Компьютер и наше здоровье

Обсуждаем вопросы сохранения здоровья женщины: лечение различных болезней, витамины и БАД для женского здоровья. Рекомендации врачей и проверенные способы лечения различных видов болезней и недугов. Делимся своим опытом лечения недомоганий.
Marina23

Компьютер и наше здоровье

Сообщение Marina23 »

Здоровье и компьютер. Совместимы ли эти две вещи? И каково влияние компьютера на здоровье человека? Без сомнения, компьютер оказывает негативное влияние. Вопрос в том, как свести к минимуму это вредное воздействие? Как остаться здоровым и красивым, если работа за компьютером требует длительного сидячего положения, перегрузки суставов кистей и т.д. К тому же монитор воздействует на человека электромагнитным излучением, а при потере информации человек испытывает сильный стресс. Какие же меры необходимо принять, чтобы влияние компьютера на здоровье было минимальным? Очень важно при работе на компьютере правильно сидеть. Спину необходимо наклонить немного назад тем самым, расслабляя позвоночник и улучшая кровообращение там, где заканчивается туловище, и начинаются бедра. Руки от кистей до предплечий расслаблены, работают только пальцы. Бедра расположены под прямым углом к туловищу, колени - к бедрам. Ноги лучше поставить на подставку.

Компьютер и здоровье совместимы при правильном освещении рабочего места. Свет не должен быть слишком ярким, скорее это должен быть приглушенный рассеянный свет. Стол не должен стоять так, чтобы ваше лицо было обращено к окну. Если перестановка невозможна, то повесьте шторы или жалюзи, не пропускающие солнечные лучи.

Влияние компьютера на здоровье человека заключается и в расположении центра самого монитора. Он должен быть на уровне глаз. Таким образом, глаза не напрягаются, как это бывает при направленном взгляде – вниз или вверх. Голову не следует наклонять вперед. Для отдыха и расслабления глаз время от времени на пару секунд закрывайте веки, так вы снимите глазное напряжение. По истечении каждого часа не забывайте делать перерыв, во время которого сделайте гимнастику для глаз и тела. Это поможет устранить усталость и вернет силы для последующей работы.

Фактором повышенной утомляемости может являться также шум, исходящий из системного блока и винчестера, поэтому целесообразно будет задуматься о замене этих ревунов.
ksuty

Компьютер и наше здоровье

Сообщение ksuty »

Покупайте ноутбуки, высокий стол и удобное кресло!
Анжи

Компьютер и наше здоровье

Сообщение Анжи »

А кто-нибудь может подсказать упражнения от болей в области запястья? Я печатаю в последнее время очень много и отчетливо страдаю от этого. Это ведь все потому что руки постоянно приходится на весу держать, да?

Вроде, есть какие-то специальные нарукавники для этих целей, но где их хоть покупать-то... В аптеке, или в компьютерных магазинах?
galo4ka

Компьютер и наше здоровье

Сообщение galo4ka »

Упражнение 1. Вытягивайте и разжимайте пальцы так, чтобы по-чувствовать напряжение. Расслабьте, а затем, не торо¬пясь, сожмите пальцы.
Упражнение 2. Чтобы расслабить плечи к верхнюю часть спины, сплетите пальцы рук за головой и сдвигайте лопатки до тех пор, пока не ощутите напряжение в верхней части спины. Оставайтесь в таком положении 5-10 с. Затем расслабьтесь. Повторите упражнение 5-10 раз.
Упражнение 3. Сплетите за спиной пальцы рук с обращенными внутрь ладонями. Медленно постарайтесь поднять и вып¬рямить руки. Оставайтесь в таком положении 5-10 с. Повторить 5-10 раз.
Упражнение 4. В положении стоя медленно поднимайте руки, одновременно поворачивая голову то налево, то напра¬во до тех пор, пока не почувствуете легкое напряжение.
Упражнение 5. Данное упражнение поможет нейтрализовать по-следствия длительного пребывания в наклонном вперед положении, когда вы долго и внимательно смотрите на экран. Медленно опустите подбородок так, чтобы под ним образовались складки, оставайтесь в таком положе¬нии 5 с. Повторите 5-10 раз.
Багирка

Компьютер и наше здоровье

Сообщение Багирка »

Меня тоже беспокоит вред излучений от компьютера, но к сожалению без него не могу, так как работаю на нем. Стараюсь на колени не ставить его и работать за столом.
Skelnal

Компьютер и наше здоровье

Сообщение Skelnal »

О, вчера такой стресс от потери информации словила. Полетел ноутбук, и, хотя к 12 ночи все восстановили, до 7 утра скакала по квартире, потому что я во взвинченном состоянии все время в движении. Вот как снизить зависимость от компьютера, если работа, все книги, новости, переписка, общение с родными в другой стране, учеба - все там?? У нас даже бумажных учебников нет, все в электронном виде!
А излучение как влияет?
Калерия

Компьютер и наше здоровье

Сообщение Калерия »

А я ноутбук на колени постоянно кладу и работаю так - мне удобно... А почему это вредно?
Allius

Компьютер и наше здоровье

Сообщение Allius »

А для глаз можете упражнения написать? Заранее спасибо.
yongmam

Компьютер и наше здоровье

Сообщение yongmam »

А для глаз можете упражнения написать? Заранее спасибо.
Есть много способов, в интернете поищите.
leno4ka84

Компьютер и наше здоровье

Сообщение leno4ka84 »

Не знаю. Не думаю, что сильно навредит!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение