Развивающие игры для детей от 3 до 6 лет, чем занять ребенка дома.

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Лана

Развивающие игры для детей от 3 до 6 лет, чем занять ребенка дома.

Сообщение Лана »

Основу моего рейтинга самых развивающих настольных игр составляют дидактические игры, специально разработанные с целью обучения и развития способностей детей. Новый опыт, приобретенный в настольных развивающих играх, становится личным достижением ребенка, поскольку этот опыт можно всячески использовать в других жизненных ситуациях. Благодаря этому, настольная игра становится для малыша осмысленной деятельностью, в которую он с большим интересом включается.

Настольные игры – это очень эффективное средство формирования у детей организованности и самоконтроля. Обязательные правила для всех, без исключения, помогают формировать хорошее поведение у детей, ограничивать их импульсивность. Дети, играющие в настольные игры, начинают понимать, что прежде, чем принять решение, нужно сделать три вещи: остановиться – посмотреть вокруг, чтобы понять, что происходит, подумать и вспомнить все, что необходимо для решения, и только после этого принимать его. Эти правила могут помочь ребенку в жизни – когда он переходит дорогу, когда придумывает новую игру или, когда вступает в какие-то конфликты.

Если правила поведения, о которых говорят взрослые, вне игры часто плохо запоминаются малышами и нарушаются ими, то правила увлекательной настольной игры, вполне естественно понимаются детьми и входят в их жизнь.

Кроме того, настольные игры способствуют единению семьи, позволяют с пользой вместе провести время, учат добиваться поставленной цели, следовать инструкции, уметь проигрывать и сопереживать.

Игра 1. «Доктор Ёжик»

В эту номинацию я включила замечательную игру "Доктор Ёжик" (фирма «Habba», Германия). Она состоит из: игрового поля, деревянных фигурок фруктов - груш и яблок, двух плетеных корзинок, трех деревянных мостиков, кубика и фигурки ежика с колючками из щетины.
На сторонах кубика помещены две груши, два яблока, птичка и мышка. Игровое поле – это пейзаж с грушей и яблоней, на котором изображены фрукты. Игра начинается с того, что фигурки груш и яблок выкладываются на эти фрукты. В правом верхнем углу поля находится мышка. В левом - птица. Внизу игрового поля изображена речка, через которую ребенок располагает мостики.

Цель игры: набрать фруктов с деревьев и отнести их больным птичке и мышке. При этом нужно как можно меньше уронить их при переходе через мостик. Фрукты ребенок кладет на колючки доктора Ежика, которые прекрасно держат сразу несколько фигурок. Чтобы мышка и птичка поправились, важно действовать вместе и помогать друг другу.

"Доктор Ежик" учит детей общаться, поддерживать друг друга. Ведь так важно уметь понять слова и чувства другого, отмечать все хорошее, что делают другие, уметь пойти на компромисс. Игра «Доктор Ежик» научит ребенка выражать сочувствие, радость, благодарить и предлагать свою помощь.

Возраст играющих: дети от 3 лет

Игра 2. "Мемори "

Самая замечательная игра для развития визуальной памяти малыша от трех лет – это "Мемори". Эта настольная игра представлена в продаже во многих вариациях. Мне больше всего нравится ее немецкое исполнение (фирма "Ravensburger"). Фотографии на карточках, сделанных на очень прочном картоне, очень хорошего качества. У моего ребенка за долгие годы игры, карточки нисколько не испортились и не износились.

Издание знаменитой игры в немецком исполнении целиком и полностью посвящено какой-то теме: в продаже есть карточки с животными, растениями и насекомыми, машинами, любимыми персонажами вашего малыша. Так, существует, например, «Мемори» с героями любимых мультфильмов: «Тачки», «В поисках Немо», «Рататуй» и так далее. Выбирая подходящие картинки, вспомните, что любит ваш малыш, чем увлекается. Если вы купите ребенку «Мемори» с карточками на любимую тему, у него не пропадет интерес к занятиям, и он проявит большое рвение к игре.

Цель игры: «Мемори» состоит из большого количества парных карточек с одним и тем же рисунком. Игроки должны положить карточки вверх «рубашкой», а затем, по очереди, переворачивать по две. Если картинки совпадают – игрок забирает их себе и ходит снова. Очередь переходит к другому игроку в случае, если карточки вытащены разные. Побеждает тот игрок, который набрал больше всего карточек.
Играть в «Мемори» можно по-разному. Есть вот такой замечательный вариант игры, помогающий развить кратковременную память малыша. Вы выкладываете перед ребенком несколько предметов, просите их запомнить, затем предлагаете отвернуться; убираете один из предметов и спрашиваете, что пропало. Игру можно усложнять: один предмет пропадает, остальные меняются местами, потом снова пропадает, другой предмет появляется, и так далее.

Многие игры учат ребенка выбирать правильную стратегию и просчитывать результаты своих действий. Одна из таких игр представлена в следующей номинации.

Возраст играющих: от 3 лет

Игра 3. " Пингвины на льдине " (Равенсбургер, Германия)

В комплект развивающей игры входят айсберг и детали конструктора, из которых можно собрать большое количество симпатичных пингвинов. В эту веселую игру могут играть от одного до шести игроков в возрасте от 4 лет.

Цель игры: Сохранить равновесие! Возьмите одного из пингвинов и поставьте в любую часть айсберга. Чем больше зверушек располагается на льдине, тем сложнее становится играть! Всех упавших во время своего хода пингвинов, игрок забирает себе. Не сложно догадаться, что побеждает тот, у кого пингвинов не останется.

Игра «Пингвины на льдине» помогает ребенку научиться рассуждать, оценивать следствие и результат игры. А самое главное, она необыкновенно веселая, вызывает массу положительных эмоций у малыша, помогает просто беззаботно провести время вместе, в кругу семьи!

Номинация №4. «Обучение без мучения!» Игра «Колорама» (Ravensburger, Германия)

Для дошкольника усваивать новые знания и развивать способности гораздо легче в игре. С помощью настольной игры, представленной в этой номинации, ваш малыш приобретет элементарные представления о цветах и формах предметов. Игра «Колорама» поможет познакомить самого маленького ребенка с такими понятиями как «желтый круг», «красный треугольник», «синий четырехугольник». В эту замечательную игру можно начинать играть, начиная с двух-трехлетнего возраста.

Правила игры просты. Если на кубике выброшен квадрат и красный цвет – попросите ребенка найти красный квадрат и так далее. Пусть малыш расположит фишку на соответствующем месте игрового поля. Если кроха первым заполнит всё поле, он победил!

Многие настольные игры развивают мышление ребенка, учат его действовать в «уме», что помогает развитию не только творческой инициативы малыша, но и раскрепощает его воображение.

Возраст играющих: от 4 лет

Игра 5. «Эрудит» (или "Scrabble»)

Ее любителем был сам Владимир Набоков. История «Эрудита» началась очень давно, с возникновения на Западе игры "Scrabble". Ее автор, архитектор Альфред Мошер Баттс, хотел изобрести настольную игру для интеллекта, где высокие умственные способности игрока – залог успешного результата. Так, появился "Scrabble", смесь анаграммы и, любимейшей народной игры, кроссворда. Теперь "Scrabble" известен почти всем, его популярность среди любителей настольных игр огромна!

Цель игры: Каждый из игроков должен набрать больше всех очков, по очереди составляя кроссворд из имеющихся букв. Играть с детьми в эту игру – самый лучший способ натренировать их интеллект, эрудицию, мышление, фантазию, навыки чтения и грамотности. Хотите, чтоб у вашего ребенка не было проблем с обучением в школе, чтоб он был грамотным и эрудированным человеком? Играйте с ним в «Эрудит» и не пожалеете!!

Возраст играющих: от 5 лет

Игра 6. «Самая стратегическая игра для всей семьи»

Пожалуй, трудно найти более популярную и любимую во всем мире настольную развивающую игру, чем «Монополия» («Hasbro»). Оно и понятно. Кто не хочет испытать это несравненное удовольствие от обладания землей, жильем, магазинами и развлекательными комплексами. Именно в игре «Монополия» человек переживает это чувство богатства и успеха, роскошного будущего. Эта экономическая игра есть миниатюрная копия мира современного бизнеса. Ведь исход вашего дела полностью зависит от умения мыслить на несколько ходов вперед, от действительных экономических навыков и развитой интуиции.

В «Монополию» будет безумно интересно играть и взрослым, и детям от 6 лет. Обратите внимание, что есть версия игры для маленьких деток от 4 лет «Моя первая монополия» (тоже фирмы «Hasbro»). Суть та же самая, но игровой процесс более понятен для малышей. Здесь есть смешной персонаж «Мистер Монополия», передвигающийся на автомобиле, который подсказывает, что нужно делать.

Игра «Моя первая монополия» учит считать, производить простые математические операции. Уже четырехлетний малыш может изучить азы экономики и развить навыки общения.

Ребенка постарше, от шести лет, уже можно познакомить с деньгами и научить его их считать. Смысл классической «Монополии» – рационально использовать стартовый капитал, тем самым, разорить своих конкурентов, соперников, других игроков. Рациональные денежные затраты, успешные финансовые сделки — всё это основы для потенциальной победы.

«Монополия» поможет ребенку научиться анализировать ситуацию, оценивать промежуточный и конечный результат, уметь концентрировать и углублять внимание. Никакая другая игра так не развивает смекалку и деловую хватку, умение ориентироваться в мире реальных финансовых отношений! Играя в «Монополию», ваш ребенок быстро научится считать, экономить и тратить деньги. Все эти навыки необходимы не только для успешного обучения в школе, но и для всей будущей жизни маленького человека!

Возраст играющих: от 6 лет
Liana2628
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 22:07

Развивающие игры для детей от 3 до 6 лет, чем занять ребенка дома.

Сообщение Liana2628 »

Моя дочь 4.5 года любит разные развивающие на подобии лабиринтов, маленьких задач, рисования.
Последний раз редактировалось Liana2628 10 фев 2023, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tamara
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 03:51

Развивающие игры для детей от 3 до 6 лет, чем занять ребенка дома.

Сообщение Tamara »

Мои любят раскраски. Психолог сказала что хорошо развивают творческие способности ребенка. Просто берем шаблоны и распечатываем на а4 и веселимся. Вот шаблоны для мальчиков и девочек: raskraski-dlja-detej/
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение