Основные черты характера человека

В этом разделе вы найдете ответы на вопросы о том, как понимать свои эмоции и управлять ими, как строить гармоничные отношения с партнером, как преодолевать стрессовые ситуации и сохранять уверенность в себе. Мы поговорим о проблемах самооценки, эмоциональной зависимости, конфликтах поколений и многом другом.
Лика

Основные черты характера человека

Сообщение Лика »

Рождаясь, человек уже приходит в этот мир с определенным наборов хромосом, отвечающих за темперамент. Из этого самого темперамента, под воздействием внешней среды и социальных факторов, постепенно, шаг за шагом формируется характер. И уже исходя из него, общество, в свою очередь дает оценку основных черт индивидуума, складывая о нем свое мнение.

Изменения темперамента

Как правило, темперамент редко остается на том же уровне, что и был, и основные черты характера дифференцируются по мере взросления и воспитания. Нередко, в обществе происходит подавление индивидуальных проявлений каких либо качеств, изначально заложенных в человеке. Никто не любит чувствовать себя ущербным, поэтому толпа старается подмять под себя всех, кто хоть на самую малость отличается от неё, сломав его волю и желание бороться за собственное мнение. Такое общество выращивает себе подобных серых личностей, которых смело можно назвать рабочей силой, или попросту рабами. А руководит этим обществом, как правило, группа людей, которая смогла отстоять своё право на индивидуализм и пожелала не бороться с непохожими на них, а сделать так, чтобы они подчинились сами.

Конечно, это похоже на утопию и звучит весьма надуманно, но на этом ярком примере можно увидеть, что характер человека, также как и его темперамент, поменять возможно, а в отдельных случаях даже необходимо!

Классификация черт характера

Разобравшись более детально в чертах характера, возможно классифицировать их, разбив на три основные группы:
  • коммуникативные;
  • деловые;
  • волевые.
Сразу становится понятным, что данная классификация помогает увидеть человека в разрезе трёх подсистем, то есть, то, как он общается, то, как он реализует себя в работе, то, чего он хочет, ждет от жизни и к чему стремится.

Коммуникативные качества являются приобретенными, хотя они и закладываются в очень раннем возрасте. Начиная с поведения родителей, ребенок решает для себя как он хочет и как ему позволительно вести себя в компании людей или детей. Здесь основную роль играет воспитание родителей, их влияние и показываемый пример общения. Все это ребенок переносит в свою среду, где уже без контроля родителей начинает выстраивать общение в своей подгруппе, начиная с детского сада.

Деловые качества проявляются несколько позже, хотя их задатки уже можно увидеть на ранних этапах развития. К примеру, как ребенок относится к завершению какой-либо поделки, или же он каждый раз бросает все на самотёк и берется, а другое занятие. Не стоит также путать это с быстро переключающимся вниманием детей в этом возрасте. Существуют специальные шкалы и измерения этого, для того, чтобы увидеть, усидчив ребенок или нет, внимателен, либо чересчур активен.

Волевые качества также видны с детства

Желание ребенка добиться несмотря ни на что своей цели ставит иногда взрослых в тупик, хотя нам с вами стоит поучиться у них упорству и стремлению идти до конца во что бы то ни стало!

Далее, в период уже более устойчивой психологической деятельности можно будет судить о сложившемся типе характера. Хотя и это наука весьма изменчивая. Не существует двух одинаковых людей, как и не существует двух одинаковых характеров. Постоянно двигаясь вперед, встречая на своем пути определенные жизненные ситуации, люди видоизменяют своё отношение к ним , в связи с чем меняется и мировоззрение и идеалы, и ценности. Характер оставляет лишь базис, своеобразный костяк, на котором постоянно меняется масса. Это можно сравнить с постоянно изменяющимися контурами нашего тела. Позвоночник присутствует всегда и редко когда сам по себе деформируется, а вот с массой мы можем играть исходя из своих потребностей, желаний и необходимости.