Вреден ли кальян?

Обсуждаем вопросы сохранения здоровья женщины: лечение различных болезней, витамины и БАД для женского здоровья. Рекомендации врачей и проверенные способы лечения различных видов болезней и недугов. Делимся своим опытом лечения недомоганий.
Вера

Вреден ли кальян?

Сообщение Вера »

Вреден ли кальян? Он вошёл в моду, и разговоры о его безопасности звучат весьма настойчиво, но действительно ли всё так хорошо, или кальян всё же вреден?

В последнее время в нашей стране большую популярность приобретает курение кальяна. Причем многие молодые люди думают, что это совсем безобидное и безвредное увлечение. Хотя на самом деле дело обстоит совсем иначе.
Ученые выяснили, что при долговременном курении кальяна, курящий вдыхает намного большее количество дыма в сравнении с обычными сигаретами. Когда человек курит сигарету, то вдыхает в себя приблизительно 0,5-0,6 л. дыма, а когда курит кальян, то делает приблизительно 50-100 затяжек. Любая из который содержит от 0,15 до 0,5 литра дыма. Получается, что за час курения кальяна человеком употребляется такое количество дыма, которое равно одной пачке сигарет, а иногда и больше.

Курение кальяна всегда долгий процесс и зачастую связан с употреблением алкоголя, что тоже не есть хорошо.

Помимо всего прочего, в табаке кальяна невозможно точно замерить количество никотина, так как есть большая разница в упаковках. Также в табаке для кальяна намного большее количество опасных веществ, чем в сигаретах, а влажный дым с этими опасными элементами проникает в легкие более глубоко по двум причинам : во-первых дым в кальяне имеет меньшую температуру , поскольку проходит через жидкость и его вдыхают без опаски, а во-вторых чтобы его вдохнуть сквозь воду человек сразу прилагает большее усилие и дым распространяется глубже. Это наносит солидный вред здоровью и содействует ухудшению работы легких.
Во всех видах табака для курения кальяна содержится никотин, что вызывает такую же зависимость, как и от сигарет. Известно также, что кальянный дым провоцирует рак гортани и иные онкологические заболевании. Если женщины балуются кальяном, то есть вероятность рождения ребенка с малым весом. Большая часть «балующихся» людей со временем начинает курить сигареты и в некоторых случаях даже начинают употреблять психотропные вещества. Фольга, которой покрывают чашечку с табаком, выделяет канцерогенные алюминиевые пары при нагревании углем. А водяной фильтр хоть и впитывает некую часть никотина, по сути никак не влияет на снижение никотиновой зависимости.
Самое страшное, что производители и торговцы кальянами, которые рекламируют якобы безопасное курение, прекрасно знают о всех последствиях этого совсем не безобидного увлечения. Они предлагают различные модели кальянов, которые оснащены мундштуком, наполненным хлопком, либо фильтры, состоящие из активированного угля, которые фактически не приносят никакой пользы, кроме лишней траты денег.

Хочу подвести итог всему вышесказанному: курить кальян вредно! Как бы не уверяли вас производители, что это совершенно безопасно. И каждый курящий кальян должен, как минимум, быть предупрежден о последствиях.

Отдельная история - совместное курение с одного мундштука. Это антигигиенично и может привести к заражению ОРВИ, герпесом, фарингитом, ангиной, стоматитом, гепатитом "А",и даже туберкулёзом.

На многих сайтах курение кальяна расписывается красиво и вкусно. Это даже называют искусством! Какие добавки к табаку! Фруктовая патока, курага, мёд и масса иных фантазий. Вино, молоко и соки для фильтра. Никакого угарного газа! Восторг! Однако курить кальян в помещении с плохой вентиляцией нельзя. Оказывается могут быть обмороки. От переизбытка пользы, очевидно.

Следует всё же признать, что имея определённые знания, риск от курения кальяна можно уменьшить. Для этого нужно иметь хороший табак, не курить часами, не пить алкоголь при курении, чаще промывать кальян. трубку и менять заливаемую жидкость, менять мундштук и вообще не курить с одного компанией. При соблюдении этих условий вред несколько снижается вместе с удовольствием, однако. Но никотин никуда не пропадёт, он своё дело знает, и все положенные неприятности вы получите в слегка отсроченном варианте.
Любовь

Re: Вреден ли кальян?

Сообщение Любовь »

Я никогда не сомневалась, что кальян вреден, как и сигареты, а оказывается, что вред еще больше. Мы знаем, что производителям и бизнесменам выгодно, чтоб люди это делали, потому и рекламируют, что это эффектно и престижно.
Вера

Re: Вреден ли кальян?

Сообщение Вера »

Мы с Вами с нашим мнением вряд-ли сможем что-то изменить. Пропаганда очень мощная. Одна надежда, что такое дорогое удовольствие хоть кого-то притормозит.
Курение кальяна,несомненно ритуал, а поэтому вреда приносит меньше, чем бессистемное и неограниченное курение.
Юрий Антоневич

Re: Вреден ли кальян?

Сообщение Юрий Антоневич »

Несмотря ни на что, кальяны везут из Египта неимоверное количество.
Николай$

Re: Вреден ли кальян?

Сообщение Николай$ »

Любое курение — вред; различие в степени вреда.
Natalia118
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 23:26

Re: Вреден ли кальян?

Сообщение Natalia118 »

Пользы от кальяна нет, но если нечасто и с умом то можно себе позволить
Ответить