Полезно или вредно кофе?

Все что не подходит ни в один раздел. Разговоры по душам. Знакомства. Объявления. Вопросы к Администраторам и Модераторам. Обсуждение конфликтных ситуаций и проблем на работе с начальством и коллегами или друзьями, обмен жизненным опытом в различных повседневных ситуациях.
Правила форума
Рекламные объявления сторонних ресурсов и не касающиеся тематики сайта ЗАПРЕЩЕНЫ!
Вера

Полезно или вредно кофе?

Сообщение Вера »

Кофе у людей всегда считался пищевым продуктом, хотя и находится ближе к лекарствам. Оно характеризуется нулевой пищевой ценностью, и отсутствием белков, жиров и углеводов. Но богато биологически активными веществами.

Более двух третей опрошенных врачей считают воздействие кофе на организм здорового человека полезным, но для больных аналогичного мнения придерживалось уже только четверть опрашиваемых. Болезни, при которых кофе может быть опасно, это артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, при перенесенном инфаркте миокарда, язвенной болезни, гастрите, холецистите, циррозе печени.

В то же время учеными Гарварда установлено, что несколько чашек кофе в день уменьшают вероятность возникновения камней в желчном пузыре. Кофе без кофеина такого действия не оказывал. Кроме того пара чашек напитка защищают от сахарного диабета лучше чем зеленый чай, и на 42% сокращают вероятность развития болезни. Но если диабет уже есть, то кофе желательно пить нечасто.

Наиболее часто разногласия проявляются в вопросе влияния напитка на сосуды и сердце. Есть данные, что кофе повышает давление и ускоряет развитие атеросклероза, по другим источникам это не подтверждается. Ученые из мадридского и Гарвардского университетов винят в болезнях сердца образ жизни людей. Любители курения и алкоголя злоупотребляют также и большими дозами кофе, из-за чего и страдают сердце и сосуды.

Греческие же ученые утверждают, что кофе вреден, и чем больше его потребляет человек, тем меньше эластичность его сосудов и увеличивается риск развития гипертонии, инфарктов и инсультов.

Но среди людей есть те, которые на кофе реагируют плохо, у некоторых такого не наблюдается. Причина кроется в генетике, у одних кофеин в организме разрушается быстро, у других медленно. У первых при употреблении кофе риск развития инфаркта меньше. Определить, к какому типу относитесь вы, можно только опытным путем. Но лучшим вариантом будет не экспериментировать со своим организмом, а в употреблении тонизирующих напитков, в том числе и кофе, руководствоваться принципами меры и целесообразности.
Аватара пользователя
pochtalon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 17:17

Re: Полезно или вредно кофе?

Сообщение pochtalon »

а я слышала, что кофе помогает с давлением
Даянка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 14:52

Полезно или вредно кофе?

Сообщение Даянка »

Несколько чашек в день это точно перебор. Одна, ну две, хорошо сваренного (мы же не про растворимый говорим, это вообще не кофе). Тогда будет полезно. И не использовать, чтобы "разогнать" организм, кофе это гурманство)
Аватара пользователя
Paledyso
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 05:16

Полезно или вредно кофе?

Сообщение Paledyso »

Кофе мужского рода, поэтому полезен или вреден. Ну а по сути. Считаю, у кого пониженное давление, он будет полезен. Но все равно не стоит им увлекаться.
KittyCat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 09:11

Полезно или вредно кофе?

Сообщение KittyCat »

Paledyso писал(а): 05 авг 2021, 06:58 Кофе мужского рода, поэтому полезен или вреден. Ну а по сути. Считаю, у кого пониженное давление, он будет полезен. Но все равно не стоит им увлекаться.
У меня тоже низкое давление, от кофе начало болеть сердце. Кофе вредит, к чаю это тоже относится
Vasilisa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2022, 09:40

Полезно или вредно кофе?

Сообщение Vasilisa »

Не могу полностью отказаться от кофе, хотя пошаливает давление и знаю, что вредно... стараюсь только утром выпить одну чашку.
Аватара пользователя
Katya10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2022, 13:55

Полезно или вредно кофе?

Сообщение Katya10 »

Смотря в каких количествах и какое здоровье. Но однозначно много нельзя smileab Лучше апельсинку выжать и выпить.
SvetaMishlen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 20:35

Полезно или вредно кофе?

Сообщение SvetaMishlen »

Смотря сколько тебе лет, и все ли хорошо у тебя со здоровьем.
А так никакой вредности в нем нет , если знать меру
елка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 11:36

Полезно или вредно кофе?

Сообщение елка »

Даже если оно вредно, обходится без кофе не могу. smile181
ритоша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 20:31

Полезно или вредно кофе?

Сообщение ритоша »

Мне кажется после кофе очень сильно портятся зубы. Мне после долгосрочно употребления кофе пришлось потом идти на проф чистку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение