Причины появления и лечение энуреза у детей

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Vaselisa

Причины появления и лечение энуреза у детей

Сообщение Vaselisa »

Энурезом называют недержание мочи в период сна. Чаще всего наблюдается у детей до 9 лет. Может быть вызван по патологическим причинам либо инфекционными заболеваниями. Степень болезни и лечение определяется врачом.

Причины появления энуреза

Причиной такого заболевания могла быть задержка внутриутробного развития, либо нарушения при беременности. Зачастую на недержание мочи оказывает влияние нервная система, которая имеет заниженную форму развития. На это могла повлиять гипоксия в период вынашивания ребенка.

Также энурез может спровоцировать острое инфекционное заболевание, касательно мочевого пузыря либо хронические инфекции, которые находятся в нем. Отклонения в развитии нервной системы могут негативно сказаться на регуляции мочеиспускания. Чаще всего энурез наблюдается у детей после длительного переохлаждения.

Острые распиратурные или простудные заболевания могут повлечь за собой развитие этой болезни. Нередко такое происходит в холодное время года. Самой редкой причиной являются аномалии развития мочеиспускательной системы. Причиной энуреза могут стать почки, чья деятельность нарушилась, что повлекло отклонения в мочеиспускании. Психологические расстройства могут повлиять на недержание мочи.

Бытует мнение, что энурез передается по наследству, вероятность которого равна 50/50, потому как современными учеными были найдены гены, отвечающие за передачу этой болезни. Ко всему прочему, энурез может возникнуть из-за тонуса мочевого пузыря, спровоцированного на психологическом фоне. Дело в том, что некоторые детки посещают кружки, занятия в школе и детские сады, где приходится терпеть, чтобы сходить в туалет. В таком случае, ребенок долго «копит», а после опустошает мочевой пузырь, в котором накопилась урина за длительное время. При таком подходе нарушается регуляция мочеиспускания и в ночное время (когда ребенок расслаблен) организм может начать выводить мочу.

Лечение

Перед тем, как выполнять лечение ребенка, нужно обратится к врачу, что он осмотрел малыша и назначил соответствующее лечение. С вашей стороны можно ввести диетическое питание, заключающее в ограничении потребления жидкости. Для этого нужно после 15:00-17:00 не давать ребенку питье, ограничивая только твердой пищей (картофельное пюре, хлебцы, жареное рыбное филе, отбивная и.т.д.).

Описанный метод применяется для детей старше 7 лет, потому как в раннем возрасте они начинают капризничать, устраивать истерики, что негативно отражается на нервной системе, а нервоз влияет энурез.

Давайте малышу плоды брусники и калины, потому как они благотворно сказываются при наличие энуреза. Снизить нагрузку на почки и уменьшить вероятность непроизвольного мочеиспускания можно путем меда. Его нужно давать детям перед сном по 1 чайной ложке, что поможет сохранить жидкость в организме и успокаивающе подействовать на нервную систему.

Не менее эффективным методом лечения недержания мочи является психотерапия. Суть закачается в том, что перед уходом ко сну, вам нужно использовать свою теплоту и заботу, чтобы психологически повлиять на ребенка. Для этого нужно положить малыша в кроватку и как только он успокоится и закроет глазки, то спокойным и нежным голосом, нужно говорить (внушать) будто он проспит всю ночь, а если захочет в туалет, то проснется и попросится сам. Процедура должна длиться не более 10 минут и повторяться в течение 10-14 дней.

Не забудьте посетить психотерапевта, потому как психологические расстройства зачастую являются причиной недержания мочи. Посетив 1-2 курса по стабилизации психологического состояния, ребенок начнет самостоятельно просыпаться и проситься в туалет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение