Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Marmazetka

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Marmazetka »

Сильно ругалась со своими родителями, думала что они меня не понимаю и считают ребенком, а я то уже взрослая!
Дурой была полной. Сейчас то я это понимаю... Жалею о многом, что сделала, что наговорила, но ничего уже не вернуть..
В общем терпимее надо быть к родителям, они вам только добра желают.
Wiskey

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Wiskey »

Я не ругаюсь с родителями. Мне 15. В основным мелкие ссоры и маленькие обиды.
Fluffygirl

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Fluffygirl »

Родители остались такими каким и были, а вы меняетесь, скорее всего они сами в шоке) но это нормальная ситуация, юношеский максимализм, переходный возраст и все такое, надо просто пережить и не натворить глупостей, ну как например уйти из дома или оскорбить маму и т.п. Вам важно сейчас дать понять родителям, что вы взрослеете, что вам можно доверять и что вы в состоянии за себя отвечать, пока они это не увидели - будут считать вас маленькой девочкой и пытаться всеми силами вас уберечь, жалуясь потом друг другу что их дочка стала колючей и непонимающей, посмотрите на все с их стороны, лет через 15 и вы может окажитесь на их месте, и будут те же проблемы, о которых потом будете вспоминать, надеюсь, с улыбкой.
NewLook

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение NewLook »

У меня было всё не так уж плохо, т.к. я сама не стремилась хулиганить (сигареты, алкоголь и т.п. меня не привлекали). Но скандалы иногда были. В основном "доставалось" маме, т.к. папа меня очень любил а теперь, мне кажется, ещё больше любит и всегда был на моей стороне. К слову, даже одежду и вообще всё я покупала только вместе с папой.
А теперь я учусь в другом городе, и отношения с родителями просто идеальные - ежедневно созваниваемся с мамой, папе звоню реже, т.к. он у меня занятой. А когда домой приезжаю, то просто праздник в семье.

По делу:
Попробуйте сделать первый шаг. Знаю, это звучит немного глупо и наивно. И Вы сейчас покачаете головой и подумаете, что это не для Вас. Но просто попробуйте. Это очень легко сделать - уберите в квартире, если есть возможность, купите тортик, или пиццу или пирожное каждому - родители это очень оценят. А ещё, если Вас ругают, и Вы видите, что они уже на взводе (орут) - лучше молчать и/или соглашаться. Лучше потом в благоприятной обстановке объяснить свою позицию и поискать компромисс (лучше самой его на всякий пожарный придумать). Трудно продержаться так только первую неделю - родители могут относиться с недоверием, подумать, что Вы просто "подлизываетесь", но постарайтесь и у Вас получится.
А ещё из личного опыта. Совсем недавно стала говорить родителям, что люблю их. Ну не принято у нас в семье это было. Так они сначала "тушевались". Папа так вообще переспросил "что?", а потом пробормотал что-то типа "а, ну ладно, хорошо". А теперь всегда отвечают и "я тебя". А иногда даже сами первые говорят.
haramamba

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение haramamba »

У нас в семье принято на дню по 800 раз говорить " самая лучшая мама в мире", "папа", "сестренка", обниматься, целоваться, вообщем вести себя как дети. И я обожаю свою семью, несмотря на временные конфликты (а у кого их нет?).
В подростковом возрасте больших проблем не было. Все-таки нас двое и внимание родителей рассеивалось.

Ну... родители они люди старой закалки и их не изменить. Надо их просто полюбить и показать им это, дарить мелочи, начать зарабатывать, не расстраивать... моя мама многого о глупостях в моей жизни не знает, ее позиция- меньше знаю-крепче сплю.
Gabrielle

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Gabrielle »

Эх люблю когда в семье чувства открыты.. говорят что любят, обнимаются...
Мамочка папочка...
Gabrielle

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Gabrielle »

У меня в семье такого нет...
А в семье моего друга так - его мама даже меня называет Дорогая!

Будет у меня семья... приучу всех быть открытыми.
Сеня

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Сеня »

у меня вообще никогда проблем с этим не было, я с родителями никогда не враждовала. у меня у мамы конечно тяжелый характер, но я считаю что не вправе ее осуждать, а когда были ссоры заступался папа,т.к. я "папина дочка" (и внешне и по характеру и повадки у нас одинаковые).
Юльчонок

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Юльчонок »

У нас были ужасные отношения, я была вообще в каком-то не адеквате, сейчас даже вспоминать не хочется.
Vanda

Re: Были ли у вас напряжёнными отношения с родителями в ваш подростковый возраст?

Сообщение Vanda »

У меня были ужасные отношения! Сначала я всегда пыталась ей угодить, убиралась, готовила еду, смотрела за братиком, но ей всегда все не нравилось! Всех моих подружек она забраковывала, говорила что они мне не подруги, обязательно меня обманут, подставят. Отбирала у меня художественную литературу (я очень люблю читать), взамен давала научную. Телевизор можно смотреть только в определенное время, около часа в день. Училась я хорошо, по всем предметам, кроме русского, были пятерки (по русскому обычно четвертка была). Но она заставляла еще больше учиться, чтобы была отличницей. Методы воспитания у нее были такие: если получала четверку, то очень сильно ругала, если 3, то порола. Еще рвала тетрадь, где стояла тройка, и заставляла ее переписывать от начала и до конца (представляете, а если оценка в конце тетради, то это 18 листов приходилось ночью переписывать, да еще и очень аккуратно). В итоге шестой класс я наконец-то закончила на отлично. Думала, что хотя бы сейчас похвалит. Как же! Сказала, чтобы теперь было всегда так и все! Я тогда очень сильно разочоровалась в ней, и поняла, что одобрения от нее никогда не дождешься.
В старших классах стали часто меняться преподаватели, а вот учительница по истории была та еще стерва. Тройки у меня стали появляться все чаще, само собой дома про них старалась не говорить, постоянно жила в страхе. Когда мама про них узнавала, то порка бывала просто ужасная (как она говорила за тройку, да плюс за вранье,что сразу о ней не сообщила). После порки я бывала вся в синяках, кровоподтеках, а на голове еще и шишки, потому что она меня головой об стенку била временами. Когда она видела синяки, она мне заявляла, что у меня кожа слишком нежная. В школе я синяки старательно от всех скрывала. В итоге с одноклассниками я перестала общаться, они меня считали задавалой, любимицей учителей (а просто я учиться хорошо очень старалась).
В 19 лет я взбунтовалась. Когда мама поднимала на меня руку, я ей уже этого не давала, отвечала, что она не имеет право этого делать. Стала с ней переругиваться (до этого никогда ей не отвечала). Конфликт был очень сильным и напряженным. А в какой-то момент она вдруг перестала ко мне докапываться, и отношения у нас стали налаживаться. Сейчас мы уже как подруги.
Только недавно начала понимать, что и ей тоже тяжело было. Мой отец бросил ее, когда она забеременела. Она родила меня в 19 лет. Да еще и родители поначалу в поддержке отказали. Потом умер мой отчим (он появился когда мне 10 лет было), а она осталась с годовалым ребенком на руках, да еще в кризис. На заводе по нескольку лет не платили зарплату, денег практически достать было неоткуда, а она пыталась их достать хоть откуда-нибудь. Вязала и шила вещи, работала уборщицей в школе (когда в декрете была). И в итоге срывалась на мне.
Теперь я ее за все простила, но все-равно считаю, что ребенка нельзя вообще бить. Кстати, братишку она ни разу не била, и не давит на него и с оцеками и с друзьями. В этом уже моя заслуга.
Сейчас я живу отдельно с мужем, и я по ней очень скучаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение