Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Ayla

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение Ayla »

Если все в пределах допустимого, то нормально. Иногда ребенку по другому не объяснить. Я не говорю о том, что надо бить детей, но если уж что-то слишком ужасное произошло, то лучше ремешком один раз, раз чем орать как некоторые мамаши.
kria

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение kria »

Меня били буквально 1-2 раза, но я тогда действительно напортачила. А так мне всегда все объясняли и разваливали что можно, а что нет. Так что я в прицепе против, хотя в редких случаях это полезно.
frualisa

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение frualisa »

С ребёнком нужно разговаривать и общаться. Я не против наказаний, когда они нужны, потому что ребёнок должен понимать и осознавать всю тяжесть ответственности за сделанное, безнаказанность - это очень плохо, а её дети как раз быстренько понимают, но наказания моральные могут быть гораздо эффективнее физических.
Shkurka

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение Shkurka »

К физическому наказанию отношусь спокойно, к физическому истязанию - отрицательно. Проблема лишь в том, что грань между этими двумя понятиями дано определить далеко не каждому родителю. Ну и, конечно, уж лучше за провинность дать по попе, чем унижать ребенка морально. В православии закреплено несколько истин относительно этого. Например, любимое дитя - битое дитя. Или бей чадо, пока поперек лавки ложится, когда будет помещаться только вдоль - уже поздно. Доля правды в этом есть.
white_chocolate

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение white_chocolate »

Нет, нет, нет и ещё раз нет! Воспитание при помощи физической силы - крайняя мера! Нужно разговаривать с детьми, объяснять им, что они делают ни так, а не бить их.
NewLook

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение NewLook »

Уже, наверное, миллион раз писала по этому поводу на форуме.
И моё мнение никак не изменилось...
Я считаю, что всё зависит от характера ребёнка - кому-то можно объяснить по-хорошему, а кто-то без палки не поймёт.
Я как раз из второй группы. Били меня часто и больно. Но не за разбитую чашку, а исключительно по делу - в детстве я была стрекоза и фантазёрка, к тому же очень вспыльчивая. Как-то на глазах родителей разорвала школьный дневник...
Ещё всё зависит от того, как это подаётся. Например, мой папа сначала серьёзно со мной разговаривал. Примерно это происходило так:
-Настя, ты понимаешь, что сделала плохо?
-Да.
-Ты же понимаешь, что тебя нужно как-то наказать. Ты уже взрослая девочка и должна отвечать за свои поступки. Правильно?
-Да.
-Тогда становись спокойно. Я ударю тебя n раз(тарифы устанавливались в зависимости от тяжести "преступления"), и ты пойдёшь дальше играть(делать уроки, мыть посуду и т.д.). Если ты будешь орать, плакать и вырываться - буду бить по чём поподу.
Я каждый раз обещала себе, что "как мужик" встану, стисну зубы и без слёз всё пройдёт. Но потом начинала орать и плакать и убегать(ещё до того, как до меня успевал хоть кто-то дотронуться). Как результат, папа, естественно, догонял меня и бил по чём попадал. Но я всегда знала, что получаю за дело и не обижалась на родителей.
Сейчас больше всего я благодарна родителям за 3 вещи:
1)Я никогда не знала, где они прятали подарки на Новый год.
2)Я никогда не видела(слышала), как они занимаются ***.
3)За то, что они били меня - иначе со мной было нельзя.

Кстати, моего брата (младше меня на 8 лет) никогда(!) не били (но он и не заслуживает).
haramamba

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение haramamba »

Хммм ужас. Догонял и бил...
NewLook

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение NewLook »

На самом деле сейчас вспоминать и смешно и страшно, потому, что я орала так, что люди с 5 этажа приходили(мы живём на 1ом. Ещё когда я реву, у меня лицо сразу красными пятнами покрываются. И это всё ещё до того, как меня били. Зато после сразу успокаивалась и как ни в чём не бывало.
В общем, сейчас "закатить" истерику мне ничего не стоит - выходит очень профессионально - годы тренировок.
Росинка

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение Росинка »

Все очень хорошо описали.
Я тоже на стороне такого метода.
Ayla

Физическое наказание детей: допустимо или нет?

Сообщение Ayla »

Полностью согласна! Со мной было примерно так же, после хорошего шлепка по попе я успокаивалась, а вот если на меня пытались давить словами или лишать чего-то то результатов не давало.
А привычка выть и орать как потерпевший иногда и сейчас проскальзывает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение