Критика полезна или вредна?

Все что не подходит ни в один раздел. Разговоры по душам. Знакомства. Объявления. Вопросы к Администраторам и Модераторам. Обсуждение конфликтных ситуаций и проблем на работе с начальством и коллегами или друзьями, обмен жизненным опытом в различных повседневных ситуациях.
Правила форума
Рекламные объявления сторонних ресурсов и не касающиеся тематики сайта ЗАПРЕЩЕНЫ!
Валентина Р

Критика полезна или вредна?

Сообщение Валентина Р »

Я думаю, все когда-то кого-то критикуют. Но вот вопрос: критика полезна или вредна?
Ведь если разобраться, то это качество мы проявляем тогда, когда считаем, что поступают не так, как бы нам хотелось, не так, как мы считаем нужным. То есть в итоге мы себя считаем умнее, свое мнение важнее. Кичимся своей важностью и осуждаем других за их поступки.
Получается, что в основе критики лежит осуждение в той или иной мере.
Так все-таки стоит критиковать или нет, если в любом случае критика несет в себе отрицательный заряд?

Кстати, критикуемый чувствует себя при этом не в своей тарелке, ведь его осуждают, считают его действия неправильными, заставляют принять чужую точку зрения.
mikcep

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение mikcep »

Критика она как совесть, вроде и не приятна, но позволяет остаться человеком.
Думаю полезна, не все же время сидеть на троне
Безупречных людей нет
Marishka

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Marishka »

Мое мнение, если и критиковать, то нужно быть грамотной в вопросе и обязательно аргументировать, почему человек не прав.
То есть не просто сказать, что он дурак; просто потому, что сделал что-то по другому (или только подумал). А объяснить и аргументировать. Если произойдет такой конструктивный диалог, то от критики никакого вреда.
Валентина Р

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Валентина Р »

mikcep писал(а): 02 ноя 2018, 19:23 Критика она как совесть, вроде и не приятна, но позволяет остаться человеком.
Думаю полезна, не все же время сидеть на троне
Безупречных людей нет
А почему тот, кто критикует, считает, что прав именно он? Может у оппонента своя правда? Может, как раз критикана и стоит сбросить с трона-то?
Marishka писал(а): 02 ноя 2018, 19:23 Если произойдет такой конструктивный диалог, то от критики никакого вреда.
При конструктивном диалоге без осуждения уже не критика. Критика, как правило, это отрицательное суждение.
Marishka

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Marishka »

Валентина Р писал(а): 02 ноя 2018, 19:25 При конструктивном диалоге без осуждения уже не критика. Критика, как правило, это отрицательное суждение.
Безусловно, отрицательное. И безусловно с осуждением. Но разговаривать нужно с человеком и попытаться объяснить, почему именно он не прав.
Валентина Р писал(а): 02 ноя 2018, 19:25 А почему тот, кто критикует, считает, что прав именно он?
Чаще всего так и происходит. Критикующий себя считает правым на 100% и в этом его ошибка.
Любящих покритиковать, как правило, терпеть не могут) И вся их критика только настроение может испортить, не более. smileab
mikcep

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение mikcep »

Валентина Р писал(а): 02 ноя 2018, 19:25 А почему тот, кто критикует, считает, что прав именно он? Может у оппонента своя правда? Может, как раз критикана и стоит сбросить с трона-то?
Не важно прав не прав, главное мы слышим мнение, даже вариант как нас видит другой человек.
Это как расследовать преступление )) Мы собираем факты, дальше уже смотрим что нам подходит к дело, а что нет.
Так же и критика, мы слушаем чужие мнения, деваем выводи, и тогда решаем мы на троне или критикан)
Одним из разрушителей отношений является критика. Обойти её стороной – значит потерять еще один мощный ресурс для развития не только отношений, но и себя самого. Что же такое критика? Критика – возможность выразить свое недовольство, сказать о том, что нам не нравится в другом человеке. Или критика – обвинение кого-то в том, что не нравится тому, кто критикует.


Критикуя, мы декларируем свое желание улучшить ситуацию. Отчего же тогда ухудшаются отношения?

Связано это с тем, что наши сознательные цели (улучшить ситуацию) не совпадают с подсознательными целями.

А теперь подробнее. Сознательные цели – то, что вы думаете (например: сказав это, я сделаю наши отношения лучше!). Подсознательные цели – то, что мы реально хотим (на это влияет наше подсознание).

Существует несколько подсознательных целей, из-за которых проявляется критика:
Подсознательная цель – Пример из жизни (вы самостоятельно можете дополнить, их каждый день мы слышим)
Сделать больно (отомстить) – “ты пьяная сволочь...”, “ты засранец, не помыл за собой...”, ”ты тупой...” и др.
Защититься от чрезмерных требований кого-либо – “я всё вымыла, а Саша не вымыл за собой”, “а ты сама ничего не делаешь” и др.
“Я самый несчастный” (когда в жизни ничего не устраивает) – “Всё бесит!”, ”Всё раздражает”, ”Муж у меня не тот”, “Дети не те”, “Зарплата не та!”, “Муж равнодушный, не помогает!”, “Мама достала!” и др.
Доказать Себе, что я Самый-самый (ая)… (лучший, умный, любимый, красивый) – “Сколько раз тебе можно говорить?!”, “кто кладет зубную щетку туда?!”, “Вот я свои вещи всегда складываю!”

Эти подсознательные цели не ведут к улучшению ситуации, потому что ухудшают любые отношения, да и результаты нас не радуют.

Поэтому, когда вы критикуете и не получаете результат, то задайте себе вопрос: ”может быть я преследую эти цели?” Если вы действительно хотите улучшить ситуацию, то ваши слова, подсознательные цели и чувства будут другими.

