Аллергия на солнце

Обсуждаем вопросы сохранения здоровья женщины: лечение различных болезней, витамины и БАД для женского здоровья. Рекомендации врачей и проверенные способы лечения различных видов болезней и недугов. Делимся своим опытом лечения недомоганий.
Алекса

Аллергия на солнце

Сообщение Алекса »

Аллергия на солнце, или фотосенсибилизация, это реакция иммунной системы на солнце: проявляется в виде сыпи сопровождается зудом. Чаще всего страдают участки шеи, спины, рук, внешняя и наружная часть ног. В редких случаях кожные реакции могут быть более тяжелыми и вызвать появление крапивницы или мелких пузырьков, которые могут распространяться даже на участки кожи которые были закрыты одеждой.

Никто не знает точно, почему организм реагирует подобным образом, однако, иммунная система распознает некоторые компоненты кожи, пострадавших от солнца как " чужаков " и активирует иммунную систему против них. Это приводит к возникновению аллергической реакции, которая выглядит в виде мелкой сыпи, крошечных пузырей, или реже, сыпи сливного типа.

Все аллергии возникают только у восприимчивых людей, а в некоторых случаях, могут быть вызваны воздействием солнца, которое длится всего несколько минут. Ученые не знают точно, почему некоторые люди страдают от аллергии, а другие нет, однако исследования подтверждает, что некоторые формы фоточувствительности являются наследственными.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ВИДЫ АЛЛЕРГИИ НА СОЛНЦЕ

Среди фотодерматозов можно выделить острые и хронические. Острые это - ожоги (как правило 1 и 2 степени); фототоксиеские реакции, протекающие с повышением температуры, тошнотой, головной болью; фотоконтактный дерматит; солнечная крапивница. Развиваются такие реакции быстро, в течение нескольких часов после облучения.

Хронические фотодерматозы развиваются не так остро, но протекают намного упорнее. К ним относятся: 1.Полиморфный солнечный дерматит (ПСД) - который обычно проявляется в виде сыпи и зуда на солнце, заболевание появляется весной, при первой инсоляции, в дальнейшем симптомы сглаживаются и могут пройти совсем, но только до следующей весны.

2.. Солнечное пруриго (почесуха). Симптомы как правило более интенсивные, чем у классических ПСД, часто начинаются в детстве или подростковом возрасте.Характеризуется появлением на коже зудящих узелков. Может сохраняться зимой, поражение захватывает участки кожи, находящиеся под одеждой.

3.Солнечная экзема. Эта форма аллергии на солнце начинается с появления крапивницы на открытых участках тела, затем сыпь сливается, образуя большие пузыри, которые вызывают сильный зуд. Это редкое заболевание, поражающее чаще молодых женщин. Солнечная экзема и пруриго связаны с нарушением порфиринового обмена в организме.

4. Световая оспа. На коже открытых участков тела в раннем детском возрасте образуются небольшие пузырьки с вмятинкой в центре. При заживлении остаются рубчики похожие на оспенные.

5. Актинический ретикулоид. Заболевание крайне редкое, напоминает упорнотекущий фотодерматит.

Нужно обязательно отметить, что повышенная чувствительность к солнцу может возникать на фоне какой - то общей патологии. Это могут быть заболевания печени, надпочечников, гиповитаминоз РР, нарушения порфиринового обмена, эндокринные заболевания, беременность. Повышенная чувствительность к ультрафиолету может быть вызвана приёмом некоторых лекарств, а также воздействием некоторых других веществ, перечень которых, к слову, не так уж и мал. Среди них есть даже некоторые парфюмерные композиции.

КОГДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

1.Сыпь, которая вызывает зуд и не реагирует на безрецептные препараты.

2.Сыпь, которая включает в себя большие участки тела, в том числе покрытых одеждой.

3.Крапивница - отеки вокруг глаз или губ, чувство слабости или затруднения дыхания и глотания. Эти симптомы аллергической реакции могут быть смертельны, если не обратиться к врачу.

УХОД И ЛЕЧЕНИЕ


Если вы страдаете от аллергии на солнце, терапия должна начинаться с профилактики, а затем следовать применение стратегий, которые описаны ниже.

1.Полиморфный солнечный дерматит (ПСД).

Использовать холодный компрес (например, полотенце смоченное холодной водой) на пораженные участки кожи, или смочить кожу распылением пресной воды. Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные препараты. Для более тяжелых симптомов врач может назначить кортикостероиды.

2.Актнический ретикулоид предполагает применение кортикостероидов, седативных, бета-каротина.

3.Солнечная крапивница.

При легкой сыпи можно попытаться облегчить зуд антигистаминными препаратами и кремом с противозудным действием.

Все более тяжелые случаи фотодерматозов требуют наблюдения дерматолога и аллерголога.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Чтобы предотвратить симптомы аллергии на солнце необходимо защитить кожу от воздействия солнечных лучей.

Меры профилактики солнечных аллергий:

1.Перед выходом на улицу применять солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 15, причем спектр защиты от ультрафиолетового излучения типа А и типа В.

2.Применять защиту для губ, с фактором защиты не менее 20.

3.Меньше находиться на улице с 10 до 15 когда солнце стоит высоко.

4.Использовать солнцезащитные очки с ультрафиолетовым фильтром.

5.Надевать длинные брюки, рубашки с длинными рукавами, широкополые шляпы.

Будьте благоразумны, не увлекайтесь самолечением и берегите себя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение