Каким именем можно назвать ребенка

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
bananafish

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение bananafish »

Очень нравится имя Мара, но оно слишком "обыкновенное" там, где я живу. Нева тоже нравится. Это для девочки. Для мальчика - Адриан.
Но я надеюсь, что в ближайшие 10 лет у меня детей не будет. Когда из заведу, тогда и подумаю.
Тира

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение Тира »

А в славянской мифологии Мара - богиня смерти.
bananafish

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение bananafish »

Она не только богиня смерти. Я знаю. Поэтому и хочу назвать так свою будущую дочь.
Тира

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение Тира »

А кто ещё? Расскажите пожалуйста. Правда интересно.
bananafish

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение bananafish »

Говорят, что она была чем-то типа верховной богини у народов, от которых образовались славяне. Древние славяне ее тоже почитали, как верховную богиню, но в свое самое примитивное время. Потом появились другие боги и богини, и сместили Мару.

Она не считалась не "плохой" и не "хорошей", а просто хозяйкой людей, покровительницей женщин. Эти у нее просили долгой жизни и здоровых детей. Она вскармливала землю, помогола при рождении, но и убивала по надобности. Если посмотреть на дождь, кажется, что она прядет судьбу.

Говорят, что в древности, глубоких старух, когда они умирали от старости, носили в лес и оставляли в домике на подпорках ("курьих ножках"). Оттуда и взялась сказка о Бабе-Яге.

Есть еще одна богиня - Макошь(Мокошь), некоторые считают, что они - одно и то же лицо, т.к. мифы о них были смешаны, а потом четко разделились. Макошь стала богиней плодородия, пряжи и леса, а Мара - богиней зимы и смерти.
Тира

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение Тира »

Ого как. Интересно. Про Макошь тоже слышала. Спасибо Вам за пояснение.
kazeavochka

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение kazeavochka »

Сын Матвей, а дочь Сара, Софья или Варвара.
Eva_Grunge

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение Eva_Grunge »

Тоже задумывалась об этом(хотя ещё рано). Если девочка, то Элеонора, Алевтина, Мирослава. Софья ещё нравится, но сейчас так много стали называть этим именем. А мальчика не знаю, мне мужские имена не нравятся.
Eva_Grunge

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение Eva_Grunge »

Ну разве что Артём или Кирилл. Вот вспомнила ещё женское-Кира.
Wiskey

Re: Каким именем можно назвать ребенка

Сообщение Wiskey »

Вообще об этом надо советоваться будет с мужем, а пока думаю, что сын-Владислав (в честь моего папы), а дочка- Маргарита(Рита).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение