Страница 1 из 1

Как поддерживать чистоту

Добавлено: 12 июл 2019, 03:41
Аннушка
У каждой хозяйки есть свое мнение по поводу такого вопроса, как чистота в доме, причем основанное на своем опыте. Но не лишним будет дать некоторые общие советы.

Чистота в доме начинается с порога. Прежде всего, надо решить проблему уличной грязи, которая заносится в наши дома и квартиры на ногах.

У дома можно закрепить скребок, о которые входящие будут чистить обувь, а в сенях или прихожей положить коврик для очистки обуви.

Причем наилучшим вариантом будет два коврика перед дверью и за дверью. Причем коврик наружный лучше подойдет из резины или пластмассы, с рельефом, с них легче стряхнуть пыль и грязь. А вот внутренний должен быть плотным и не высоким ворсом из полипропилена или нейлона.

Дальше порядок в доме. Нагромождение вещей приводит к захламленности неопрятному виду, загрязнению дома.

Для вещей нужно использовать различные системы хранения (это отдельный разговор), кладовые, нежилые помещения (в малогабаритных квартирах, это просто роскошь).

Регулярно проводить ревизию вещей и избавляться от хлама. Хлам определяется просто: вещь ни разу не использованная в течение 1 года.

Хорошие можно продать (дополнительный доход) или отдать на благотворительность, а со старыми - на переработку, расставайтесь без сожаления, на их место придут новые более нужные вещи.

Жилище полагается убирать ежедневно, иначе может скопиться много пыли, которая осядет на полу, мебели, вещах. Воздух в комнате постоянно находится в движении и поднимает пыль, которая потом попадает в носоглотку и легкие.

Особенно важно для тех, у кого в доме дети и аллергики. Если продумать саму систему уборки, это не отнимет много времени и сил. Пыль лучше вытирать салфеткой из микрофибры. Если у вас такой нет, то лучше возьмите тряпку из 100%-ного хлопка.

Предпочтительно не использовать для этой цели махровые полотенца или полиэстер — после них может остаться еще больше пыли.

Перед мытьем полов нужно пропылесосить или подмести, потом прилипшие комочки пыли или волосы будет трудно отчистить.

Полы нужно мыть не реже чем 1-2 раза в неделю. Вытирать влажной тряпкой нужно не только предметы, которые на виду, но и темные углы, места за мебелью и под ней.

Тяжелую мебель, которую трудно передвигать при уборке, рекомендуется ставить, немного отступив от стены и лучше если она будет на ножках, под которыми будет легко убраться.

В современной мебели стараются закрыть нижнюю часть цоколем, а потом это закрытое пространство зарастает такой грязью, что не снилось Каштанке в страшном сне… В общем выбор за Вами.

Это, конечно – это самые общие элементарные рекомендации, как поддерживается чистота в доме, если у Вас есть свой положительный опыт, можете поделиться им в комментариях к этой статье.

Re: Как поддерживать чистоту

Добавлено: 12 июл 2019, 03:42
Елена
Если у вас частное домовладение, то делать такую уборку особенно в летний период не реально! У меня в моем доме уборка делается 1 раз в неделю, И я уже не смотрю на узкие уголочки и захламленность. В доме несколько цветников, куры, Гуси, готовка, заготовки того, что наросло. Погладить и хорошо выглядеть! Советы подходят для богатых домовладельцев и их персонала.

Re: Как поддерживать чистоту

Добавлено: 21 июл 2020, 16:51
pochtalon
мне кажется, для чистоты надо стараться убираться сразу как намусорили:)