Осознанность — путь к гармонии

В этом разделе вы найдете ответы на вопросы о том, как понимать свои эмоции и управлять ими, как строить гармоничные отношения с партнером, как преодолевать стрессовые ситуации и сохранять уверенность в себе. Мы поговорим о проблемах самооценки, эмоциональной зависимости, конфликтах поколений и многом другом.
Аватара пользователя
Фрида
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:20

Осознанность — путь к гармонии

Сообщение Фрида »

Привет, мои хорошие! Многие из нас живут на автомате или по шаблону, стремясь быть как все. Возможно, это кому-то и выгодно, но только не нам самим. Живя подобным образом, мы теряемся, не понимаем себя, не можем найти свой путь к гармонии. И такой образ жизни не приносит нам ни любви, ни гармонии.

Я, как и большинство, тоже так жила и думала, что так правильно, так нужно, и только после глубинных проработок, медитаций ко мне стало приходить множество осознаний, и одно из них, - всегда задавать себе вопрос «Зачем?». Вроде вопрос простой, но помогает развивать осознанность и приходить к своим истинным желаниям и потребностям.

Всегда задавайте себе вопрос «Зачем?»

Сейчас, с развитием инстаграма, Ютуба и других соц.сетей для нас более доступна жизнь других людей, знаменитостей. Практически все начинают учить, как нужно жить, а как не нужно, практически навязывают всем и каждому, что нужно всем вставать в 5 утра, что это полезно и т.д. И если этот человек нам чем-то импонирует или вовсе авторитет, на которого хочется быть похожим, мы начинаем следовать его советам и жить по его правилам. Мы думаем, что вот он то и правда правильно живет, у него все есть и если я буду жить так же, то и у меня будет все в шоколаде.

  Часто мы хотим достичь каких-то целей, которые навязало нам общество, да та же реклама, родители, друзья. Нам нужны крутые машины, последние марки телефонов и прочее. И вот мы достигаем этих целей или приобретаем автомобиль, начинаем рано вставать, «правильно» питаться, но почему-то не испытываем радости, счастья, нет в нас гармонии. И мы снова начинаем этот забег, ориентируясь на жизнь уже другого блоггера или «учителя», и опять нет радости и гармонии, и снова начинаем забег. Так можно бегать до бесконечности, а к концу жизни прийти с пустотой в душе и разочарованием.

Чтобы такого не произошло, остановитесь и задайте себе вопрос «Зачем?». Если вы стремитесь к какой-то цели, спросите себя, зачем она мне нужна? Что она мне принесет? Но даже один вопрос «Зачем?», помогает многое осознать и понять.

Когда я начала это практиковать, то поняла, как много навязано мне обществом, родителями, осознала многие негативные установки и сумела их проработать.

Помню я очень хотела иметь вещи от Юдашкина, и когда они у меня появились, я их положила в шкаф и поняла, что особого счастья они мне и не принесли. Да, одежда хорошего качества, но на этом все. И тогда я поняла, что тряпки, дорогие вещи, машины и т.д. не принесут удовольствия, если в глубине души вам на них все равно, а хотите вы их только потому, что это модно или если у меня этого не будет, то, что обо мне подумают окружающие и т.д.

И так буквально во всем. В том же богатстве. Многие хотят стать богатыми, а когда спрашиваешь, зачем тебе деньги? Сколько тебе нужно денег? Что ты будешь с ними делать? Люди не могут дать ответ на этот вопрос, по принципу «Будут деньги, найду куда их потратить» - да нет, так не работает. Опять же поняла и продолжаю вникаться этим до сих пор.

Поэтому если хотите прийти к гармонии с собой, распознать истинные свои желания, всегда задавайте себе вопросы, когда ставите новую цель, к чему-то стремитесь, что-то хотите купить, создать или жить так, как живет уважаемый вами человек. Осознанность - это путь к гармонии, не забывайте об этом.