Как поставить цель, чтобы ее достичь

В этом разделе вы найдете ответы на вопросы о том, как понимать свои эмоции и управлять ими, как строить гармоничные отношения с партнером, как преодолевать стрессовые ситуации и сохранять уверенность в себе. Мы поговорим о проблемах самооценки, эмоциональной зависимости, конфликтах поколений и многом другом.
Аватара пользователя
Karinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 03:26

Как поставить цель, чтобы ее достичь

Сообщение Karinka »

Цели ставят практически все, но не многие их достигают. Это происходит по разным причинам, но самая главная ошибка в том, что многие не знают, как поставить цель правильно, как ее сформулировать. Как следствие, это приводит к отсутствию мотивации.

Существует масса способов, как правильно поставить цель, но т.к. все мы разные, то и один единственный способ постановки целей не всем подходит. Например, мне предыдущий способ не совсем зашел, а тот, которым хочу сегодня с вами поделиться очень понравился и мотивировал. Возможно, кому-нибудь из вас он тоже понравится и поможет в достижении целей.

Метод постановки целей

Этот метод состоит из вопросов и честных ответов на них. Поэтому, желательно, чтобы при выполнении этого метода были одни и вас никто не отвлекал.

Шаг №1 - кто я?

Возьмите чистый лист или откройте документ Word и честно ответьте себе на вопрос: «Кто я сейчас?». Не кем вы мечтаете быть, а что вы из себя представляете в данную минуту. Возможно вы студент или мама в декрете не имеющая дополнительного заработка, а может неуверенная в себе молодая женщина, имеющая низкооплачиваемую работу.

Здесь главное взглянуть правде в глаза и оценить свое текущее положение. Именно это поможет вам оттолкнуться и начать движение к цели.

Шаг №2 - где я?

Теперь напишите, где вы сейчас находитесь. Например: «я живу в маленьком не очень развитом городе в своей однокомнатной квартире».

Шаг №3 - где я хочу быть, и кем я хочу там быть?

Здесь вы описываете, в каком городе хотите жить, какую хотите квартиру, а может дом? И немаловажно, кем вы хотите быть - успешным бизнесменом (что за бизнес), коучем (в каком вопросе), оратором и т.д.

Шаг №4 - для чего мне это?

Это очень важный вопрос, помогающий расставить все по «полочкам» в голове. Есть люди, которые многого хотят, но когда спрашиваешь, зачем тебе это, теряются с ответом.

Шаг №5 - что я буду чувствовать?

Все, что есть в нашей жизни, мы притягиваем с помощью чувств и ощущений. Поэтому вам нужно представить жизнь своей мечты и прочувствовать те ощущения, которые будете испытывать. Вам нужно уже сейчас обучить тело этим ощущениям.

Шаг №6 - я действительно этого хочу?

Когда вы составите план жизни своей мечты, ответьте себе на вопрос: действительно ли вы именно этого хотите? Это правда ваше желание, идущее от души или навязанное извне?

Когда я отвечала на этот вопрос, то многие цели просто отпали, т.к. поняла, что мне то они и не нужны, я хочу совершенно другого.

Шаг №7 - как я хочу жить?

Опишите, как вы хотите жить, когда достигните цели. Что вы будете делать в жизни своей мечты, где и как работать, на что тратить деньги, как проводить свои дни, с кем будете общаться, куда путешествовать и т.д.

Пишите все очень детально, не упуская ничего. Можете даже описать месяц новой жизни день за днем.

Шаг №8 - что нужно сделать, чтобы приблизиться к цели?

А в этом пункте вам нужно прописать шаги, которые приблизят вас к цели. Но помните, что первый шаг не должен быть сложным и занимать много времени. Первым шагом может быть поиск необходимой информации или что-то в этом роде, главное, чтобы он был не трудным.

Если первый шаг будет слишком сложным или долгим, то ваш мозг будет всеми возможными способами оттягивать этот момент или убеждать вас, что цель недостижима, что вы не справитесь.