Не зря существует понятие “конструктивная критика”. И ей можно научиться пользоваться, практикуясь каждый день, как на тренажере.

Для этого необходима осознанность: Чего я хочу больше?
Вы хотите обидеть, унизить кого-то, защититься или что-то доказать себе?
Или улучшить ситуацию?

Чтобы вы не выбрали – это не хорошо и не плохо. Это просто влияет на вашу жизнь и дает абсолютно противоположные результаты. Хочешь мстить? Значит мсти. Этим ты будешь наполнять свою жизнь, и жить в этом. И не все, кто сейчас рядом с тобой, останутся. Кому-то это подходит, а кто-то выберет что-то другое, и будет строить другую жизнь (про месть мы писали в статье: что такое месть. А также говорили в третьем видеоподкасте).Возможность улучшить любую ситуацию подразумевает уважительное отношение к себе и другому. И в этом стоит практиковаться. Это, безусловно, даст результаты. Например, человек не хочет с тобой общаться; уважая себя и его, ты не будешь с ним общаться. Ты можешь предоставить ему это право.

Критика сужает пространство, взгляд на жизнь, уменьшает внутреннюю энергию (об этом мы еще писали в статье: что такое напряжение). А для улучшения ситуации нужно допустить, что и другой человек видит ситуацию правильно, или что все происходит так, как лучше. Например, “Немытая посуда, зато дочка хорошо отдохнула”, “Муж пришел пьяный, зато живой” (ведь завтра можно обсудить это, а может ему премию дали, или путевкой на двоих наградили, или он отравится и сам не будет больше пить).

Если вы хотите улучшить ситуацию, то пользуйтесь конструктивной критикой.
Конструктивная критика включает в себя 3 компонента:
Возможность быть искренним и честно сказать другому человеку, что нам не нравится.
Улучшить отношение с этим человеком, так как мы предполагаем, что он нас слышит, уважает, готов сотрудничать (у него просто может быть другой взгляд или он чего-то не понимает).
Получение желаемого результата. Например: “в следующий раз дочка моет вовремя посуду”, “муж приходит трезвый”, “повышают зарплату”

Если Вы решили покритиковать, заметили за собой, что вы уже критикуете или начинаете, важно остановиться, найти внутреннюю точку уважения себя и другого и использовать 3 компонента конструктивной критики (см. выше).

Например, что делать, когда хочется покритиковать дочку за немытую посуду:
Скажите о своих чувствах (будьте искренны) – когда я прихожу с работы и вижу немытую посуду, то я расстраиваюсь.
Говорите об отношениях – я тебя люблю, ты моя любимая дочка.
Предложите – и мне бы хотелось, чтобы наш уговор соблюдался. Может быть, тебя что-то не устраивает, давай поговорим.
Конструктивная критика предполагает внутреннюю открытость, возможность договориться по-другому.

Сначала будет не сразу получаться. Напомню, что процесс личностного изменения, появления новых привычек происходит постепенно (об этом мы писали в статье: Как формируются новые привычки).

Навык конструктивно критиковать приходит с практикой. Благодаря этому навыку снимается напряжение в отношениях, и они становятся более открытыми и искренними.


Автор: психолог Ирина Удилова (Екатеринбург)
GRC — Центры Взаимоотношений
Валентина Р

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Валентина Р »

mikcep писал(а): 02 ноя 2018, 19:23 Так же и критика, мы слушаем чужие мнения, деваем выводи, и тогда решаем мы на троне или критикан)
Статью-то Вы привели в пример совсем не соответствующую вами же написанному.Хотя и в статье есть один момент о так называемой конструктивной критике. На мой взгляд это вообще не критика, а скорее тонкое влияние на человека.
mikcep

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение mikcep »

Валентина Р писал(а): 02 ноя 2018, 19:32Статью-то Вы привели в пример совсем не соответствующую вами же написанному.Хотя и в статье есть один момент о так называемой конструктивной критике. На мой взгляд это вообще не критика, а скорее тонкое влияние на человека.
Статья это отдельно )
Проще говорить о вещах зная что они значат)
Вот и закинул.

Любое высказывание в сторону человека оставляет след в его чувствах, критика это способ повлиять, что то вроде стимула)
Она заставляет нас о чем то задуматься и\или позволяет сделать вывод о собеседнике.

В любом случае мы в плюсе)

Критику можно использовать и как оружие)
Мне вспомнился фильм "начало", люди пытались внедрить человеку простую идея, которая могла бы завладеть им, прорости как зернышко и изменить его мировоззрение.
Если правильно критиковать, мы сможем манипулировать человеком.
Валентина Р

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Валентина Р »

mikcep писал(а): 02 ноя 2018, 19:23 В любом случае мы в плюсе)
Неа, не согласна. Большинство воспринимают критику как личное оскорбление или делают выводы про себя: "Я плохой". Особенно дети. А потом отсюда неуверенность в себе. А некоторые агрессивно реагируют на любую критику и не в состоянии увидеть никаких плюсов в замечаниях. При таких ситуациях критикуемый не останется в плюсе, а как раз будет в минусе.

У меня есть подруга, которую муж до такой степени докритиковал, что она теперь даже сомневается, правильно ли она дышит. А вот так тонко манипулировать людьми, как в статье советуют, мало кто умеет. Тем более, что такое действо и критикой-то назвать нельзя.
Avrora

Re: Критика полезна или вредна?

Сообщение Avrora »

Как правило, мы начинаем критиковать кого-нибудь или что-нибудь, что нам не нравится. Часто при этом бываем в раздражённом состоянии. Мы высказываем своё мнение, но при этом не всегда считаемся с мнением других.
Ответить