Самый приятный способ забыть об остеопорозе

Обсуждаем вопросы сохранения здоровья женщины: лечение различных болезней, витамины и БАД для женского здоровья. Рекомендации врачей и проверенные способы лечения различных видов болезней и недугов. Делимся своим опытом лечения недомоганий.
Елена Гришина

Самый приятный способ забыть об остеопорозе

Сообщение Елена Гришина »

Если следовать всем рекомендациям, то в менопаузу проблемы гормональной перестройки отойдут на второй план. Вам будет не до остеопороза: вы будете лечиться от алкоголизма.
Вино на пиво
Вино на пиво
На одном канадском сайте я прочитала о «последнем исследовании» о влиянии пива на женщин предклимактерического возраста. Будто бы в Кембриджском университете доктор Пауэлл обследовал 1700 женщин (средний возраст 48 лет) и выяснил: те, кто регулярно пьют пиво, сохранили более крепкие кости, чем трезвенницы или любительницы вина. Все благодаря кремнию, который важен для формирования костной ткани. Именно в пиве он содержится в растворимой форме ортокремниевой кислоты, которая хорошо усваивается организмом - гораздо лучше чем из злаковых, фруктов и овощей.

На следующий день там же узнала о втором исследовании, на этот раз в лондонских университетах Восточной Англии (University of East Anglia) и Кингс-Колледж (King's College). Там изучили 1000 пар женщин-близнецов все того же критического возраста и заключили: плотность костей улучшается благодаря умеренному потреблению вина, но никак не пива и других алкогольных напитков.

Наверное все дело в полифенолах, предположили ученые. Сложившийся в XX веке британский тип питания (фиш энд чипс, пироги с мясом, тушеная фасоль) ослабляет кости. Включение в диету фруктов и овощей не способствует исправлению ситуации. Типа, может вино поможет?

Я стала искать официальные результаты исследований. Про вино нашла, как и было обещано, в American Journal of Clinical Nutrition. Новость подхватили многие СМИ, в том числе и российские. Например, РБК, который, правда, цитировал желтоватый сайт The Daily Mail. Ссылки не было, а мои самостоятельные поиски снова вывели на рассказ о пользе пива. Приводились и слова руководителя «группы британских ученых», д-ра Джонатана Пауэлла:

«С возрастом у женщин с падением уровня гормона эстрогена организм теряет и кремний. Мы получаем кремний из злаков и муки, но сейчас они подвергаются такой сильной переработке, что кремния в них остается намного меньше, чем надо. Так же как и в очищенной питьевой воде. Пинта пива (около 0,5 литра) дает примерно 8 мг кремния - это треть рекомендованной суточной нормы. Женщинам, приближающимся к периоду менопаузы, полезно пить выпивать полпинты, а после менопаузы - от пинты пива в день».

Наверное он сказал это в интервью корреспонденту The Daily Mail. Оригинального текста научного отчета обнаружить не удалось нигде.

Англичанок я видела: в лондонских пабах к вечеру собирается множество ажитированных женщин «за 40», пьющих пиво отнюдь не стаканчиками, а скорее ведрами, наравне с мужчинами. При этом в Великобритании остеопорозом страдают три миллиона человек. В их числе и Камилла Паркер-Боулз, герцогиня Корнуэлльская и большая поклонница национального напитка.

В России угрожают запретить продажу пива после 10 вечера - ну не потому же, что оно непопулярно? Утром у меня под окном взрослые дамы перед работой беседуют на скамеечке, прихлебывая из жестяных банок. Может их фотографировать и размещать на плакатах с социальной рекламой о пользе пива?

Кстати, 1700 женщин в возрасте около 48 лет действительно были героинями пивного исследования. Но не британского, а проведенного в университете Эстремадуры (Испания) в 2009 году. Кому-то именно сейчас понадобилось о нем вспомнить, а повод всегда можно найти. Или придумать.

Ученые меня не раздражают: они осваивают бюджеты и проводят исследования на заказанные темы. Результаты публикуют в научных изданиях. Выжимки из отчетов попадают в прессу. Мы с интересом читаем полезную информацию. Полезную до того момента, как начинаем ей верить и следовать «рекомендациям».
plyshka

Самый приятный способ забыть об остеопорозе

Сообщение plyshka »

У леди Камиллы правда не слишком здоровый вид. Но довольный. Я же, например, пребывая примерно в том же возрасте, стала в принципе хуже переносить алкоголь. По крайней мере, находясь в Москве, не на отдыхе. Видимо, надо найти другое действенное средство для костей
Елена Гришина

Самый приятный способ забыть об остеопорозе

Сообщение Елена Гришина »

Да в том-то и дело, что это не средство, а повод: провести исследование, напечатать результаты, напомнить о себе. Деятельность, оторванная от реальной жизни.
aksimon

Самый приятный способ забыть об остеопорозе

Сообщение aksimon »

Это правильно, про рекомендации.
Мы часто "подгоняем" себя под эти исследования: если нравиться-будем так делать. Если не нравиться-отметаем.
А на самом деле надо пить сегодня вино, завтра-пиво.
aksimon

Самый приятный способ забыть об остеопорозе

Сообщение aksimon »

Это правильно, про рекомендации.
Мы часто "подгоняем" себя под эти исследования: если нравиться-будем так делать. Если не нравиться-отметаем.
А на самом деле надо пить сегодня вино, завтра-пиво.
Елена Гришина

Самый приятный способ забыть об остеопорозе

Сообщение Елена Гришина »

Или не пить. Главное не метаться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение