Отсутствие материнского инстинкта

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
BokovaEkaterina

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение BokovaEkaterina »

Могу предположить что обстоятельства вполне могут обостряться из за мужчины находящегося рядом.
Miami

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Miami »

Или из-за его отсутствия.
Sam Sati

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Sam Sati »

Кстати, возможно вы правы... часто матери вымещают свою злость на детях из-за того что ребёнок от "этого козла который нас бросил"... и это печально, ведь дети становятся в этой дурацкой жизненной игре разменной монетой...
Just_me

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Just_me »

Я считаю,что это вполне естественно-послеродовая депрессия в большей или меньшей степени проявляется у каждой молодой мамочки. Главное - "правильно" пережить такой период, с помощью поддержки мужа, мамы. А потом все пройдет и вас за уши будет не оттащить от малыша.
Важно не зацикливаться на этом. И не упрекать себя в том, что вы плохая мама. Хорошая вы мама, это временно.
Wild Cat

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Wild Cat »

Да у меня с этим как раз всё ок, наверное, на 1000%. Я не о себе спрашиваю, а о конкретной ситуации, которая бывает в жизни, к сожалению.
Мне тем более тяжело понять такое, потому что видимо, у меня этот инстинкт работал всегда, обожала детей с детства (простите за тавтологию). И, конечно, как только узнала, что беременна, как на крыльях летала. Но, в принципе, в этом моей заслуги нет, я понимаю, что как у меня этот инстинкт есть, у некоторых его просто нету. Тяжёлая проблема и вот что-то не вижу из неё выхода.
Just_me

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Just_me »

Мне кажется, что его отсутствие так же невозможно, как и отсутствие инстинкта самосохранения. На то материнский и инстинкт, что заложен в женщину природой - просто у кого-то раньше просыпается, а у кого-то позже.
Я уверена, что женщины, не любящие своих детей просто рано их завели - их инстинкт еще дремлет.
А что делать в таком случае? Ждать. И не заниматься самоедством, типа "я плохая мать".
gagaloo

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение gagaloo »

Я не могу себе такого представить... мне только предстоит познать радости материнства...
Но все окружающие меня мамочки обожают своих чад...
frualisa

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение frualisa »

Как-то действительно трудно представить это. У меня материнский инстинкт уже проснулся, хотя я даже ещё не беременна... Мне кажется, что здесь проблема может быть и в женщине, просто она не осознала до конца, что становится матерью, не прочувствовала всего... А может быть и мужчина причиной тоже. Когда он боится ребёнка, не подходит к нему, не уделяет внимания ни ребёнку, ни жене... Плюс все эти послеродовые прелести.

Но главное - что этот инстинкт всё же приходит! Обязательно! Ребёнок должен чувствовать любовь матери, а не пренебрежение.
Vikylove

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Vikylove »

Я вообще даже представить себе этого не могу, хотя знаю, что такое встречается. Наверное, у этих женщин проблема с психикой, лечиться надо. Родственники должны принимать какие-то меры, а не жалеть и списывать все на послеродовую депрессию. Очень жалко их деток, ведь когда нет маминой любви и заботы очень плохо и они это чувствуют.
Wild Cat

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Wild Cat »

Как оказалось, таких случаев немало, вернее, больше, чем я думала!
Искала в инете какую-то информацию и постепенно наткнулась на пост: "Я жалею, что родила!". ну. подумала, что всякое бывает, может и вправду отклонения у женщины. Но ради интереса вбила в гугл и оказалось, что она не одна такая... Вот и думаю теперь - может ли это исправиться? А вдруг. есть такие, у которых никогда инстинкт не проснётся. И виноваты ли они в этом? Это же инстинкт.
Вот если мать не любит малыша, но из чувства долга за ним ухаживает, это ещё куда ни шло! А у нас в городе был случай - мать (девочка 18 лет) избила и искусала 8-мимесячного малыша. Он в реанимацию попал... Почему избила? Плакал, мешал смотреть сериал... Вот за такое реально пристрелить не жалко!
Ответить