Как снизить риск развития варикоза

Как снизить риск развития варикоза

Как часто мы слышим рекламные ролики о различных средствах против боли и усталости в ногах? А как часто мы задумываемся над причинами этих явлений? В нашем организме все взаимосвязано, и если где-то вы заметили и почувствовали первые признаки недомогания, оказывать помощь необходимо всему организму.

Варикоз – болезнь века технологий

Согласно данным медицинской статистики, сегодня каждый пятый житель нашей планеты страдает от такого явления, как варикозное расширение вен. Причем происходит данный патологический процесс не только у пожилых людей, но и у подростков. Что же является причиной варикоза? Их три. Первая – наследственная предрасположенность, вторая – малоподвижный образ жизни, и третья – хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. На ранней стадии развития заболевание практически никак себя не проявляет, поэтому в современной медицине особое внимание уделяется профилактической работе по предотвращению варикоза, направленной на укрепление мышц ног, повышение двигательной активности и улучшение кровотока.

Чтобы помочь своим ногам и организму, надо не так уж и много, залог успеха – умеренная физическая нагрузка и получение необходимых полезных веществ на протяжении дня. Не лишним будет и использование фитопрепаратов, а также минерально-витаминных комплексов (при недостатке полезных веществ в употребляемых продуктах).

Забота о здоровье и красоте

Не ленитесь потратить 20 минут на собственное здоровье. Ежедневно делайте массаж ног для укрепления стенок сосудов и улучшения циркуляции крови (ведь именно снизу вверх происходит венозный кровоток). В качестве расслабления после трудного дня рекомендуется после массажа отдохнуть 10-15 минут, положив при этом ноги на возвышенность (что также способствует улучшению кровотока).

Если ваши близкие родственники страдают варикозным расширением вен, проконсультируйтесь с врачом на предмет ранней профилактики заболевания (особое внимание необходимо уделить детям в период полового созревания). В контексте профилактики варикоза целесообразно включить в привычный рацион БАДы, а также употреблять препараты, благотворно влияющие на эластичность сосудов, устраняющие чувство усталости и тяжести в ногах, улучшающие венозное кровообращение.

Следование принципам здорового образа жизни, нормализация веса, правильное питание и физическая активность помогут свести риск развития варикоза к минимуму.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *