Критика полезна или вредна?

Все что не подходит ни в один раздел. Разговоры по душам. Знакомства. Объявления. Вопросы к Администраторам и Модераторам. Обсуждение конфликтных ситуаций и проблем на работе с начальством и коллегами или друзьями, обмен жизненным опытом в различных повседневных ситуациях.
Правила форума
Рекламные объявления сторонних ресурсов и не касающиеся тематики сайта ЗАПРЕЩЕНЫ!
Jyrnalist

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Jyrnalist »

Сама по себе критика нейтральна.
Полезность либо вредность она обретает в зависимости от восприятия людей. neshali
Marishka

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Marishka »

Валентина Р писал(а): 02 ноя 2018, 19:32 Статью-то Вы привели в пример совсем не соответствующую вами же написанному.Хотя и в статье есть один момент о так называемой конструктивной критике. На мой взгляд это вообще не критика, а скорее тонкое влияние на человека.
Тонкое влияние - это когда критикуемый вообще не понимает, что его критикуют. hihi А разве критика несет только негатив? Ведь можно по разному критиковать, разными словами и разным тоном... А также не всегда - это очень важно. Об этом я и писала.

Про детей вообще отдельная история. Слишком тонкий и ранимый организм. Как таковой критики быть не должно. Только разговоры и объяснения, почему тот, допустим, плохо поступил.
Валентина Р писал(а): 02 ноя 2018, 19:32 Большинство воспринимают критику как личное оскорбление или делают выводы про себя: "Я плохой".
Про то и речь! Смотря как и кто критикует. Если меня критикует профессионал своего дела и аргументирует, почему я не права или что-то не так сделала, я прислушаюсь! Это не будет оскорблением.
А если просто голословное: Ты не права, потому что думаешь не так, как я... Да еще это доказывается со слюнями и криком... Что тут скажешь?
Валентина Р

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Валентина Р »

Marishka писал(а): 02 ноя 2018, 19:37 Тонкое влияние - это когда критикуемый вообще не понимает, что его критикуют. hihi
Вот здесь, я вообще не вижу критики, как таковой (отрицательного суждения).

Из статьи выше.
Например, что делать, когда хочется покритиковать дочку за немытую посуду:
Скажите о своих чувствах (будьте искренны) – когда я прихожу с работы и вижу немытую посуду, то я расстраиваюсь.
Говорите об отношениях – я тебя люблю, ты моя любимая дочка.
Предложите – и мне бы хотелось, чтобы наш уговор соблюдался. Может быть, тебя что-то не устраивает, давай поговорим.
В данном случае мать говорит про себя: я расстраиваюсь, я тебя люблю, мне бы хотелось, поэтому здесь и нет отрицательного суждения о дочери, нет критики, а есть как раз тонкое влияние.
А разве критика несет только негатив? Ведь можно по разному критиковать, разными словами и разным тоном.Смотря как и кто критикует. Если меня критикует профессионал своего дела и аргументирует, почему я не права или что-то не так сделала, я прислушаюсь! Это не будет оскорблением.
Это только вам так кажется, что негатива нет. определение этого слова какое?
означает — суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить — это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем-нибудь, анализировать какой-либо объект, пытаться понять его смысл, приводить его в связь с другими явлениями и т. д., словом, совершать некоторое обследование предмета. С другой стороны, судить означает делать окончательный квалифицирующий вывод об объекте, т. е. либо осудить его, отвергнуть, либо оправдать, признать положительным, причем конечно этот суд может быть аналитическим, т. е. одни элементы судимого объекта могут быть признаны положительными, а другие — отрицательными. Всякая К. действительно включает в себя, если она хочет быть основательной, своего рода следствие, т. е. подробное рассмотрение предмета, а также и приговор о нем.

Заметьте - судить. Судит каждый со своей точки зрения. Не так ли? Если человек берется судить другого человека, значит он считает, что более прав. Соответственно другой не прав. Почему? Не задавались таким вопросом? Да потому что он считает себя умнее, важнее, опытнее, т.е. выше, чем другой. А это уже гордыня, когда ты считаешь свое мнение самым правильным. Унижение других, принижение их по сравнению с собой в любом случае не может нести в себе положительное начало.

Поэтому даже если критикует профессионал, он также принижает твои способности.
Весь вопрос в самом понятии "критика". Это в основе своей суждение.

Если нет суждения, а просто размышления, предложения, сообщение о своем отношении к ситуации, как в примере, где говорится о собственных чувствах и нет суждения о другом человеке, то это вовсе и не критика.
Marishka

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Marishka »

Валентина Р писал(а): 02 ноя 2018, 19:22 Это только вам так кажется, что негатива нет.
Мне кажется, что меня не оскорбляют?) Поверьте, я разницу знаю и остро ее чувствую. Критика (а значит, суждение) бывает разной.
Судит каждый со своей точки зрения. Не так ли? Если человек берется судить другого человека, значит он считает, что более прав. Соответственно другой не прав. Почему? Не задавались таким вопросом? Да потому что он считает себя умнее, важнее, опытнее, т.е. выше, чем другой. А это уже гордыня, когда ты считаешь свое мнение самым правильным. Унижение других, принижение их по сравнению с собой в любом случае не может нести в себе положительное начало.
Критика профессионала важна и унижение здесь ни при чем. Да, он опытнее и мудрее. Вместо того, чтобы обижаться, следует промолчать и прислушаться) А вдруг правда прав?)
Болезненная гордыня как раз у того человека, который любую критику в свой адрес воспринимает в штыки и как оскорбление. Он же самый умный и вообще самый-самый, как его посмели осудить?))
wovan

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение wovan »

Не суди, да не судим будешь. Если критика обоснована, то она будет полезна. А если нет, то это не критика, а навязывание своего мнения.
Валентина Р

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Валентина Р »

Marishka писал(а): 02 ноя 2018, 19:41 Болезненная гордыня как раз у того человека, который любую критику в свой адрес воспринимает в штыки и как оскорбление. Он же самый умный и вообще самый-самый, как его посмели осудить?))
А по мне так у обоих гордыня: один отражает другого
gera33390

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение gera33390 »

Люблю само критику, и терпеть не могу когда меня критикуют. Считаю что вместо критики нужно просто выражать свое мнение. Если ваше мнение действительно правильное, не глупый человек всегда сделает выводы. У каждого могут быть свои причины на тот или иной поступок. И ваша критика может быть не объективной.
Милочка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:50

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Милочка »

Еще очень важен тон, которым критикуют.
Некоторые умеют так говорить, что совсем не обидно.
Аватара пользователя
Lloth
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:23

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Lloth »

Полезна та, что по делу, а не от избытка эмоций.
Милочка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:50

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Милочка »

По делу - это само собой. Но и критика по делу не должна оскорблять и унижать человека.
Ответить