Как ускорить рост ногтей

Как ускорить рост ногтей

Приятно иметь здоровые блестящие ноготки? Чтобы постоянно оставаться красивыми, наши ногти должны активно обновляться, то есть нормально расти. И если ты заметила, что они это делают явно лениво – не переживай, мы сейчас разберемся с причинами и узнаем чем и как ускорить рост ногтей.

Причины замедления роста ногтей

  • Ты регулярно срезаешь кутикулу? А ведь это защита основания ногтя и слишком рьяное ее удаление ухудшает его рост и открывает путь микробам. Чтобы освободить поверхность ноготка, ее лучше просто аккуратно отодвигать теплой лопаточкой.
  • Металлическая пилочка и ножницы тоже могут быть причиной замедления роста ногтей – во-первых, ногтевая пластина не любит сильного надавливания, во-вторых –  острых инструментов (они  разрушают ее внутреннюю часть). Поэтому ножницами старайся пользоваться пореже, края регулярно подпиливай, а пилочку заведи неметаллическую, с тонким абразивным напылением.
  • Если ты сильно переболела, ноготки могут замедлить рост – это нормально, ведь красивые ногти – зеркало нашего здоровья, а восстанавливается оно постепенно.
  • А вот если сидишь на «неправильных» или жестких диетах – знай: они на такой экстрим обижаются очень сильно. Недополучили нужных элементов – сразу же теряют блеск и замедляют свой рост.
  • Еще можно грешить на гормональные таблетки и, самое серьезное – эндокринные нарушения (скорее всего, виновата щитовидка – проконсультируйся с врачом).

С причинами замедления разобрались.

Чем и как ускорить рост ногтей

Маски для роста ногтей

  • Вооружайся специальной мягкой пилочкой – будем заниматься полировкой ногтей. Эта незамысловатая процедура улучшает под ними циркуляцию крови, а значит, корень ноготка получает дополнительное питание и ускоряет рост. После полировки нанеси увлажняющий гель.
  • Принимай пивные дрожжи, продукт это натуральный, богатый полезными для ногтей микроэлементами – отличное ускорение роста.
  • Но больше всего защитники наших пальчиков нуждаются в цинке и селене. Где их найти? Включай в меню яичный желток, жирную рыбу и другие морепродукты, печень, цельнозерновой хлеб – из них твои ногти получат цинк, а селеном богаты помидоры, кукуруза, чеснок и грибы, креветки. кальмары и всяческая рыба.
  • Займись массажем ногтевого ложа (предварительно вотри в него крем для ногтей).
  • Делай ноготкам специальные маски, благо их немалый выбор. А если в вопросе как ускорить рост ногтей предпочитаешь средства домашние – вот замечательный рецепт: 2 части оливкового масла смешай с 1 частью красного перца (я использую чайную ложечку) и нанеси на ногтевые пластины на 20 мин. Делается эта масочка раз в месяц.
  • Отличное готовое средство – «Умная эмаль», а за самым интенсивным загляни в салон, там предложат парафинотерапию.

Поделиться:

1 комментарий на “Как ускорить рост ногтей

  1. У меня как раз гормональные проблемы из-за удаленной щитовидки, да и две операции были. Возможно, поэтому и ногти стали расти медленнее. Спасибо за полезные рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *