Витамины и продукты для роста и укрепления мышц, использование прибора калипер

Калипер - это прибор

После того как начинающий спортсмен познал азы бодибилдинга, разработал для себя программу тренировок и разобрался, какие продукты нужны для роста мышц, перед ним открываются секреты качалки: употребление витаминов для роста мышц, использование прибора калипер и другие.

Витамины С и Е – главные помощники для роста мышц

Во время силовых тренировок в организме человека в большом количестве появляются свободные радикалы – вредные вещества, разрушающие мышечные ткани. Кроме того, свободные радикалы являются основной причиной практически всех заболеваний. Для того чтобы организм спортсмена оставался здоровым и успешно боролся с вредными веществами, ему в большом количестве необходимы антиоксиданты – витамины С и Е. Поступая в организм, эти витамины снижают уровень креатинкиназы (побочного продукта разрушения мышц свободными радикалами). Чем больше антиоксидантов, тем меньше разрушение, и соответственно более успешен рост мышц.

Креатин и глютамин – стимуляторы роста мышц

Специальные пищевые добавки для спортсменов способны простимулировать рост мышц в случае застоя и просто добавить силы и выносливости. На первом месте среди подобных препаратов стоит креатин, секрет которого был открыт еще в1926 г. Он повышает выносливость, выделение мышечной энергетики и улучшает синтез белка в организме. Вторым по популярности является глютамин, улучшающий защитные функции организма и укрепляющий иммунитет, что положительно влияет на восстановление организма после физических нагрузок. Если ваша иммунная система хорошо работает – рост мышц гарантирован.

Креатин рекомендуют употреблять курсами по 6-8 недель. После курса делать перерыв 4 недели. Принимайте по 5-6 граммкреатина до и после тренировки, запивая большим количеством воды. В день, когда вы не тренируетесь – утром и вечером. Глютамин пейте после тренировки, можно вместе с креатином и/или протеиновым коктейлем. Оптимальная дозировка -10 граммглютамина.

Секрет качалки – следите за весами

Главная цель силовых тренировок – это набор мышечной массы, что выражается в увеличении веса. Если вы набираете от 200 то500 граммв неделю, то у вас все в порядке. Если же роста нет, значит, вашему организму не хватает углеводов. Продумайте свою диету так, чтобы на каждый килограмм веса приходилось по 4-6 граммуглеводов. Если ситуация не изменится, добавьте еще несколько грамм и увеличение веса не заставит себя ждать.

В качестве углеводной пищевой добавки можете использовать гейнеры. Они хороши еще и тем, что кроме углеводов содержат различные аминокислоты, витамины и минералы. Также существуют варианты с содержанием протеина или креатина.

Используйте прибор под названием калипер

Калипер – это прибор помогающий определить в процентном соотношении количество жировой и мышечной ткани в организме, путем измерения складок кожи. Во время набора веса некоторая его часть приходится на жир. Важно, чтобы увеличение мышечной ткани было больше жировой. Весы не помогут вам ориентироваться в ситуации, поэтому обязательно вооружитесь калипером.

Узнав о пользе витаминов для роста мышц, продуктов для укрепления мышц, использовании прибора калипера и других секретах качалки, вы обязательно добьетесь высоких показателей в тренировках.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *