Нужно ли пеленать ребенка

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Эльвира

Нужно ли пеленать ребенка

Сообщение Эльвира »

Это каждая мама определяет сама. Многие стараются делать так, как удобнее им, а не малышу. Прежде, чем отказаться от пеленок, нужно присмотреться к крохе, как он реагирует на тот или иной тип одежды и в чем ему удобнее спать.

Дело в том, что некоторые детки предпочитают находиться в ползуночках и распашонке, активно двигая ручками и ножками. В таких случаях не нужно заворачивать ребенка в ткань против его воли, потому как он начнет активно выражать свое недовольство путем плача или тихого хныканья. Есть же пугливые детки, которые часто вздрагивают во сне и просыпаются от движений. Их нужно пеленать, иначе это негативно отразится в период сна. Некоторые детки активными движениями царапают себя, особенно лицо.

Единственное, что не требуется ребенку, вне зависимости от комфорта и возраста – тугое пеленание. Многие бабушки утверждают, что оно полезно для малыша, но, на самом деле, жесткая фиксация ног нарушает привычное для ребенка положение, которое приемлемо для новорожденных, в течение 1-1.5 месяцев. Страдает кровообращение, у малыша сжимаются ручки и ножки, что непременно нарушает физиологию развития. Со временем замедляется и тактильное развитие, дольше развивается моторика рук, потому как после рождения он по-прежнему «скован».

Существует несколько методов пеленания ребенка – широкое, свободное и тугое. От последнего варианта мы вроде бы отказались. Широкий метод применяется для решения проблем и профилактических мер относительно нарушений тазобедренного сустава. А как выполнять свободное - мы расскажем чуть ниже.

Несколько полезных советов

Не слушайте тех, кто навязывает технику тугого пеленания, потому как вы ограничите не только движения, но дыхание малыша и кровообращение. Многие думают, что это способствует скорейшему выпрямлению ног, что является ошибкой. Таким образом, можно только получить различные нарушения в развитии. Не нужно туго стягивать малыша, потому как нарушается нормальное функционирование мышечной системы. Некоторые детки просыпаются из-за отсутствия возможности двигаться. Движения ускоряют дыхание малыша, что впоследствии оказывает профилактическое воздействие против пневмонии, которая очень опасна, особенно для новорожденных.

Если врач обнаружил отклонения в развитии тазобедренного сустава, то рекомендуется использовать широкое пеленание. Учтите, что выбирать нужно исключительно вам, а не слушать соседок или подружек. Запомните, что такой способ "одежды" для малыша не позволяет детям сбрасывать одеяльце в период сна, поэтому исключается риск переохлаждения, ведь в течении первого месяца жизни, в детском организме еще не «активированы» функции регуляции тепла. Если вы выбрали свободное пеленание, то, тем самым, дали возможность ребенку активно развиваться, что влияет на рост мышечной системы, познавательной деятельности и хорошего сна.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение