Гражданский брак: плюсы и минусы

Гражданский брак: плюсы и минусы

Большая Советская Энциклопедия определяла гражданский брак как брачный союз, зарегистрированный государственной властью, но без участия церкви. Сегодня в нашей стране так принято называть сожительство, то есть фактически существующий брак без регистрации. Все больше падает популярность зарегистрированного брака и широкое распространение, особенно среди молодежи, получает гражданский брак. Плюсы и минусы такой формы семьи рассмотрим ниже.

Плюсом являются психологические преимущества для обеих сторон. Если семью не скрепляет штамп в паспорте, то и не отягощают социальные стереотипы такие как, например, «жена-домохозяйка» или «муж-добытчик». Гражданский брак открыт для творческого подхода и экспериментов с социальными ролями, в нем мужчина и женщина склонны более бережно относиться друг к другу. Напротив, в официальном браке существует тенденция к тому, чтобы считать свою вторую половину личной собственностью. Плюсы гражданского брака лежат и в области устройства быта семьи. Проверяются поведенческие привычки, отношения с родными,  характер, стиль жизни все то, что проверить без совместного проживания очень трудно.

Минусы гражданского брака заключаются в психологической неопределенности мужчины и женщины. Как известно, представители мужского пола с большим недоверием относятся к заключению брака, поэтому им выгодна проверка отношений с помощью сожительства. Бытовая и интимная жизнь ежедневно устроена, но в то же время всегда есть возможность в любой момент собрать вещи и уйти. Женщина более уязвима при таких отношениях, так как всегда боится остаться одна, пусть даже неосознанно. Она нуждается в стабильности. Неслучайно, по результатам опросов, 90% женщин, живущих в гражданском браке, считают себя замужними, тогда как 80% мужчин называют себя холостыми.

Кроме того, существуют правовые аспекты, осложняющие ведение семьи для двух сожительствующих людей. Вне регистрации государством обязанности и права каждого и них не определены. В незарегистрированном браке, а главное после его распада, возникают имущественные и жилищные проблемы, а также трудности с наследованием в случае гибели одного из гражданских супругов. Таким образом, так называемый, гражданский брак практически оказывается за рамками правового поля.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *