Страница 1 из 1

Подруга изменилась, что делать

Добавлено: 28 апр 2022, 12:23
Tamara
Я уже задавала вам вопрос и была приятно удивлена, получив быстрый ответ. Поэтому, посовещавшись со своей лучшей подругой Сашей, мы решили написать вам. У нас есть общая подруга Лера. Мы начали общаться примерно с 4 класса. Она была очень дружелюбной, общительной, весёлой. Никогда не унывала, и с ней можно было посмеяться от души. Так, мы отмечали все праздники и дни рождения вместе.

Этим летом, нам с Сашей посчастливилось достать путёвку в лучший лагерь страны. А Лере, не хватило путёвок. Она немного погрустила, но перед отъездом искренне пожелала хорошего отдыха. Приехав из лагеря, я ужаснулась. Во время нашего отъезда Лера начала курить, пить пиво, связалась с дурной компанией, начала ругаться матом и зажиматься с мальчиками. Мне с ней не о чем больше разговаривать. Она всё время говорит только о своих похождениях. Я и Саша были просто в шоке и не знаем, что делать. Лера стала до ужаса неузнаваемой. Подскажите, как не потерять подругу, и какие меры принять?

Подруга изменилась, что делать

Добавлено: 28 апр 2022, 12:25
Sabrina
Есть замечательные строчки, написанные К.Симоновым про Дружбу с большой буквы, которую нельзя так просто потерять:

Дружба настоящая не старится,
За небо ветвями не цепляется,
А приходит срок – так валится,
С грохотом, как дубу полагается…

У вас есть два выхода, милые девочки: первый – постарайтесь помочь своей подруге, вытащить ее из той дурной компании; второй – завершить вашу дружбу и разойтись по разным жизненным дорожкам.

Безусловно, следует начать с первого способа, попробовать вытащить ее из той дурной компании, с которой она связалась за время вашего отъезда. Для этого вам нужно пригласить ее на прогулку, и пойти втроем. Попробуйте поговорить с ней, но не на повышенных тонах, без истерики, а с воспоминаниями как вам раньше было хорошо и почему сейчас стало плохо. То, что она начала вести себя таким образом – пить пиво, курить, выражаться нецензурной лексикой, возможно, объясняется переходным возрастом. Ей это кажется крутым, а на самом деле она медленно, но верно падает вниз, по социальной лестнице, и неизвестно чем это кончиться, если ее вовремя не остановить. Вам нужно быть терпеливыми, не нужно отказываться от нее, ведь она дорога вам как подруга. Постарайтесь доступным языком объяснить ей, что эта компания не для нее, что намного лучше быть вам вместе, как раньше. Зачем ей портить свой юный организм сигаретами и алкоголем? Объясните негативное влияние всего этого, но без нравоучений, иначе это может ее еще больше оттолкнуть. Вспомните смешные, забавные, трогательные моменты из вашей жизни, может на нее это подействует? Назначьте встречу на следующий день, пойдите куда-нибудь вместе, нужно отвлечь ее от той дурной компании, чтобы она сама перехотела туда возвращаться.

Если же ваша подруга воспримет все в штыки, начнет истерику, выражаться нецензурной лексикой, оставьте ее в покое. Возможно, она сама потом, спустя несколько месяцев поймет, что была не права, и сама уйдет из той дурной компании, но она должна осознать это сама, ведь насильно за руку ее не уведешь оттуда, и не запрешь дома, чтобы она никуда не ходила без вас.

Будьте готовы к любому из двух вариантов, удачи вам, девчонки!

Подруга изменилась, что делать

Добавлено: 28 апр 2022, 12:28
Фрида
Сначала пойми причину резких изменений, потом придумай что-нибудь, поговори с ней и она поймёт, что вы ей не довольны с таким характером и вы будите с ней гулять как и прежде, говорить как и прежде!

Подруга изменилась, что делать

Добавлено: 05 сен 2022, 16:30
Инна.Ржкова
Спросите у нее в чем дело? Скорее всего она сильно обижена на то, что не поехала с вами и решила по другому провести время, типа круто

Подруга изменилась, что делать

Добавлено: 22 сен 2022, 16:19
Фи_Аронова
Поговорите с ней, спросите что произошло, почему она изменилась. Покажите, что беспокоитесь за свою подругу.