Польза соков – зачем пить свежеприготовленные соки и коктейли

Польза соков - зачем пить свежеприготовленные соки и коктейли

Фрукты и овощи мы воспринимаем как некие твердые предметы, имеющие определенную форму. Но, фактически, они более чем на 80% представляют собой органическую, богатую для поддержания хорошего самочувствия компонентами жидкость (даже банан содержит около 90% жидкости!).

Имеющийся во фруктах и овощах сок содержит наиболее ценные для здоровья вещества, которые питают наш организм.

Научные исследования подтверждают пользу соков и коктейлей для нашего самочувствия. Доказано, что они являются источником витаминов, минералов, антиоксидантов, полифенолов, ферментов и многих других важных для человека соединений, которые в своей совокупности обладают противовоспалительными, противоаллергическими и противораковыми свойствами.

Они также снижают риск возникновения таких болезней, как: диабет, гипертония, ожирение, смягчают симптомы уже существующих заболеваний и улучшают общее состояние здоровья, в том числе и состояние кожи. Кроме того, соки и коктейли очищают организм от нежелательных веществ, взамен орошая и насыщая его здоровыми компонентами, повышают эффективность работы печени и почек, а также улучшают работу иммунной системы.

Каждый фрукт и овощ отличается содержанием различных биологически активных компонентов, поэтому при приготовлении коктейлей или при выжимании соков очень важно учитывать состав исходного сырья. Только тогда вы сможете оценить пользу соков, обеспечив ваш организм всеми необходимыми веществами. Целебными свойствами обладают лишь свежие фруктово-овощные напитки.

Ниже приведен список наиболее популярных и доступных фруктов и овощей, которые вы можете использовать для приготовления соков и коктейлей, чтобы наслаждаться хорошим здоровьем и излучать позитивную энергию.

Польза фруктовых соков

Ананас – сладкий, ароматный плод. Его можно сочетать с другими фруктами и овощами. Содержит витамин РР, калий, бромелайн (фермент), которые, в частности, облегчают переваривание белков, снимают воспаления при артритах, спортивных и других травмах, уменьшают боль при синуситах, избавляют от инфекций дыхательных путей, подавляют аппетит.

Авокадо – идеально подходит для овощных коктейлей. Очень ценно! Содержит все компоненты, обеспечивающие жизнеобеспечение человека: витамины (Е, РР), минералы (калий, магний, железо), белки, углеводы, воду и незаменимые жирные кислоты. Регулирует гормональную систему организма, улучшает состояние кожи и волос, снижает «плохой» холестерин, чем предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Банан – идеально вписывается во фруктовые и овощные коктейли. Спелые бананы, у которых начала темнеть кожица, можно заморозить, а летом, в жаркий день, использовать для изготовления холодных коктейлей. Благодаря высокому содержанию калия и магния положительно влияет на нормальное функционирование нервной системы и системы кровообращения, богат пектинами, что способствует выведению из организма токсинов.

Персик – сладкая и питательная добавка к свежим коктейлям. Богат витаминами Е и РР, бета-каротином. Помогает бороться с инфекцией, очищает кишечник и почки.

Лимон – важный компонент для приготовления соков. Даже небольшое его добавление делает любой сок вкуснее. Хороший источник витамина C. Защищает организм от инфекций, усиливает действие иммунной системы, способствует очистке организма.

Грейпфрут – идеально подходит для приготовления сока, низкокалорийный продукт, улучшает пищеварение,

Груша – подходит для приготовления соков и коктейлей. Полезна при запорах, регулирует работу кишечника, очищает организм, рекомендуется для людей, страдающих сахарным диабетом.

Яблоко – рекомендуется использовать как основу для любого сока. Подходит также для приготовления коктейлей. Чрезвычайно насыщено пектинами, которые в кишечнике образуют гель, связывающий остатки непереваренных продуктов питания и других нежелательных веществ и выводящий их из организма.

Киви, малина, апельсин, красная смородина, клубника – незаменимые компоненты для приготовления соков и коктейлей. Очень богаты витамином С! Обладают противораковыми свойствами (более всего подходят для профилактики рака желудка), улучшают состояние кожи, замедляют процессы старения организма,

Польза овощных соков

Брокколи – из-за интенсивного вкуса рекомендуется сочетать со сладкими фруктами. Очень хороший источник витамина С, а также калия и бета-каротина.

Свекла – используется для приготовления соков (не рекомендуется для коктейлей). Содержит значительное количество железа, очищает печень и кровь от токсинов, а также снижает кровяное давление (речь идет только о сырой свекле!).

Морковь – просто идеально подходит для создания вкусных и полезных соков! Богатая антиоксидантами: альфа- и бета-каротином, лютеином, ликопином, предотвращает возникновение рака. Кроме того, улучшает зрение и общее состояние кожи, способствует производству белых клеток крови и улучшает работу иммунной системы.

Петрушка, шпинат – существенное дополнение для соков и коктейлей, очень богатый источник кальция, калия, магния, железа, витаминов C и E, бета-каротина.

Огурец – натуральное мочегонное средство (содержит вещества, стимулирующие выведение из почек натрия, что, в свою очередь, способствует уменьшению в организме избыточного количества воды). Снижает кровяное давление, улучшает функцию почек, устраняет отеки, регулирует температуру тела (рекомендуется при лихорадке).

Перец – самыми полезными свойствами обладают красные сорта. Богат витамином C и бета-каротином, также содержит ликопин. Улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы, очищает организм, защищает от рака.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *