Готовимся к лету: выбор детского солнцезащитного крема

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Тамара35

Готовимся к лету: выбор детского солнцезащитного крема

Сообщение Тамара35 »

За долгую пасмурную зиму мы истосковались по ласковому солнышку, так хочется во время первого посещения пляжа сполна насладиться согревающими лучами. Кроме того, солнечное излучение способствует выработке в детском организме столь необходимого витамина D. Но если не защитить кожу при помощи специальных средств, то солнце может превратиться в злейшего врага. Особенно опасно его излучение для незащищенной детской кожи.

Большая часть солнцезащитных средств выпускается для детей, которым уже исполнилось три годика, ведь более младшим детям вообще противопоказано пребывание под открытыми солнечными лучами. Если все же существует необходимость подбора солнцезащитных средств для малышей, то придется поискать средство, на котором в аннотации указано, что оно предназначено для детей практически с рождения.

Также в аннотации вы можете увидеть числовое значение такого фактора как SPF (фактор защиты от солнца), значения этого фактора колеблются от 2 до 100. Если вы желаете приобрести солнцезащитное средство с максимальной степенью защиты, то вам следует выбрать максимальное значение SPF.

Но при этом следует обратить внимание на тот факт, что солнцезащитный крем со значением SPF выше 50 не подходит для детской кожи. Это связано с тем, что в таких кремах очень высока концентрация активных веществ, а это может спровоцировать разнообразные аллергические проявления, кроме того – ребенку просто незачем находиться под активными солнечными лучами так долго.

Это общие рекомендации, а главным ориентиром должен служить тип кожи вашего малыша. Фактор защиты в солнцезащитном креме для ребенка-блондина должен быть на 10 единиц больше, нежели в средстве для ребенка со смуглой кожей.

Перед покупкой солнцезащитного крема обязательно проверьте его состав, ведь детские средства защиты от солнца не должны содержать спирт и отдушки, ведь под воздействием солнечных лучей они способны спровоцировать появление аллергический проявлений и даже ожогов.

Перед использованием крем необходимо обязательно протестировать – нанести немного средства на кожу внутренней стороны предплечья, если через сутки не появится зуд или кожные высыпания, то это средство подходит вашему малышу.

Помните, что действие крема не мгновенное, поэтому наносить его нужно заранее, за 20 минут до того, как ребенок покинет помещение. По возвращению с прогулки обязательно смойте солнцезащитный крем. Во время пребывания на пляже крем, возможно, придется наносить несколько раз, ведь малыш может искупаться, вспотеть, поваляться на песке.
Ответить