Эпидемический паротит у детей – это свинка

Эпидемический паротит у детей

Эпидемический паротит у детей (или свинка) представляет собой инфекционное вирусное заболевание, которое передается как воздушным, так и капельным путем. Таким образом, из слизистых оболочек данное заболевание в виде вируса попадает и в кровь, и, соответственно, в слюнные железы, а также в ЦНР. Особенная опасность паротита состоит в том, что это заболевание отличается продолжительным скрытым инкубационным периодом, ведь с момента заражения ребенка и вплоть до момента появления самых первых видимых симптомов вполне может пройти порядка трех недель. Последствие перенесенной инфекции – это пожизненный иммунитет, посему повторные заболевания эпидемическим паротитом исключены.

Основными симптомами эпидемического паротита являются: общее недомогание и слабость, понижение аппетита, резкое повышение температуры тела и поражение слюнных желез, причем поражение это сопровождается их увеличением, а также болезненностью. Кроме того, у больных паротитом детей наблюдаются болевые ощущения в зоне уха, постоянная сухость во рту и припухлость в зоне шеи.

Во время продолжительного инкубационного периода выявить возбудитель можно исключительно в крови, тогда как в самый разгар заболевания диагностика существенно упрощается, хотя при атипичных формах выявить причину паротита бывает довольно тяжело по одним только симптомам, особенно в случаях, когда заболевание протекает вяло. Из лабораторных способов исследования самыми информативными по праву считаются вирусологическое, а также серологическое исследования.

Осложнения эпидемического паротита у малышей: поражение нервной системы, проявляющееся в виде серозного либо же паротитного менингита, а также появление энцефалита либо менингоэнцефалита. Кроме того, у малышей наблюдаются нарушения сознания и сухожильных рефлексов, не говоря уже про нарушения двигательных функций, а также чувствительности.

Данное заболевание у детей в большинстве случаев лечится специальным режимом, сопровождающимся диетой. Данные меры направлены, прежде всего, на предупреждение осложнений. Врачом назначается постельный режим, которого пациент должен придерживаться на протяжении десяти дней. Для профилактики панкреатитов назначается специальная диета, исключающая острые, мучные, а также жирные продукты.

Больным детям в этот период необходимо давать побольше молочной и растительной еды, не забывая про черный хлеб, рис и всевозможные блюда из картофеля. Детей с диагностированным эпидемическим паротитом нежелательно перекармливать. А вот жидкость таким детям необходима в большом количестве. Кроме того, врачом назначаются антиаллергические средства и разные препараты кальция.

Больным эпидемическим паротитом следует соблюдать гигиену ротовой полости, поскольку нарушение оттока слюны непосредственно в ротовую полость существенно увеличивает риск развития так называемого вторичного инфицирования (стоматита, вторичного гнойного паротита и пр.). Для этого надо, во-первых, чистить зубы, во-вторых, полоскать рот сразу после приема пищи. Надо сказать, что антибиотики не наделены противовирусной активностью, по этой причине их применение для лечения паротита неэффективно, хотя возможно их назначение в случаях присоединения вторичной инфекции.

Сегодня профилактика эпидемического паротита осуществляется посредством профилактического прививания в плановом порядке малышам, возраст которых не превышает 12 месяцев (при условии, что ребенок не перенес раньше эпидемический паротит). В шесть лет выполняется ревакцинация. На сегодняшний день доказана крайне высокая эффективность вакцинации против такого заболевания как эпидемический паротит у детей, результатом которой стало не только резкое снижение заболеваемости, но и уменьшение количества осложнений.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *