Лечение деформирующего спондилеза в домашних условиях

Обсуждаем вопросы сохранения здоровья женщины: лечение различных болезней, витамины и БАД для женского здоровья. Рекомендации врачей и проверенные способы лечения различных видов болезней и недугов. Делимся своим опытом лечения недомоганий.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 00:07

Лечение деформирующего спондилеза в домашних условиях

Сообщение admin »

Деформирующий спондилез – заболевание, которое носит хронический характер. Оно требует обязательного врачебного вмешательства. Однако значительно облегчить состояние пациента можно и в домашних условиях.
Деформирующий спондилез
Деформирующий спондилез
spondilez.jpg (17.03 КБ) 3336 просмотров
Фитотерапия

Невероятно полезны настои из лекарственных трав. К наиболее действенным относятся лопух, березовые и смородиновые листья.

1. Корень лопуха промывают в воде, очищают, измельчают. 3 ложки сырья проваривают в стакане кипятка минут 10, после чего настаивают еще в течение получаса. Готовое средство по чайной ложечке рекомендуется принимать несколько раз в сутки.

2. Из смородиновых листьев и крутого кипятка (2 ложечки на пол-литра воды) готовят лекарство, которое настаивают 2 часа. Принимают его трижды в день по половине стакана.

3. Молодые листья березы (столовая ложка) настаивают в литре кипятка около 6 часов. Полезный настой пьют в качестве чая трижды в день. На один прием берут полстакана средства.

Помогает снять болезненные ощущения, устранить воспаление в пораженной области настойка сабельника. Ее готовят в домашних условиях из двух ложечек травы и стакана водки. После настаивания в течение недели средство процеживают и принимают по 15 капель трижды в день. Параллельно можно втирать настойку в болезненную область массажными движениями.

Массаж

При спондилезе обязательной процедурой, облегчающей состояние больного, является массаж. Выполнять его рекомендуется дважды в день. Для этого вначале разогревают спину медленными аккуратными поглаживаниями (2 минуты). Затем переходят к разминаниям мышц, идущим вдоль всего позвоночника (2 минуты). Последний этап – усиленное массирование ладонями больной области (3-4 минуты).

Водные процедуры

При спондилезе отличное действие оказывают занятия в бассейне. Плавание помогает укреплять мышцы и позвоночник, делает их более эластичными и подвижными. Заплывы в течение 20-30 минут делать необходимо не меньше 3 раз в неделю.

При возникновении острых болей в пораженной области можно обливаться горячей водой. Такая процедура облегчает состояние, устраняет болезненные ощущения.

Гимнастика

Ежедневно следует выполнять комплекс гимнастических упражнений, которые направлены на разработку мышц и позвонков. Наклоны, повороты головы и туловища, подтягивания должны быть легкими, не вызывающими неприятных ощущений. Каждое упражнение делать необходимо медленно, аккуратно, категорически запрещены резкие повороты, прыжки, рывки.

Правильный подход к лечению деформирующего спондилеза поможет избежать прогрессирования болезни и значительно облегчит симптоматику, избавит от болей в пораженных областях.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение