Как научиться не таить обиду

В этом разделе вы найдете ответы на вопросы о том, как понимать свои эмоции и управлять ими, как строить гармоничные отношения с партнером, как преодолевать стрессовые ситуации и сохранять уверенность в себе. Мы поговорим о проблемах самооценки, эмоциональной зависимости, конфликтах поколений и многом другом.
Harilanit

Как научиться не таить обиду

Сообщение Harilanit »

Как правило, обида — это разочарование от неоправданного ожидания. Человека невозможно обидеть, он обижается сам и испытывает душевную боль, которая изнутри разъедает его. Зачастую те, на кого мы обижаемся, даже не в курсе наших эмоций. Обижаться свойственно всем людям и для обид существуют множество предпосылок, но обижается каждый по-своему.

Большинство неудовлетворенных жизнью людей обижаются импульсивно. Это уже вошло у них в привычку. Обижаясь на кого-то, многие запирают гнев внутри себя, не давая эмоциональному всплеску выйти наружу, что приводит к реальному ухудшению здоровья, в том числе и к опухолям. Гораздо лучше было бы поговорить о причине возникновения обиды и донести до своего обидчика свои ожидания и желания. Физическому и психическому здоровью это пошло бы только на пользу.

Как не таить обиду в себе, а выплеснуть наружу свои негативные эмоции так, чтобы потом не пожалеть об этом? Помните, что никто ничего вам не должен. Поэтому ваши ожидания и надежды могут сбыться или нет, поскольку не все интересы других людей могут совпадать с вашими ожиданиями. «Отпускайте» ожидание, не держите в себе. Приучите себя не реагировать на такие мелочи, как данное вам обещание. Не все люди со 100% ответственностью к жизни. Повышайте свою самооценку, чтобы легче воспринимать недружелюбные проявления к вам.

Но если вы уже обиделись, то необходимо посчитать до десяти — это помогает успокоиться. Постараться свое внимание переключить на что-нибудь приятное, чтобы исправить настроение. С обидчиком необходимо действовать открыто и прямо — в нормальной беседе спокойно заявить, что послужило причиной для обиды и что не нравится.

Есть еще один действенный метод — это выражение своих эмоций на листе бумаги. Представьте свою обиду, выберите цвет и нарисуйте ее. Если вы ее увидели, вы обязательно очень скоро от нее избавитесь! Старайтесь сами никого не обижать. Прощайте всех, кто вас обидел. И чаще заглядывайте в глубину своей души — там уже давно все ответы на все ваши вопросы.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение