Табекс - средство от никотиновой зависимости (отзывы)

Обсуждаем вопросы сохранения здоровья женщины: лечение различных болезней, витамины и БАД для женского здоровья. Рекомендации врачей и проверенные способы лечения различных видов болезней и недугов. Делимся своим опытом лечения недомоганий.
Аватара пользователя
Tamara
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 03:51

Табекс - средство от никотиновой зависимости (отзывы)

Сообщение Tamara »

Свежие исследования, результаты которых в конце сентября были опубликованы в The New England Journal of Medicine, показали, что препарат “Табекс” (Tabex), впервые выпущенный в Болгарии еще в 1964 году, — самое что ни на есть современное средство для тех, кто хочет вылечиться от никотиновой зависимости. Вполне эффективное. Очень недорогое. И вполне отвечающее моде на все натуральное, природное.
Табекс
Табекс
tabex.jpg (30.64 КБ) 3174 просмотра
Он содержит цитизин, алкалоид растительного происхождения, который получают из семян ракитника русского, термопсиса ланцетолистного и еще нескольких представителей семейства бобовых. Восприимчивые к никотину рецепторы (н-холинорецепторы) практически не различают никотин и цитизин. На этом обмане и построено действие “Табекса”. Цитизин не только имитирует никотин, но и вызывает во время курения ощущения, схожие с его передозировкой. Что очень способствует борьбе с зависимостью.

Исследование провели на 740 поляках, выкуривающих более 10 сигарет в день. Не потому что поляков не жалко. А потому что после вступления бывших социалистических стран в Евросоюз "Табекс" был вытеснен с их рынков западными конкурентами. А в Польше ему удалось удержаться.

Все было по-честному: половине испытуемых давали плацебо. Спустя год подсчитали: в группе тех, кто принимал "Табекс", процент отказавшихся от курения составил 8,4% (с плацебо — 2,4%).

В мире сейчас около миллиарда курильщиков, две трети которых живут в странах, где средний доход одной семьи меньше 200$. Препараты для лечения никотиновой зависимости, которое не оплачивается государством, стоят неизмеримо больше табака. А “Табекс” сравнительно дешев. Я так поняла, что пафос исследования именно в том, чтобы дать тем, кто хочет бросить курить, это проверенное, натуральное и совсем недорогое средство. В Польше упаковка (на один начальный курс) стоит 15$, а в России — всего 6!

Я тоже хочу бросить. Купила пластырь и жевательные резинки с никотином. Совсем, кстати, не дешевые. Пластырь два раза наклеила — рука в этом месте покраснела. Пытаюсь курить меньше, но не очень успешно. Если срываюсь, никаких признаков никотинового отравления (от удвоенной дозы — пластырь плюс сигарета) не возникает. Может, отказаться от пластырей? И перейти на дешевые и натуральные таблетки с цитизином? Тем более где-то слышала, будто они вызывают отвращение к табаку. Решила проконсультироваться с другом-врачом, имеющим немало пациентов, которым он помог избавиться от табачной зависимости.

Александр Поляков, психотерапевт клиники неврозов Санкт-Петербургского психоневрологического института им. Бехтерева:

Биохимическое воздействие препаратов часто зависит от индивидуальных особенностей организма. При отказе от никотина у курильщика со стажем может возникнуть тяжелый синдром отмены, когда требуется коррекция со стороны врача. Таблетки не чудо и не панацея. Они реально способны помочь. Но если не помогут, то вы рискуете потерять веру в лечение. Избавление от зависимости — это системная работа, и ее лучше проводить под наблюдением специалиста, который сможет вас направить и поддержать, в том числе и психологически.

А как понять, есть ли у вас вообще зависимость от никотина? Может быть, привычка курить — просто глупое баловство? Ведь часто, когда нужно долго не курить, например в самолете, а теперь и во многих поездах, вынужденное воздержание не вызывает особых страданий. Может быть, это просто способ занять руки или почувствовать себя комфортно в непривычной обстановке или в компании курящих людей? И таблетки здесь не нужны?

Жанна Сергеева, психолог:

Проверить себя на табачную зависимость можно, просто не купив домой сигарет: если вы начали нервничать, поймали себя на желании пойти в магазин или попросить сигарету у соседа – зависимость есть, и разбираться надо с помощью специалиста. Физиологическая зависимость от курения выражается в том, что рецепторы нервных клеток «привыкают» к определенному уровню никотина в крови и на его снижение реагируют никотиновым голодом. Но есть и психологическая зависимость, когда человек уверен, что курение способно облегчить стрессовое состояние или повысить креативность. После сигареты в голову действительно порой приходят интересные мысли, а настроение улучшается, но надо знать, что это состояние – результат только и исключительно самовнушения, а табак не имеет к нему никакого отношения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение