Шарлотка и её история

Шарлотка и её история

Классический рецепт шарлотки известен многим жителям Европы. Но в каждой стране, в зависимости от культуры и быта ее готовят по-своему.

Идея приготовления возникла в романтической стране – Франции. Существует множество различных версий ее приготовления. Одна из самых распространенных это легенда о французском поваре, который беспамятно влюбился в даму по имени Шарлотта.

Он приготовил необычайно вкусный пирог и назвал его в честь своей возлюбленной. Основой его шедевра стали : белый хлеб, заварной крем и яблоки. Яблоки – главный компонент пирога, их собирали осенью, поэтому приготовление обычно происходило после сбора урожая.

Шарлотка очень полюбилась жителями Европы , а со временем и жителями России. Простота и доступность ее приготовления способствовали быстрому прогрессу на территории России, во многом из-за доступности ее начинки – яблок.

А приготовить нам ее поможет один старый бабушкин рецепт. Нам потребуется: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1 кг яблок, (желательно кислых). Для начала нужно приготовить тесто: взбиваем в однородную массу яйца, затем добавляем щепотку сахара, муки и соли. Все это тщательно перемешиваем, ведь чем лучше мы его взобьем, тем слаще будет наш пирог. С перемытых яблок удаляем косточки и режем на мелкие кусочки.

Если у вас форма без тефлонового покрытия , то нужно ее смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Духовку разогреть до 180 градусов. На форму красиво выложить нарезанные яблоки, политые тестом и отправить выпекаться на 30-40 мин. Также можно добавить в тесто корицу(она сделает шарлотку более ароматной),вместо яблок другие фрукты(они придадут пикантности).Зимой яблоки можно заменить сухофруктами.

Плюс шарлотки это еще и ее полезность. Кушайте с аппетитом и пользой для вашего здоровья.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *