Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Конкордия

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение Конкордия »

Стараюсь как могу.
Луара

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение Луара »

Не в этом суть. Не надо сильно делать акцент на этом. Ребёнок должен общаться. Я сама педагог по образованию, поверьте, если вы хотите чтоб у вашего ребёнка не пропала тяга к учёбе в классе 3-4 не давите на образование, если конечно ваш ребёнок ну просто вундеркинд. Общение с однолетками + лучше всем переболеть в таком возрасте, чем получить осложнения будучи взрослым.
DaNY

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение DaNY »

Я считаю, что хорошо. Я даже больше скажу-перед школой это очень важно. Некоторые дети трудно адаптируются. Понятно, что и в детском саду такому ребенку сначала будет тяжело, если до этого он не общался плотно со сверстниками. Школа-это уже более серьезный этап в жизни ребенка и его родителей. Мне кажется, что уже к этому моменту, было бы хорошо, если бы ребенок имел опыт общения с другими детьми.
IrinkaMalinka

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение IrinkaMalinka »

Все зависит от садика, в который бы ходил ребенок. Если это хорошо отремонтированное здание с хорошей мебелью, квалифицированным персоналом и человечным отношением, та да, это хорошо. А если (как в моем случае) здание с заметными трещинами в стенах, старыми окнами, не высоко квалифицированным персонал и попустительское отношение, то это хорошо, что я сама сижу дома с ребенком, потому что я хочу вырастить здорового ребенка, а не аллергика-астматика (были случаи в нашем саду).
IrinkaMalinka

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение IrinkaMalinka »

Лучше отдайте ребенка на какие-нибудь занятия типа танцев, рисования, плавания и т.д. Я свою отдала в музыкальную школу на эстетическое отделение. Сначала она трудно сходилась с детьми, а сейчас такая общительная девочка стала.
Конкордия

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение Конкордия »

Я потому и не водила, что за те 4 дня в общей сложности, что мы там были он все время ревел... День ходим - неделю болеем, еще день- еще неделя болеем... не захотела его больше мучить..
DaNY

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение DaNY »

А представьте, что вы отдаете его в школу. Задайте себе вопрос, перестанет ваш ребенок реветь и болеть, когда пойдет в школу? Детсад и школа - это те места, где наибольшее скопление всевозможных инфекций. Сейчас он переболеет, зато у него выработается иммунитет. Почти у всех детей это наблюдается, особенно, если вы только что его отдали в садик. Я тоже была с детства очень болезненным ребенком. В младенчестве не раз перенесла ангину. Но в садик ходила. И ничего со мной не случилось. Годам к 11 вообще перестала серьезно болеть.

А то, что он плачет, в этом тоже нет ничего удивительного. Для него это новая совершенно обстановка. Каждый ребенок реагирует на эти перемены в жизни по разному, но когда-то ему все равно придется свыкнуться с мыслью, что он будет много времени проводить в кругу сверстников. И лучше если этот момент наступит до школы.
DaNY

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение DaNY »

И вот еще пример хотела привести.

Моя мама работает воспитателем в детском саду. Не так давно к ней в группу привели мальчика. Мальчик с виду уже очень взрослый, высокого роста. Но как он отреагировал на то, что его привели в садик. Он плакал неделю, а то и больше. И уж совсем недавно мама рассказывала мне как этот мальчик улыбаясь вытанцовывал на елке. Просто ребенок очень эмоционально отреагировал на перевод в другой детсад. К слову, в предыдущем детском саду была та же история.
Конкордия

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение Конкордия »

Хорошо, что у вас все теперь в порядке! А если с моим было бы не все в порядке? Да ни одна мать такое не простит себе! Просто ребенок для меня важнее экспериментов "ничего с ним не случится-по болеет и перестанет".
yasjka

Re: Обязательно ли отдавать ребенка в детский сад?

Сообщение yasjka »

Еще в универе нам говорили, что психологи однозначно советуют хотя бы на какое-то время отдавать ребенка в детский сад, ведь какими бы заботливыми и любящими не были родители, они все ровно не смогут дать ребенку следующее:

1. Первые навыки общения в коллективе, ведь все ровно ему придется идти в школу и там уже вливаться в социум, а без сада это, конечно, сложнее будет сделать и дитя рискует быть изгоем.

2. Общения со сверстниками очень важно. Вспомните себя в детстве. С двумя своими лучшими подругами я знакома с детского сада ясельной группы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение