Полное дыхание - это эффективное дыхательное упражнение

Виды фитнеса и спорта для девушек, красота тела и здоровый образ жизни. Форум вопросов женского фитнеса и бодибилдинга, аэробики а так же йоги и других спортивных занятий.
Людмилачка

Полное дыхание - это эффективное дыхательное упражнение

Сообщение Людмилачка »

Сегодня в нашем обществе, страдающем от гиподинамии, возрос интерес к физической культуре. Это хорошо. Но не надо забывать, что упражнения только видимых мышц тела не даст полного результата.

Внутренние органы тоже нуждаются в гимнастике. Природа дала человеку замечательное дыхательное упражнение. Это полное дыхание. Основную роль в нём играет диафрагма (мышечная перегородка, отделяющая брюшную полость от грудной клетки). Её колебательные движения заставляют внутренние органы более энергично работать. Она оказывает влияние на все органы пищеварения и выделения, массирует и сжимает их при каждом вдохе и выдохе, наполняет кровью и выгоняет эту кровь, наполненную отходами.

Органы пищеварения страдают от неправильного дыхания. Они не получают достаточного объёма кислорода сами и не могут обеспечить питанием всё тело. Для того, чтобы переварить пищу её надо насытить кислородом. Легко понять, почему неправильное дыхание мешает усвоению пищи. Ненормальное усвоение пищи ведёт к слабости, понижению бодрости, уменьшению энергии в теле. Приходит вялость, апатия. При недостаточном движении диафрагмы внутренние органы не получают должного упражнения, атрофируются и заболевают. Полное дыхание заставляет двигаться диафрагму, среднюю и верхнюю части грудной клетки. Оно даёт возможность воздуху равномерно распределяться по всему объёму лёгких.

Всевозможных простуд можно избежать или вылечить их быстрее с помощью энергичного, даже непродолжительного полного дыхания. Попробуйте дышать с помощью него хотя бы несколько раз в день, и вы почувствуете благодатное тепло, которое разливается по всему телу. Можно прибегнуть к этому способу дыхания, если вы замёрзли или по телу пробегает озноб.

Дыхательное упражнение, полное дыхание, сделает всякого человека свободным от опасности заболеть туберкулёзом. Это страшная болезнь. Не надо думать, что она вам не грозит. Она заразна. Статистика этой болезни говорит о том, что число людей, болеющих туберкулёзом, стремительно растёт. Причин может быть много, но одна из них, и немаловажная - недостаточное поверхностное дыхание. Оно позволяет оставаться неработающей большую часть лёгких. Эта бездеятельная часть и представляет собой открытый плацдарм для развития болезнетворных микробов. Наблюдения показали, что больные туберкулёзом почти всегда обладают узкими грудными клетками. Человек, практикующий полное дыхание будет иметь широкую грудь.

А любой узкогрудый разовьёт грудную клетку до нормальных размеров, если наконец-то задумается над тем, как он дышит и перепрограммирует свои дыхательные движения, а точнее возвратиться к естественному природному дыханию. Некоторые люди тратят много сил и средств, чтобы вернуть утерянное здоровье, не понимая того, что в нашем распоряжении есть все средства для здоровой жизни. Они всегда в нашем распоряжении.

Надо лишь однажды отказаться от бессмысленного бега по жизни, остановиться, понять, ужаснуться!... просветлеть (это именно – просветление) и измениться.
Алекса

Полное дыхание - это эффективное дыхательное упражнение

Сообщение Алекса »

Спасибо за подробное описание упражнений. Теперь можно их выполнять.
Павел

Полное дыхание - это эффективное дыхательное упражнение

Сообщение Павел »

Согласен с вами — полное дыхание залог здоровья!
Анастаси

Полное дыхание - это эффективное дыхательное упражнение

Сообщение Анастаси »

Никогда не задумывалась об этом! А ведь действительно мы используем практически только поверхностное дыхание… Пока усиленно дышала. Буду применять все время! Спасибо.
Михаил Широковских

Полное дыхание - это эффективное дыхательное упражнение

Сообщение Михаил Широковских »

Попытка самостоятельного освоения дыхательных упражнений йоги очень опасна. Обязательно рядом с Вами должен быть опытный наставник.
Людмилачка

Полное дыхание - это эффективное дыхательное упражнение

Сообщение Людмилачка »

Михаил, на мой взгляд, эти упражнения достаточно просты. Если можешь трезво оценивать свои действия, анализировать их, не торопиться в них, то вполне можно освоить самостоятельно.
Ответить