Как бороться с капризными истериками детей?

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.

Как бороться с капризными истериками детей?

С помощью уговоров, разъяснений
0
Голосов нет
Шлепать, иначе никак
0
Голосов нет
Полное игнорирование ситуации
0
Голосов нет
Собственный запатентованный метод
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
shmurynda

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение shmurynda »

Я говорю своей дочке, что если она не перестанет капризничать, я ее не буду слушать, потом несколько раз спрашиваю, успокоилась ли она? Если она все еще хнычет, то повторяю, что либо ты успокоишься, и мы попытаемся решить эту проблему, либо я ее игнорирую. После, если она успокаивается, поощряю ее словами, но не всегда выполняю то, что она хочет. Если не успокоилась - иди заниматься своими делами. Обычно, спустя некоторое время она подходит, говорит "Я не плачу, я успокоилась, я больше не буду плакать", и мы идем разбираться с причиной каприза.

Если каприз происходит в магазине, типа "ХОЧУ! КУПИ!". Я даю ей желаемое в руки, и отправляю на кассу, сказав "Ну, если у тебя есть на это денежка - иди, плати". Пока что смиренно доходит пол пути до кассы, потом возвращается, кладет все на место.
DgemmA

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение DgemmA »

Спасибо, понравился вариант. Будем пробовать, но немного позже.
Wild Cat

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение Wild Cat »

Вы молодец! С кассой вообще отличная идея. Многое для себя почерпнула.
shmurynda

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение shmurynda »

Стараемся, с такой особой, как наша, по-другому нельзя. Это такой человек, которому ты говоришь "Ульян, я не хочу", и получаешь в ответ короткое "Будешь!".
Wild Cat

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение Wild Cat »

Мы пока что не капризничаем, плачем только по делу.
Но вот на своих маленьких родственницах я натренировалася. Уговоры, разговоры помогают, но не всегда. Иногда у малышей нервная система так перевозбуждается, что они физически не в состоянии успокоиться, даже если знают что неправы. В этом случае я помогаю успокоиться, наказываю. В угол не ставим, усаживаем на стул на 5 минут, объясняем, что это наказание за плохое поведение, 5 минут нельзя слазить со стула. Это и не страшно, и не больно, но достаточно обидно. Сначала протесты, но потом успокаиваются.
Miami

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение Miami »

Моего привязывать надо было бы к этому стульчику, буйный.
DgemmA

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение DgemmA »

Мой до года тоже только по делу плакал. Капризы недавно появились. Вот борюсь.
muza

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение muza »

По разному, бывало и уговоры помогали и игнорирование, а еще очень действенно переключить внимание ребенка на что то другое.
ASko

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение ASko »

С детками очень важно последовательность в требованиях, если "нельзя", то "нельзя", и не в коем случае "может быть", "да ладно, добился все-таки своего".

Для этого мамочка должна разобраться в себе, чего она хочет от ребенка, что ему не позволит ни при каких условиях, а что можно и разрешить. Требований, запретов не должно быть очень много, иначе ребетенок их не запомнит, да и мы же хотим, чтобы он рос не зажатой, свободной личность, способной принимать самостоятельные решения. Поэтому надо порой умерить свое желание покомандовать и разрешить ему искать себя, если это не повредит здоровью, жизни, чувствам его, других людей.

Поверьте, ребенок не будет капризничать, если в Вашем отношении к нему будет: последовательность требований; будет несколько непререкаемых запретов; терпение к его попыткам найти себя, необузданному желанию познать мир (пусть ходит по лужам, грязи, НО в сапожках, пусть громка кричит, убегает от Вас, топает ножками, НО в какой-нибудь веселой игре, танцах; пусть смотрит мультики, НО отобранные Вами и т.д.
Ребенку важна стабильность, постоянство, уверенность в завтрашнем дне, тогда он просто будет спокойный, а не капризный.
DgemmA

Re: Как бороться с капризными истериками детей?

Сообщение DgemmA »

Спасибо Вам, сразу видно пед образование. Я сама психолог и теоретически этим вопросом владею хорошо. Но, как говорится, сапожник без сапог. Знаю что "нет" и "нельзя" должны быть постоянными и в небольшом количестве, но так сложно не применять "да ладно" или "может быть".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение