Как найти свое призвание для реализации себя

В этом разделе вы найдете ответы на вопросы о том, как понимать свои эмоции и управлять ими, как строить гармоничные отношения с партнером, как преодолевать стрессовые ситуации и сохранять уверенность в себе. Мы поговорим о проблемах самооценки, эмоциональной зависимости, конфликтах поколений и многом другом.
Аватара пользователя
Panama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 00:41

Как найти свое призвание для реализации себя

Сообщение Panama »

Привет, мои хорошие! Все больше и больше людей задаются вопросом, как найти свое призвание? С одной стороны, то, что мы хотим в полной мере реализовать себя – хорошо, а с другой, все эти поиски и прохождения курсов и марафонов на эту тему, наоборот, зачастую сбивают нас с верного пути.

Такой бег по кругу с поиском и прохождением все новых и новых тренингов может длиться годами, а это не только выматывает эмоционально, но и может ввести в депрессию.

Как манипулируют на поиске призвания

На многих курсах и марафонах по теме, как найти свое призвание в жизни, красной нитью проходит мысль, что если у тебя нет любимого дела, значит, ты не можешь быть счастлив и зря живешь на этой земле.

Везде пишут и говорят о том, что, только зная свое предназначение можно легко достигнуть состоятельности в финансовой сфере, стать полностью счастливой и наполненной энергией.

А если ты не знаешь свою миссию, быть тебе несчастным, бедным и больным. Возможно, я где-то утрирую, но именно это имеют в виду ораторы даже если не говорят так прямо.

Побывав на 3-4 подобных мероприятиях, я укрепилась в мысли, что это все просто наглая манипуляция сознанием людей для того чтобы побольше заработать. Я ничего не имею против тренингов и заработка, но везде нужно знать меру.

Не ищите призвание

Предназначение не нужно искать, оно есть внутри каждого, надо просто открыться и больше слушать свою душу, сердце.

Если же мы начинаем что-то искать, копаться в себе, ходить ко всяким «гуру», то все больше отдаляемся от того, что хотим найти.

Самое лучшее, что можно сделать: заняться тем, чем вам нравиться заниматься или же пойти учиться тому, о чем вы всегда мечтали. Необязательно, что именно это станет делом всей вашей жизни, но если к этому лежит душа и радуется, когда вы этим занимаетесь, то почему не попробовать?

Предназначений может быть несколько

Большинство почему-то уверены, что предназначение – это одно дело, которым ты будешь заниматься всю жизнь. Но это не так.

Все меняется: жизнь, энергии Земли, в нас происходят колоссальные изменения, соответственно, мы можем перестать испытывать удовольствие и радость от того, чем занимались 10-5 лет назад, да даже дело, приносившее удовольствие спустя год или полгода может стать обыденным и надоесть.

А многие упрутся в некогда любимую деятельность и не хотят видеть ничего нового вокруг. Они будут страдать, не получать радости, удовольствия и энергии, но все равно не желают видеть и пробовать ничего нового, будучи уверенные, что предназначение может быть только одно.

Я тоже долгое время так думала, и это мешало мне двигаться, развиваться дальше. Пока ни поняла одну вещь: в человеке с рождения много талантов, и каждый из них ему нужно реализовать в этой жизни на благо себе и обществу, так почему же мы должны заниматься всю жизнь чем-то одним.

Например, если вы всегда любили писать и печь торты, так почему вам нужно выбирать что-нибудь одно? Вы можете с успехом заниматься и тем, и другим, получая удовольствие, самореализацию и деньги. Причем совмещать эти два дела вам не составит труда, потому что вы одинаково любите и то и другое.

Совет! Если вы понимаете, что некогда любимое дело перестало таковым являться, а занимаетесь вы им только по привычке, думая, что другого уже не дано – оглянитесь по сторонам и не бойтесь пробовать новое.

Поиск призвания в профессии

Не менее частый вопрос, как найти свое призвание в работе или в профессии? В первую очередь необходимо понять: вам нравиться то, чем вы занимаетесь или просто учились, а теперь и работаете на определенной должности, потому, что родители посоветовали или всегда мечтали, чтобы их дочь работала юристом, врачом и т.п.

Если эта работа не вызывает у вас никаких теплых чувств, то призвание здесь искать бесполезно. Тут необходимо прислушаться к себе и понять, кем и где вам хочется работать, а потом выучиться и устроиться в желаемую фирму или открыть свое дело.

Только когда будете размышлять над новой профессией, составьте цельную картину, ответив на вопросы:
  • Как проходит ваш рабочий день? Какими делами он заполнен?
  • Какими бы вы хотели обладать профессиональными навыками?
  • Как вы будете проявлять эти навыки?
  • По какому графику хотите работать?
  • Согласны ли вы на командировки?
  • Будет ли это работа в офисе или с возможностью работать из дома?
  • Какие там люди будут вас окружать?
  • Желаемые отношения с коллегами и начальством?
  • Как близко работа должна быть к дому (если она не на дому)?
  • Чему вы хотите научиться на работе мечты?
  • Какая там должна быть зарплата?
Эта техника похожа на ту, где мы составляем портрет мужчины и отношений с ним. Нужно написать все подробно и обязательно пропишите, что почувствуете, когда каждый день будете приходить на любимую работу.

Если же профессия выбрана вами сознательно и сама деятельность приносит удовольствие, но не нравится коллектив или начальник, то сначала нужно устроиться в такую фирму, где бы вас все устраивало. А там и призвание себя проявит.

Часто люди задаются вопросом, как важно найти свое призвание и любимую работу женщине? На самом деле, для каждого человека важно заниматься любимым делом, т.к. это благотворно отражается и на других аспектах его жизни. А женщине это очень важно, т.к. нелюбимая деятельность забирает много сил и энергии из-за чего страдают отношения с мужем и детьми, да и женское здоровье может пошатнуться.

Выводы

Если хотите понять, какое занятие будет приносить вам радость, давать энергию и поможет самореализоваться, не смотрите на других, слушайте только свою душу.

И никогда не беритесь за ту или иную деятельность из соображений выгоды. Нет, вы можете заниматься таким делом, возможно оно даже доход будет приносить, но не даст вам внутреннюю гармонию и ощущение, что вы реализовываете себе на полную мощь.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение