Как правильно воспитать сына

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
oursons

Как правильно воспитать сына

Сообщение oursons »

Все мамы хотели бы, чтобы их сын вырос настоящим мужчиной, достойным человеком и стал надёжной опорой своей семье. Но не все знают, как это сделать. И тут на помощь приходят психологи.

По мнению психологов развитие мальчика разделяется на три периода:

С рождения до 6 лет мальчик очень привязан к матери, у них неразрывная связь, он целиком и полностью принадлежит матери. Именно в этот период должен быть заложен фундамент большой любви и чувство безопасности.

С 6 до 14 лет мальчик начинает ощущать себя мужчиной, учится быть мужчиной, хочет всё больше походить на отца, интересуется его делами, поступками. Но мать всё ещё остаётся близким человеком. В этом периоде нужно развивать способности ребёнка, его таланты, повышать уровень знаний, но также и не забывать о доброте, любви, открытости. Нужно стремиться развивать гармоничную личность. В этом возрасте мальчик радуется, ощущает комфорт и гордость от того, что он мужчина.

С 14 до 18 лет сыну необходим, кроме мамы и папы, взрослый мужчина-наставник. Это может быть спортивный тренер, учитель, или другой достойный наставник. Наставник может помочь родителям в воспитании чувства ответственности, обучить навыкам, необходимых во взрослой жизни, самоуважению.

Действительно, до шести лет мои сыновья были очень привязаны ко мне, но я не имею в виду, что они сейчас не привязаны, но в тот период наиболее нуждались во мне, т.е в маме. В этот период мама источник ласки, тепла, нежности. Конечно, роль папы тоже в этот период важная, но не столь выражена, как роль мамы. Я заметила, что когда, например, они плачут, им больно, они больше подходят ко мне за утешением, больше меня трогают, больше требуют ласковых прикосновений, чем у отца. Конечно, отец тоже целует сыновей, гладит по головке, для детей в этот период важно ощущение безопасности и защищённости. Мама кормит, больше знает, что им нужно есть, какую одежду надевать и т.п. А с папой больше игровой деятельности, с ним им весело, интересно поиграть в разные игры, папа их подбрасывает наверх и они радостно смеются, качает на своей ноге, тормошит.

С 6 лет мальчики больше подражают отцу, гордятся им, стараются быть похожим на него во всём. Появляется больше совместных занятий, например, совместный ремонт велосипеда, или починка какой-нибудь бытовой техники. И пусть сын просто наблюдает за отцом, или просто помогает ему тем, что подносит ему ключи, отвёртки, тем самым он познаёт мужской мир и чувствует, осознаёт свою принадлежность к этому миру. Именно в этот период важно, чтобы отец больше времени проводил с сыном.
Ирина24

Как правильно воспитать сына

Сообщение Ирина24 »

Конечно мама в первые годы жизни мальчика играет немаловажную роль. Вот тут именно нужно знать, какой подход найти к ребенку. Ведь мамы зачастую больше любят сыновей, чем дочек. Какой из парня вырастет сын: настоящий мужик или сын-»тюфяк». Как говорится в стихотворении В. Маяковского: «Он хотя и маленький, но вполне хороший. Помни это каждый сын, знай любой ребенок. Вырастет из сына свин-если сын-свиненок».
Oksana Dmitrieva

Как правильно воспитать сына

Сообщение Oksana Dmitrieva »

Мне конечно сложно обсуждать эту тему ибо сыновей нет. Но в свое время воспитала брата у нас с ним разница в 12 лет. Приходилось сложновато. Хорошо, что семья полная. Вырос настоящим мужчиной.
Майга

Как правильно воспитать сына

Сообщение Майга »

Совершенно верно, что мальчики всегда ближе к маме. Особенно когда нужно успокаивать. Ласки нужны всем детям. Это дает мама.
Lubow Nurnaeva

Как правильно воспитать сына

Сообщение Lubow Nurnaeva »

Да. Это так мой младший от меня не на шаг не отходит, ему сейчас 1г и 9 мес.
Марк

Как правильно воспитать сына

Сообщение Марк »

По возрастам — диапазоны могут по шире быть, а в целом подтверждаю: так оно и есть!
Ira101160

Как правильно воспитать сына

Сообщение Ira101160 »

Сын вырос, ему уже 30. Когда сын стал подростком, то самым большим авторитетом для него стал его отец, таковым и остался.
Анжелая

Как правильно воспитать сына

Сообщение Анжелая »

У нас в точности так же — малыш папу любит, но чуть что — требует маму.
ОлегВ

Как правильно воспитать сына

Сообщение ОлегВ »

Моему сыну 5,5 лет и точно все игры только со мной. Уже не знаю что выдумывать, каждый раз что то новое надо.
ИринаНН

Как правильно воспитать сына

Сообщение ИринаНН »

Независимо от пола ребенка, мать ему нужна в любом возрасте. Как говорят умные люди, жен и детей может быть много, мать только одна. У моего сына уже двое детей и он только недавно стал меньше советоваться со мной, хотя мы почти каждый день общаемся (9 лет живем отдельно). Он никогда не был «маменькиным сынком». После 10 лет сыну действительно необходимо сильное влияние мужчины. Правильное воспитание детей — большой труд и талант. Желаю всем родителям, чтобы они растили только хороших детей, которые доставляли бы им много счастливых минут.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение