Рекомендации по уходу за волосами домашними средствами

Рекомендации по уходу за волосами домашними средствами

Нередко девушки и женщины жалуются на повышенную сухость или жирность (сальность) волос, усиленное выпадение волос, появление зуда и перхоти. Несколько полезных советов по уходу за волосами обычными, домашними средствами:

Рекомендации по уходу за сухими волосами

При сухих волосах можно использовать домашние средства, имеющиеся у любой хозяйки на кухне. Например, полезно 1 раз в 15-20 дней делать масляный компресс, после чего хорошо промыть волосы. Для этих целей употребляют растительное масло (лучше всего кукурузное, оливковое, касторовое), предварительно его следует простерилизовать. Наливая небольшими порциями на ладонь, подогретое масло втирают в кожу головы по проборам, расчёсывая пряди волос. После равномерного смазывания кожи и волос голову покрывают полиэтеленовой косынкой и сверху банным полотенцем. Продолжительность процедуры 30-60 минут, после чего волосы моют обычным способом.

Рекомендации по уходу за жирными волосами

В не меньшей степени ухода требуют и жирные волосы. Повышенная жирность волос приносит множество огорчений. Бывает, что уже через день после мытья волосы становятся жирными и никакая причёска не держится. Кроме того, появляется зуд, перхоть. Повышенная жирность может также привести и к тому, что сильно выпадают волосы. Степень жирности волос у людей разная – от резко выраженной до незначительной. В уходе за жирными волосами, Вам так-же помогут доступные, домашние средства.

Желание людей имеющих жирные волосы, очень часто их мыть, нередко приводит к ещё большему сало выделению, при этом жирность волос увеличивается. Поэтому мыть жирные волосы следует 1-2 раза в неделю, при мытье можно использовать отвары из трав народной медицины. В промежутках между мытьём, для снятия сальности, протирать кожу и волосы насыщенным раствором борной кислоты, экстрактом хинной коры, специальными лосьонами для жирных волос. Эти средства снижают жирность волос, уменьшают зуд. Мыть жирные волосы лучше банным или туалетным мылом, шампунями для жирных волос. Все другие элементы ухода за жирными волосами такие же, как и при сухих волосах.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *