Как победить депрессию: шашки наголо и враг разбит!

Как победить депрессию

Чтобы прийти к мысли: «По-моему, у меня депрессия и с этим нужно срочно что-то делать», многим из нас приходится пройти семь личных кругов мытарств. Обида на близких и вообще на весь белый свет, проблемы со здоровьем, полный упадок сил и настроения, нежелание ходить на любимую когда-то работу, тоска, тревожность, плаксивость, потеря сна и расстройство аппетита — все эти весточки депрессии, как правило, расцветают буйным цветом, пока мы начнем догадываться, что что-то идет не так.

Темнее всего ночь перед рассветом – пытаемся бороться с депрессией

Если вы почувствовали неладное, советуем вам набраться мужества, посмотреть трезво на ситуацию и ответить себе на вопросы: я могу самостоятельно справиться с депрессией? Это просто пмс , хандра, плохое настроение или что-то посерьезнее? Если вы понимаете, что заболели и без специалиста не сможете взять себя в руки, без промедления отправляйтесь к врачу.

А мы порекомендуем вам план действий на случай сезонного авитаминозного плохого настроения или банальной хандры:

  • Фильтруйте ваши источники информации. По возможности откажитесь от просмотра ТВ и от общения с негативно настроенными людьми. Общайтесь с оптимистами и тогда вопрос «как избавиться от депрессии» вообще не будет стоять перед вами.
  • Пересмотрите свой рацион питания: добавьте в него побольше фруктов, злаков, зеленых и оранжевых овощей.
  • Чтобы быстро победить депрессию, необходимо освоить одну из доступных вам дыхательных гимнастик или практик — это мощный источник энергии, который придаст вам недостающие силы для самостоятельной борьбы с депрессией.
  • Возьмите себе за правило каждый день делать что-то новое, то, чего вы раньше никогда не делали: пойдите необычным путем на работу, попробуйте новое блюдо или экзотический фрукт, купите радикально новые духи или перекрасьте волосы в другой цвет, сбрейте или отпустите бороду.
  • Заведите себе любое доступное домашнее животное — будь-то улитка, аквариумная рыбка или кот — любой из них поможет вам победить депрессию.
  • Как барон Мюнхаузен тащил себя за волосы из болота, так и вы каждый день вытаскивайте себя на ежедневную пешеходную прогулку — это обязательно. Сначала вы будете ходить через силу, а потом просто не сможете жить без этих прогулок, которые станут дополнительным источником энергии в борьбе с депрессией.
  • Постарайтесь проводить побольше времени с детьми — даже если у вас нет собственных, всегда в окружении найдется товарищ лет 5-7, который поможет вам  посмотреть на мир чистым светлым взглядом. А совместное проведение кукольных дней рождений, путешествий в волшебную страну или прятки и догонялки проведут полную перезагрузку вашего мозга.

Окончательно победить депрессию – все в наших руках

Давайте проведем аналогию с вашим жильем: вы ведь каждый день стараетесь  поддерживать там порядок, раскладывать вещи, протирать пыль, а время от времени делаете генеральную уборку а то и ремонт? Точно так же нужно каждый день следить за своим душевным состоянием,устранять неполадки еще в зачаточном состоянии, удобрять почву и поливать хрупкие ростки душевного равновесия. Тогда если вас спросят: “Не подскажешь, как самостоятельно избавиться от депрессии?”, Вы удивленно ответите: ” Депрессия? А что это такое?”

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *