Можно ли умываться мылом?

Женские хитрости помогающие оставаться красивой в любой ситуации. Обсуждение статей о красоте, современных тенденциях моды. Создаем домашний уют своими руками с помощью советов экспертов и делимся своим опытом в этом направлении.
ledi

Можно ли умываться мылом?

Сообщение ledi »

В Европе только в начале 19 века постепенно стало меняться отношение к гигиене. Врачи начали пропагандировать мыло как единственно приемлемо и оказывающее благотворное воздействие косметическое средство. Но вот полезно и можно ли умываться мылом тогда еще не задумывались.

По мере оборудования ванных комнат прием ванн стал входить в привычку у представителей обеспеченных слоев городского населения. Правда тогда речь еще не шла о ежедневных омовениях. Медики рекомендовали мыть ноги каждую неделю, голову через 2 месяца, а зубы чистить не реже 1 раза в неделю. Кстати, то, что на Руси в старину прекрасные женщины мылись не каждый день, было не так уж и плохо для их кожи, особенно сухой.

Конечно, сухая кожа имеет большое преимущество. При правильном уходе сухая кожа имеет очень привлекательный вид. Она необычайно нежная и кажется прозрачной. Однако при частом соприкосновении с водой ее состояние быстро ухудшается. Появляется чувство стянутой кожи, проявляется шелушение. Кожа уже перестает светиться и выглядит помятой. И так как систематически смывается кожное сало и при этом присутствует недостаток влаги, то нарастает появление на коже лица и тела морщинок и чешуек.

Не секрет, что сальные железы с возрастом работают медленнее. Вполне нормально у многих людей в зрелом возрасте кожа становится более сухой. Однако в наше время дерматологи обеспокоены тем, что сухая кожа все чаще появляется у молодых людей. Даже у пяти- или десятилетних детей. Они обвиняют в этом ухудшение состояния окружающей среды. Но есть еще одна причина – частый душ с хлорированной водопроводной водой.

Оказывается, ежедневное мытье с мылом или гелем нарушает нормальное состояние кожи и делает ее более сухой. Гель для душа и мыло содержат так называемые активно моющие средства, разрушающие любую формулу грязи и жира. В том числе и кожное сало, а ведь именно оно образует на поверхности кожи защитную пленку. Можно ли умываться мылом или нет – решать вам. Но если вы хотите сохранить кожу молодой, лучше стараться не пользоваться мылом. В старину женщины пользовались для мытья лица и шеи очищенным маслом.

Есть еще один способ сделать воду пригодной для умывания – прокипятить ее. Это проще и дешевле, а главное равнозначно профессиональным средствам умывания. Очень полезно использовать вместо мыла к примеру миндальное масло. Перед умыванием нанесите на лицо на 10 минут смесь из одного желтка растертого с 10 15 каплями миндального масла и одной чайной ложкой воды. Затем маску смойте водой комнатной температуры.
Виктори

Re: Можно ли умываться мылом?

Сообщение Виктори »

Очень полезные советы. Хорошо, что я не умываюсь мылом. Теперь я еще больше убедилась, что пользоваться им не стоит. Спасибо.
Гульнара

Re: Можно ли умываться мылом?

Сообщение Гульнара »

Сегодня выбор мыла на столько огромен, что можно подобрать мыло и для умывания.
Евгени

Re: Можно ли умываться мылом?

Сообщение Евгени »

Думаю, изредка все-таки надо умываться с мылом. А умываюсь я озонированной водой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение