Солярий: польза или вред?

Солярий: польза или вред?

Мода на загорелое тело начала набирать свои обороты в начале двадцатого века. Ее ввели женщины, представительницы высших слоев общества.На тот момент бронзовый загар и роскошная жизнь были практически словами синонимами.  Дамы выходили в свет в вечерних туалетах с соблазнительными разрезами, в которых виднелись загорелые ноги, и открытой спиной. Они были уверенны, что именно загар может скрыть практически все недостатки кожи. Поэтому свой досуг они проводили на роскошных лазурных пляжах, наслаждаясь лучами солнца. Шли годы, а красивый и ровный загар и сейчас остается целью многих женщин. Но если летом эта задача решается простым походом на пляж, то зимой одна надежда на солярий.

Солярий – это чудо изобретение вырабатывает излучение, которое практически аналогично солнечному. Настоящая находка для любителей круглогодичного бронзового оттенка. Не имеет значение, осень на дворе или зима, у вас есть прекрасная возможность понежиться в лучах солярия. Бытует много мнений о вреде загара в солярии. Так это или нет, мы и попробуем разобраться.

Польза солярия

– Это единственный способ в холодное время года обрести красивый загар, за исключением отдыха в теплых странах.

– Можно самостоятельно регулировать оттенок и насыщенность загара.

– Загар в солярии более ровный, нежели солнечный.

– Благодаря посещению солярия кожа быстро отчищается от угрей за счет их подсушивания.

– Умеренный загар в начале пляжного сезона является хорошей защитой от воздействия ультрафиолетового излучения.

– За счет ванн из искусственного ультрафиолета в организме человека  вырабатывается витамин D, который способствует укреплению мышечной и костной ткани.

– Загорая в солярии, можно победить зимнюю депрессию, которая связанна с нехваткой солнечных лучей.  Это особенно актуально для стран с постоянным холодным климатом.

Вред солярия

– Из-за воздействия UV лучей, клетки кожи теряют влагу, в них разрушается коллаген и эластин, это приводит к преждевременному старению кожи и появлению ранних морщин.

– Частое посещение солярия может спровоцировать онкологические заболевания, усугубить уже имеющуюся пигментацию кожи, негативно отразится на состоянии волос.

– Исследования показали, что желание добиться загара «до черноты», может привести к мутациям.

– Загорая в солярии, происходит утолщение рогового слоя кожи, что может привести к закупорке пор и ухудшению ее визуального состояния.

Итак, стало ясно, что солярий как полезен, так и вреден. Но если вы хотите быть круглый год красивыми и загорелыми, то помните, что во всем надо видеть золотую середину.

Правила загара в солярии

Правила загара в солярии

Теперь хотим рассказать вам о противопоказаниях и мерах предосторожности, при посещении солярия.

 Солярий противопоказан:

– Детям и подростам до пятнадцати лет

– Беременным и кормящим женщинам

– Людям с первым типом кожи

– С хроническими и острыми заболеваниями

– При различных формах заболеваниях крови

– При наличии кровотечений (в том числе и менструальных)

– С тяжелыми формами астмы и туберкулеза

– При имеющихся аллергических проявлениях на солнечные лучи

– При сильно выраженной пигментации кожи и большим количеством родинок

Допускается посещение солярия:

– При не достатке в организме витамина D

– Страдающим бронхиальными заболеваниями

– При частых простудных заболеваниях

– Страдающим от угревой сыпи

– Склонным к депрессиям и неврозам

Как вы уже могли убедиться, что не все так просто. Если у вас нет противопоказаний для посещения солярия, и вы в ближайшее время собираетесь воспользоваться этой возможностью позагорать, то возьмите на заметку несколько правил.

Перед посещением солярия:

За день до планируемого визита следует провести процедуру легкого косметического пилинга всего тела, чтоб освободить кожу от ороговевших и отмерших клеток.

– Нанести увлажняющее средство после процедуры пилинга, это поможет защитить кожу от пересушивания, обеспечит равномерный и красивый загар, а также продлит его «жизнь»

– Перед походом в солярий не следует очищать кожу тела с помощью мыла или геля, лучше просто принять контрастный душ.

– Непосредственно перед процедурой удалить с лица макияж, так как в состав современной косметики входят вещества, защищающие и предохраняющие от воздействия солнечных лучей.

– Помните о том, что украшения в солярии не понадобятся, их следует оставить дома или снять перед процедурой.

– UV лучи сильно обезвоживают кожу, поэтому правильным будет, если вы воспользуетесь специальными средствами для загара, которые можно приобрести в специализированных магазинах или непосредственно в салоне, где вы планируете загорать.

– Выбирая специальные средства, обратите внимание на факторы защиты и на тип вашей кожи. Помните, что чем светлее ее оттенок, тем фактор защиты должен быть выше.

– Во время загара обязательно воспользуйтесь защитной шапочкой для волос, очками, наклейками или колпачками для груди – это обязательное правило безопасности.

– Если вы собираетесь загорать в белье, то позаботьтесь о том, чтоб оно было из натуральных материалов. Хорошо, если это будет хлопок.

– Проследите за тем, чтобы ваши губы тоже были защищены, поэтому нанесите на них бальзам с UV фильтром высокой защиты.

Время, проводимое под «солнцем».

– Процедуры загара в солярии следует проводить курсом, но не более двух раз в год

– На один курс загара должно приходить не более десяти сеансов, стало быть, до двадцати сеансов в год

– Первый визит в солярий должен длиться максимум две минуты, затем по нарастающей, но не более 10 минут

– Между сеансами загара должен быть интервал от двух до трех дней. Поэтому сеансов должно быть не более трех в неделю

Подводя итоги, правильным будет сказать, что загар в солярии имеет как свои плюсы, так и минусы. Ответственно и с осторожностью подойдите к процедуре загара, учитывая все факторы защиты. И тогда полученный загар не доставит вам осложнений, а порадует своей красотой и здоровьем кожи.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *