История посуды

Женские хитрости помогающие оставаться красивой в любой ситуации. Обсуждение статей о красоте, современных тенденциях моды. Создаем домашний уют своими руками с помощью советов экспертов и делимся своим опытом в этом направлении.
Инга33

История посуды

Сообщение Инга33 »

Знаете ли вы, что посуда из фарфора в России появилась значительно позже, чем в Европе. Еще долгое время в дворянских домах пользовались посудой из серебра и золота. Екатерина II подарила в 1774 году своему фавориту Григорию Орлову самый большой столовый сервиз из серебра, который весил более двух тонн.

А история создания посуды из фарфора в России началась с основания в 1744 году первого Императорского Фарфорового Завода недалеко от Санкт-Петербурга. В середине XVIII века к фарфоровому заводу приписали первых крепостных крестьян, которые потом всю свою жизнь работали на заводе и передавали своё дело потомкам. Как видите, только после создания фарфорового завода началась история посуды, которая производилась в России.

А высокий металлический или стеклянный сосуд для вина на ножке в форме «рюмки», но крупнее по размеру, при Петре I называли «покал». В наше время мы называем его бокалом, что, вероятно, более правильно. Это слово французского происхождения, берущее начало от итальянского слова «восса», что означает в переводе - «рот».
НастяИва
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 14:42

История посуды

Сообщение НастяИва »

Очень интересная статья, спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение