Отсутствие материнского инстинкта

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Wild Cat

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Wild Cat »

Вот если родился ребёнок, а к нему так и не возникает материнских чувств? Если уход за ним не приносит ничего кроме раздражения, малыш не радует?
Как вы считаете, можно ли как-то изменить ситуацию и какой из неё может быть выход?
Zhoze

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Zhoze »

Если честно, мне подобное представить довольно трудно, хотя всякое в жизни бывает...
Возможно, в таком случае женщине следует пообщаться с психологом, который поможет ей разобраться в сложившейся ситуации? Если только дело не в послеродовой депрессии, должна же быть причина подобного поведения?
Wild Cat

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Wild Cat »

Вот и мне сложно представить, но всё чаще сталкиваюсь с такими случаями.
allexsa

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение allexsa »

У моей подруги было подобное. Ребенок не желанный, три месяца она думала об аборте, я ее отговорила. Когда он был в животике, она даже с ним не разговаривала. Потом роды, ей не приятно было убирать после сына. Всегда это делала ее мама. Но прошло время, сейчас мальчику уже 7. И она безумно любит его. Материнские чувства рано и поздно придут.
sweetgirl248

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение sweetgirl248 »

Соглашусь, может быть это и из за послеродовой депрессии, мало ли. Со временем мне кажется все изменится.
Wild Cat

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Wild Cat »

Хорошо. Если приходят рано или поздно, но это не у всех. И хуже всего, что органам опеки и попечительства сложно это как-то выяснить.
Mari

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Mari »

Все появится, со временем.
mamik

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение mamik »

Сталкивалась с этим. Девушка месяц к ребёнку не подходила, он был ей противен. Грудь не давала - брезговала... в основном с её дочкой сидела бабушка. А через пол года видно проснулся этот материнский инстинкт и больше молодая мамочка не отходила от своей дочки...
Wild Cat

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение Wild Cat »

Моя мама говорит, что у неё было нечто подобное, но в лёгкой форме. Говорит, что в принципе сильный инстинкт проснулся когда мне было месяца 4.
Но это другое... есть женщины у которых он отсутствует начисто (вот непонятно, зачем рожают, конечно). И такая ситуация попросту плохо может закончиться для ребёнка.
Кажется общество с этим ничего не может поделать.
DgemmA

Отсутствие материнского инстинкта

Сообщение DgemmA »

Причин может быть масса. Нужно разобраться в чем дело, а не заставлять любить ребенка (это я о бабушках и прочих родственниках), тогда проблему решить проще. А вообще, инстинкты это такая штука, которая не пропадает внезапно, они накрепко в нас засели и руководят нашей жизнью.
Ответить