Стресс: способы быстрого избавления

Стресс: способы быстрого избавления

Ежедневно каждого человека в том либо ином месте преследует стресс, и деться от него никуда невозможно. Но, в то же время, бывают такие ситуации, что человеку важно быстро взять себя в руки и…успокоиться. Для того чтобы такое  мог сделать просто и легко каждый человек, важно понять, как именно конкретный человек сможет это сделать, какими методами и способами человек может воспользоваться в конкретной ситуации. Ведь один человек может успокоится быстро и эффектно с помощью дыхательных практик, а второму человеку необходимо просто «заесть» что-то сладенькое, а третий и вообще для снятия стресса может просто «бить» посуду… Естественно, для того, чтобы понять конкретному человеку, чем именно и как он сможет снять свой стресс, необходимо проверить на себе несколько таких приемов.

Методика снятия стресса у человека:

Ароматы
Бывают люди, на которых моментально влияют ароматы, просто даже, если их  вдохнуть, ведь таким образом они могут действовать успокаивающе на сам мозг человека. От вдыхания подобранного аромата, человек  сможет  просто расслабиться, почувствовать, как голова, а следом мышцы и суставы также расслабляются. К таким волшебным запахам относятся, запах мяты, можно использовать и масло эвкалипта, лаванды  и лимона. Для этого необходимо просто держать флакончик подобранного аромата и держать его возле себя. Как только понадобиться аромат человеку, достаточно капнуть несколько капель на носовой платочек и подержать его на протяжении тридцати секунд около носа.

Котик от стресса
Известными антидепрессантами являются животными. Кстати, снимать стресс у человека могут не только кошки, но и собачки, хомячки, попугаи, черепашки. Необходимо животное взять человеку на руки, погладить его, почесать за ушком и человек уже получит позитивные эмоции.

Интересный факт:

— доказано учеными, что тактильный контакт с животными человека поможет снизить уровень стресса. При этом человек переключается с жизненной проблемы на свои ощущения и то, что в настоящее время тревожит человека, отходит на второй план. Причем достаточно всего несколько минут, а точнее трех – пяти минут,  понаблюдать за движениями  рыбок в аквариуме и уровень напряжения человека спадет.

Дыхание человека
Множество техник дыхания, предлагаемые психологами, бывают трудными в выполнении. Но, есть и легкий вариант. К примеру, когда на человека надвигается волнение, тревога, достаточно напрячь мускулы до максимума, вдохнуть воздух на полную грудь, после чего задержаться в таком положении на пять секунд. После такой процедуры, воздух выдохнуть и одновременно с этим человек должен расслабиться. А по окончании такого упражнения на протяжении тридцати секунд необходимо  просто спокойно подышать. И если после этого человек все еще чувствует скованность, упражнение рекомендуется повторить.

Выход эмоций человека
В то время, когда человек находится в стрессовой ситуации, внутри него вроде бы сидит какой-то комок, причем он кажется острым, колючим и неприятным. По рекомендациям психологов, необходимо в таких ситуациях действовать радикально и выпустить его наружу. К примеру, необходимо сильно закричать, разбить тарелку, листок бумаги… Причем каждый человек должен выбрать для себя индивидуально, что ему в таких ситуациях, делать. Конечно, на многих такие необычные меры действуют безотказно.

Прекращение молчания
Если человек чувствует, что его нервы на пределы, необходимо больше говорить. А когда нервный человек остается в одиночестве, необходимо просто вслух разговаривать. С разговорами с родными, близкими, часто стрессы уходят, причем действует это практически, всегда и безотказно.

Конечно, многие стресс заедают сладостями, либо просто теми или иными продуктами и такой метод также для кого-то и есть выходом из сложившейся стрессовой ситуации.

С такими простыми вариантами снятия стресса, человек может сам себе помочь. А если такие методы не помогают, естественно, стоит обратиться к врачам-специалистам. Ведь стрессовые ситуации плохо действуют не только на человека, но и здоровье можно основательно подорвать, что небезопасно для всех. Разные  болезни могут возникнуть в любых стрессовых ситуациях, поэтому лучше всего стрессовых ситуаций, по возможности, избегать, а если нет, то сразу начинать их лечить.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *