Осторожно — рахит! Рахит у детей

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Зина

Осторожно — рахит! Рахит у детей

Сообщение Зина »

Основной причиной рахита является недостаток витамина Д, который, в свою очередь, является необходимым компонентом для усвоения кальция, а также он участвует в регулировке фосфоро-кальциевого обмена.

Наиболее часто рахитом болеют дети, родившиеся в зимний или осенний период, а также подвержены этой болезни недоношенные дети. Основными признаками развивающегося рахита являются повышенная потливость, отсутствие волос на затылке, не закрытые вовремя роднички.

Госпитализируют малышей в далеко зашедших случаях. В амбулаторных условиях при правильном лечении и под тщательным контролем педиатра рахит исчезает бесследно. И наоборот, если рахит не лечить, он может вызвать замедление роста, деформацию костей и даже снизить интеллект у ребёнка.

Лечение рахита заключается в устранении дефицита витамина Д. Витамин Д дают ребёнку в дозировке, которую определит лечащий доктор. Под названием витамин Д понимают два вещества: эргокальциферол и холекальциферол.

Очень важной составляющей лечения рахита являются солнечные ванны. Считается, что нет необходимости полностью раздевать ребёнкаю достаточным будет открыть личико, ручки и ножки.

Массаж и гимнастика, проводимая ежедневно по 5 минут способны активизировать кровообращение и улучшить все виды обмена в организме малыша. Выкладывание ребёночка на животик перед кормлением укрепит мышцы шеи и спины.

Грудное вскармливание – это отличная профилактика рахита. Однако не всегда в мамином молоке достаточно витамина Д. Поэтому мама должна рационально питаться и обязательно давать малышу общаться с солнышком.

В адаптированных современных смесях обычно уже добавлен этот важный элемент для профилактики рахита. Доктор, назначая профилактический приём витамина Д малышу, должен учитывать возраст и то, на каком вскармливании находится ребёнок.

Известно, что витамин Д вырабатывается в коже при воздействии на неё солнечных лучей. Поэтому не стоит пренебрегать прогулками и при каждом удобном случае подольше быть на воздухе с крохой, при этом не стоит убирать в тень коляску.
ТатьянаЯ

Осторожно — рахит! Рахит у детей

Сообщение ТатьянаЯ »

Наш малец до сих пор витамин Д пьет.
Ira101160

Осторожно — рахит! Рахит у детей

Сообщение Ira101160 »

Испытали, что это такое, долго пили витамин D, хорошо, что из хмурого Питера переехали в солнечное Закарпатье!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение