Как остановить кровотечение из носа ребенку

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Ольган

Как остановить кровотечение из носа ребенку

Сообщение Ольган »

Повлечь возникновение кровотечения из носа могут самые различные факторы. Так дети могут удариться, чрезмерно поковырять нос или просто из-за резкой смены положения или какого-либо недомогания. В случае частых кровотечений из носа без явной причины, обязательно нужно обратиться к врачу, ведь только он сможет поставить диагноз и прописать лечение. Бывает, что у ребенка просто один из кровяных сосудов носа не очень силен и часто лопается. При этом врачом просто осуществляется прижигание такого сосуда.
Чаще всего для остановки кровотечения из носа не нужно делать каких-то особенных действий, просто слегка наклоняют голову назад, чтобы кровь не попадала в горло и постоять спокойно несколько минут. Если есть возможность положить ребенка, то его голову наклоняют вниз или в сторону. При этом не стоит сморкаться, а просто нужно придерживать платочек возле выхода крови.

Если кровь не остановилась на протяжении 3-5 минут, приложите к месту кровотечения холод (в случае удара), который будет способствовать сокращению кровеносных сосудов и поможет остановить кровь. Когда кровь началась без особой причины, холодную тряпку кладут на заднюю часть шеи или на лоб. Для быстроты можно просто взять холодную бутылку с холодильника.

Бывают и такие ситуации, при которых кровь не останавливается дольше 15 минут. Это значит, что нужно быстро вызывать скорую помощь. До ее приезда нанесите на ватку капли для носа и засуньте ее в ноздрю, она будет способствовать сжатию носовых ходов. Можно еще легенько сжимать – разжимать носовые пазухи.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение