Портянки

Мужские проблемы глазами женщин. Вопросы от мужчин. Что делать если ушла жена или девушка. Психология отношений с женщиной. Решение конфликтов и бытовых проблем с женским полом. Помощь в решении проблем со здоровьем. Полезные советы и статьи про мир мужской моды и стиля.
Avrora

Портянки

Сообщение Avrora »

Те, кто служил в армии не по наслышке знают о таком предмете одежде, как портянки. Не всем сразу удавалась их правильно накручивать.

Теперь этот вопрос решает министр обороны РФ. Он предлагает отказаться от портянок. Но!!!
Прежде чем отказываться от портянок, необходимо подыскать им достойную альтернативу. Такое мнение в интервью РСН высказал бывший начальник пресс-службы Министерства обороны, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец.

"Если мы убираем портянку, возникает вопрос: а что взамен? Вероятнее всего, пойдем по тому пути, что придется делать для армии носки, которые будут "гореть", и это выльется в гигантские затраты. Или же надо привлекать лучшие НИИ, которые разработали бы уникальные носки, которые служили бы хотя бы месяц", - сказал военный эксперт.

Напомним, ранее в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Российской армии до конца 2013г. необходимо отказаться от портянок. Такое поручение он дал на селекторном совещании по проблемным вопросам строительства и развития Вооруженных сил РФ.

"Прошу выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия. На дворе 2013г., у нас по-прежнему речь идет о портянках", - отметил С.Шойгу. "Удивление вызывает такое отношение к нашим военнослужащим", - подчеркнул министр, добавив, что намерен выделить дополнительные средства на обеспечение военных новым вещевым имуществом.

Портянка - это кусок ткани для обматывания ноги. Портянки использовались многими армиями мира, начиная с Древнего Рима. В России портянки получили распространение, поскольку традиционную обувь в Российской армии - сапоги (хромовые, юфтевые/яловые и кирзовые) - проблематично носить с носками несколько дней: они не выдерживают грубости обуви и быстро рвутся. У иностранцев портянки также часто ассоциируются с Россией. Французское название портянок - chaussette russe, что переводится как "русский чулок".
Animal

Re: Портянки

Сообщение Animal »

Меня удивило, что никто так и не высказал предложение изготавливать для солдат удобную обувь, которая не рвала бы носки...
Evonna

Re: Портянки

Сообщение Evonna »

Animal писал(а): 24 окт 2018, 02:51 Меня удивило, что никто так и не высказал предложение изготавливать для солдат удобную обувь, которая не рвала бы носки...
на мой взгляд кирзачи как раз очень удобная обувь, особенно для армии. вот хорошие носки и правда не помешали бы. а то еще мой сын через 17 лет будет с этими портянками мучиться)))))
Animal

Re: Портянки

Сообщение Animal »

Evonna писал(а): 24 окт 2018, 02:52 на мой взгляд кирзачи как раз очень удобная обувь, особенно для армии.
Действительно? А что в них такого хорошего? Как я слышал, наши солдаты ещё в Афганистане вместо них, в нарушение устава, надевли кроссовки... Да дело ведь и не только в том, что носки рвутся. Ещё ведь и ноги натираются.
Wiking

Re: Портянки

Сообщение Wiking »

Avrora писал(а): 24 окт 2018, 02:49 Те, кто служил в армии не по наслышке знают о таком предмете одежде, как портянки. Не всем сразу удавалась их правильно накручивать.

Теперь этот вопрос решает министр обороны РФ. Он предлагает отказаться от портянок. Но!!!
Уважаемая Аврора! Портянки не накручивают, а наматывают вокруг ноги. Накручивают некоторые плохие жены своих мужей.
Animal писал(а): 24 окт 2018, 02:51 Меня удивило, что никто так и не высказал предложение изготавливать для солдат удобную обувь, которая не рвала бы носки...
Если рассудить логически, то портянки не рвутся почему-то, а рвутся и протираются именно носки (как будто в удобной гражданской обуви они вечные). Так может дело не в обуви, а в качестве носков?
Evonna писал(а): 24 окт 2018, 02:52 на мой взгляд кирзачи как раз очень удобная обувь, особенно для армии. вот хорошие носки и правда не помешали бы. а то еще мой сын через 17 лет будет с этими портянками мучиться)))))
А почему мучиться? Они нежные, мягкие и теплые, особенно зимние. Кирзачи лучше носить в жару, но они промокают. Юфтевые сапоги промокают меньше, но тяжелее и более пригодны для осени, зимы и весны.
Evonna

Re: Портянки

Сообщение Evonna »

Animal писал(а): 24 окт 2018, 02:53 Действительно? А что в них такого хорошего? Как я слышал, наши солдаты ещё в Афганистане вместо них, в нарушение устава, надевли кроссовки... Да дело ведь и не только в том, что носки рвутся. Ещё ведь и ноги натираются.
ну, я не буду спорить. )))))
Wiking писал(а): 24 окт 2018, 02:55 А почему мучиться? Они нежные, мягкие и теплые, особенно зимние. Кирзачи лучше носить в жару, но они промокают. Юфтевые сапоги промокают меньше, но тяжелее и более пригодны для осени, зимы и весны.
ладно, тогда не мучиться) хотя кажется мне, что носки были бы удобнее) с другой стороны пусть сидят, да наматывают. это ж армия все-таки..
iwankhanas

Re: Портянки

Сообщение iwankhanas »

Портянки более износостойкие, чем носки. Проще сушить, если промокли ноги, достаточно перемотать портянки сухой стороной и "придет комфорт". У портянки имеетса еше один неоспоримый плюс перед носком - в зависимости от того как намотаешь, можно компенсировать несовпадения между ботинком/сапогом и ногой. При правильно намотанной портянке меньше вероятность стереть ноги чем в носках. Новую портянку проще раздобыть, берешь кусок подходящей ткани, и вырезаешь.
comandante

Re: Портянки

Сообщение comandante »

Я за портянки! Служил в армии и носил их, не разу не желел! Портянки лучше для сапог, чем носки (в носках сапоги болтаются а это не удобно). Если менять портянки на носки то и обувь менять предется что в конечном итоге нужно менять все!!!!
Wiking

Re: Портянки

Сообщение Wiking »

Animal писал(а): 24 окт 2018, 02:53 Действительно? А что в них такого хорошего? Как я слышал, наши солдаты ещё в Афганистане вместо них, в нарушение устава, надевли кроссовки... Да дело ведь и не только в том, что носки рвутся. Ещё ведь и ноги натираются.
Устав он как столб, перелезть нельзя, а обойти запросто. А что прикажете делать, когда за броней +40, а в броне да при работающем двигателе и под +60 бывает. В кроссовках тоже ноги здорово потеют, но, если чего по камням босым сильно не набегаешь. Вот и выбираешь из двух зол то, что поменьше.
veroyatnyi

Re: Портянки

Сообщение veroyatnyi »

Ну если придумают в наших НИИ носки такие же изностойкие как порятнки, то я буду только за. Правда если и сегодян я куда-то собираюсь далеко и надолго, то одеваю потрянки. И сухо, и тепло, и гигиенично. А нсоки уже за день в пыль превращаются.
Ответить