Ограничивающие убеждения: как они мешают, и что с ними делать

В этом разделе вы найдете ответы на вопросы о том, как понимать свои эмоции и управлять ими, как строить гармоничные отношения с партнером, как преодолевать стрессовые ситуации и сохранять уверенность в себе. Мы поговорим о проблемах самооценки, эмоциональной зависимости, конфликтах поколений и многом другом.
Аватара пользователя
Рита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 10:22

Ограничивающие убеждения: как они мешают, и что с ними делать

Сообщение Рита »

Всем привет! В этот раз хочу поговорить с вами про ограничивающие убеждения, как они мешают нам жить, и что делать, чтобы их убрать.

Что такое убеждения

Убеждения формируются на основе нашего прошлого опыта, рассказов родителей, бабушек, окружения, их жизни. А если что-то происходит не единожды, а, например, 2-3 раза, то мозг делает вывод, формируя определенную нейронную связь, которую мы называем убеждением.

Если же говорить простым языком, то любое негативное убеждение — это шоры, которые не дают замечать все шансы и возможности, которые есть в этом мире. Мы с этими шорами иногда даже помыслить не можем, что что-то может быть по-другому, и, конечно же, упускаем все предоставленные возможности, потому, что просто не видим их.

Можно сказать, что вся наша жизнь состоит из убеждений, какие-то из них ограничивающие, и мешают нам получить то, что хочется. А какие-то, наоборот, несут нам пользу, предостерегая от плохих поступков, опасности и т.д. и эти убеждения убирать или менять не нужно, а вот с ограничивающими необходимо разобраться.

Как мешают негативные убеждения

Выше я уже сказала, что негативные убеждения не дают нам жить жизнью своей мечты. Они словно запирают нас в небольшую коробочку, где есть только несколько вариантов, как в сказке, помните?: «налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — головы не сносить», и вот мы выбираем один из этих вариантов, не подозревая о том, что есть еще сотни дорог. Это я называю зашоренностью.

Но это не единственный вариант. Бывает, человек видит много разных путей, но боится по ним идти и даже не пробует это сделать, потому, что кто-то ему сказал или даже показал на своем примере, что лучше не высовываться, это не для нас, там много проблем тебя ждет и т.д.

И вместо того, чтобы пробовать что-то новое и идти в неизвестное, мы выбираем сидеть в своем болоте и довольствоваться тем, что есть. Да, неприятно и сыро, да лягушки квакают, но зато все такое известное.

Многие думают, что негативные убеждения мешают только в достижении чего-то глобального, типа заработать миллион долларов за полгода. Но нет, они мешают нам везде, даже в мелочах. Многие наши мелкие желания не осуществляются именно из-за какого-то «тараканчика» засевшего у нас в голове. Это может быть и чувство недостойности, и убеждение, что если желание легко сбудется, то за это придется чем-то расплачиваться — это так себя проявляет чувство вины, и многое другое.

Что делать с негативными убеждениями

Выявить и осознать

В первую очередь их нужно выявить и осознать, что они вам мешают. Как выявить? Например, через вопросы себе.

Проанализируйте свою жизнь

Для этого вам нужно выделить определенное количество времени, возможно, даже не один день. Сядьте и проанализируйте, что сейчас есть в вашей жизни, что вам не нравится? Выявили? А ведь то, что вам не нравится и присутствует в вашей жизни, вы создали сами, своими мыслями. Какие это мысли — подумайте? Именно эти мысли и являются вашими убеждениями.

Приведу свой пример, чтобы было понятнее. Я работаю, дома и занимаюсь тем, что мне нравится, но почему-то это дело начало приносить мне лишь раздражение, заказчики все больше требуют, не дают самовыражаться и чтобы заработать хорошие деньги нужно много работать.

Какие здесь кроются негативные мысли, привлекшие ко мне все это «счастье»? Во-первых, я была уверена, что деньги можно заработать, только если будешь много и тяжело трудиться. Во-вторых, удовольствие можно получать только, если работаешь на себя, а если работаешь на заказчика, то здесь все должно быть строго и по его правилам.

И ведь именно так у меня и выходило, отсюда возникло и раздражение и нежелание заниматься этой деятельностью.

Теперь вы понимаете, как можно проработать ситуацию и выявить убеждения?

Что дальше?

Вот вы выявили свои убеждения, и наверняка возникает вопрос, что дальше с ними делать? А дальше будем их менять на новые.

  1. Выпишите все свои негативные убеждения и через черточку напишите те утверждения, которые вы хотите внедрить в подсознание.
  2. Негативные убеждения зачеркиваем и сжигаем, а новым будем находить подтверждение. Так подсознание быстрее их воспримет. Например, вы поменяли убеждение «Я могу заработать деньги, работая только по своей профессии» на «Я могу зарабатывать деньги занимаясь тем, что мне действительно нравится». А теперь ищите примеры людей, которым это удалось сделать. А раз сделали они, значит, сможете и вы, не так ли?
  3. Повторяйте положительные убеждения 10 раз в день, можно это делать перед зеркалом, глядя себе в глаза, а можно в любой удобный момент. Но, помните, новые убеждения повторяйте именно в форме «Я могу». Это называется Милтон-аффирмации, мягко обходящие наш разум и воздействующие на подсознание.
И последнее, первое время внедрения новых убеждений, постоянно ищите подтверждения, что возможно зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, возможно, приобрести машину, возможно, сменить профессию в 40-50 лет и т.д. Тут все зависит от убеждений, которые вы хотите поменять.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение