Гайморит - симптомы

Обсуждаем вопросы сохранения здоровья женщины: лечение различных болезней, витамины и БАД для женского здоровья. Рекомендации врачей и проверенные способы лечения различных видов болезней и недугов. Делимся своим опытом лечения недомоганий.
Олечка

Гайморит - симптомы

Сообщение Олечка »

Гайморит – специфический вид воспалительного процесса в гайморовых пазухах – отсюда и название заболевания. Таких пазух у человека пара и воспаление может начаться в любой из них. Современная медицина градирует заболевание на острую и хроническую форму. Острый гайморит появляется на фоне осложнений затяжного ринита, а также после перенесения тяжелых инфекционных заболеваний, вроде кори, скарлатины, при зубных воспалениях. Если гайморит вылечить не до конца – заболевание примет хроническую форму. Реже встречается гайморит аллергический, он возникает при проникновении аллергического раздражителя в пазухи и носит сезонный характер. Каждая форма заболевания имеет свою симптоматику.

Острый гайморит: симптомы, характеризующие его начало

При острой форме заболевания больной постоянно ощущает сильную резкую боль в области висков, головы, с отдачей в лобные доли. Боль имеет свойство усиливаться при движениях головой, приступах кашля, попытках высморкаться. Пациент ощущает себя плохо, его беспокоят не только боли, но и озноб, обильное истечение слез и выделений из носа. Выделения из носа жидкие, с гнойной основой. Может повыситься температура и проявиться светобоязнь. Если воспаление затронет надкостницу – могут появиться припухлости в области нижних век и щек с пораженной стороны.

Хронический гайморит: симптомы заболевания

Хронический гайморит опасен тем, что на его фоне могут развиться серьезные осложнения: менингиты, абсцессы мозга, отек оболочек мозга. Осложнения могут затронуть и глазную область – несвоевременное лечение гайморита может даже привести к потере зрения. Поэтому так важно знать его симптоматический ряд.

При хроническом гайморите больной чувствует общую слабость, головные боли, обоняние у него нарушено, а нос постоянно заложен.

Признаки аллергического гайморита

При сезонном гайморите у пациента наблюдается затрудненное дыхание, носовые обильные выделения, зуд и жжение внутри ноздрей, давление в области носа, лба, головы.

Какими бы не были признаки гайморита – самостоятельной диагностикой заболевания заниматься категорически не рекомендуется. Выводы о форме заболевания должен делать только врач на основе осмотра и анализов, он же выберет и подходящую форму терапии или сделает вывод о необходимости хирургического вмешательства.
Ответить