Что делать, если муж бьет?

Разбор и обсуждение жизненных и бытовых проблем в отношениях с мужчинами. Как преодолеть проблемы в отношениях и наладить их. Психология отношений. Как научится правильно общаться с мужчинами. Как наладить испорченные отношения или вернуть мужа.
Правила форума
Проблемы в отношениях между мужем и женой, парнем и девушкой. Кризис в семье. Психология отношений и проблемы общения. Психология жизни и чувств
Светлана

Что делать, если муж бьет?

Сообщение Светлана »

Мой муж всегда был легко возбудимым человеком и мог из-за любого пустяка «завестись с пол-оборота». Но вот три года назад его сильно избили, когда он шел с ночной смены домой, он получил тяжелую черепно-мозговую травму и ушиб мозга.Он долго лежал в больнице, мне пришлось его долго и упорно выхаживать, так как родственников у нас в городе нет. И вот если до болезни он иногда и налетал на меня с кулаками, то это случалось только по пьяни или во время крупных скандалов. Теперь же он может ударить меня и трезвый, и даже может ударить ногой, если руки у него в этот момент заняты. И сколько бы я ни говорила с ним о его хамском ко мне отношении, он говорит, что я виновата во всем сама, что это я вывожу его из себя и что это я веду себя как дура и так будет всегда, пока он меня не перевоспитает.

Оказывается, он меня просто воспитывает и из «лохушки» человека делает. А у меня уже нет никаких сил вести такую семейную жизнь. Чувствую, как я с каждым днем скатываюсь в депрессию.

Я думаю, что так и будет всегда продолжаться и он не изменит свое поведение, так как считает свое поведение нормальным и его семейная жизнь складывается хорошо.

Я не знаю, что мне делать: терпеть дальше или уехать от него? Дело в том, что нашу «однушку» в городе нам покупали на свадьбу вместе - мои и его родители. О своей настоящей семейной жизни я дома не рассказываю, так как мама не очень-то хотела, чтобы я выходила за него замуж, да еще уезжала жить «на сторону» в 18 лет.

Сейчас нам по 26 лет, а я уже устала от жизни. К психологу он, конечно же, не пойдет, считает, что я просто ненормальная.
Людмила психолог

Что делать, если муж бьет?

Сообщение Людмила психолог »

Ваша ситуация, Светлана, не из легких. Перенесенная вашим мужем черепно-мозговая травма, конечно же, усугубила и без того нелегкий характер. Но я думаю, что дело все-таки не в одной его болезни. Болезнь только усугубила не самые хорошие черты его характера. И будь на вашем месте другая женщина, даже «куда лучше» вас, это бы ничего не изменило. Поскольку проблема не в том, что вы что-то делаете не так, а в том, что ваш муж всегда имел «права» на вас.

После перенесенной болезни порог раздражительности и агрессивных реакций у вашего мужа снижен, и он, как говорится, чаще «теряет тормоза». Сколько это будет продолжаться, до каких пределов вырастет его несдержанность и агрессивность, никто не скажет.

Он способен раздражаться и впадать в дисфобию без всякого серьезного повода, хотя ему кажется, что повод есть. И ваша задача - уговорить его сходить вместе с вами к психотерапевту, для того чтобы врач-специалист мог при вас объяснить вашему мужу, что если он не возьмется за голову и не примется настойчиво и серьезно контролировать собственные эмоциональные реакции, его бросит любая женщина и он останется совершенно один. Потому что дело не в вас, а в нем, точнее - в его мозге, который ваш муж должен тренировать: быть более сдержанным, уравновешенным и спокойным.

Скорее всего, ваш муж просто не хочет серьезно работать над собой и над своими серьезными проблемами, ведь всегда бывает легче свалить свои проблемы на кого-то другого. Попробуйте объяснить ему, что он должен поменять свое отношение к вам не только ради ваших с ним отношений, но и ради детей (настоящих или будущих). Только не ставьте ему ультиматумов, взывайте к его здравому смыслу.

Конечно, болезнь изменила его, но, судя по письму, он вполне адекватен и способен к разумному пониманию жизни. Просто он использует свое положение для того, чтобы полностью подавить вас и подчинить себе. Если он согласится с вашим предложением изменить свое отношение к вам и станет больше обращать внимания на свое поведение, тогда у вашего брака еще есть перспективы. Если не согласится - тогда и вашего терпения надолго не хватит, и вы все равно уйдете или подорвете свое здоровье.

Любовь - великая сила, она бывает способна на чудеса. Но если вы чувствуете, что ваш любимый человек использует вашу любовь только себе во благо или стремится к этому, то счастья не будет ни у того, ни у другого из супругов. И болезнь одного из них не должна являться основанием подчинения одного человека другому.
Аватара пользователя
Alino4ka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 19:00

Что делать, если муж бьет?

Сообщение Alino4ka »

Совет тут прост: взяли сняли квартиру или комнату рядом с работой и подали на развод и все. Дальше ищите юриста кто разрулит проблему с квартирой. Если вас устраивает ваша жизнь, то живите, а если нет выход есть всегда, тем более вам не 40 и не 50 лет.
Аватара пользователя
saripovas350
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:07

Что делать, если муж бьет?

Сообщение saripovas350 »

Никогда не понимала и не пойму женщин, которые живут с такими мужчинами. Еще скажите бьет значит любит
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение