Воспитание нескольких детей в семье

Форум мама и ребенок. Вопросы воспитания и обучение мамами детей. Общение мам о их малыше. Психологическое и физическое развитие малыша. Советы молодым мамам мальчиков и девочек.
Просто Лапа

Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение Просто Лапа »

Во многих современных семьях растут и воспитываются не один ребенок, а двое и более и конечно возникают разные вопросы и проблемки в жизни таких семей. Возможно эта тема кому-то сможет помочь найти ответ на насущный и волнующий вопрос. Частенько бывает, что за текущими проблемами мы порой отодвигаем на задний план оочень важные вопросы в воспитании деток, разбор конфликтов между братьями и сестрами. Или проблемы более взрослого детища противостовляются интересам меньшего ребенка... Ревность и соперничество за родительское внимание между детьми... Как нам быть? Какие секреты Вы можете озвучить в решении конфликтов между Вашими детками? И прочее, и прочее...
Прошу подключиться к данной теме и специалистов, особенно семейных и детских психологов!
Evonna

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение Evonna »

Нас у родителей двое, было трудно и мне, и сестре, и маме. Не знаю как папа реагировал на это все, но у нас часто были конфликты с сестрой, в которых мама защищала меня, потому что я маленькая (разница в возрасте 7 лет). сестра за это очень меня невзлюбила. Смутно вспоминаю, как она меня на руках качала, я была уже в осознанном возрасте года 4-5, а потом, к 6 примерно годам все изменилось. Есть наверное и доля маминой вин, но с другой стороны все же мы заступаемся за маленьких, объясняя старшим, что обижать нельзя, а я понятное дело жаловалась маме. Потом когда стала чуть старше научилась давать отпор. Больше меня и пальцем не трогала, тявкала из-за угла. Я выросла и выше, и крупнее. Придерживаемся нейтралитета, иногда ссоримся, иногда даже дружим. Делимся секретами, поддерживаем друг друга.
Marishka

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение Marishka »

Нас тоже двое - я и брат, младше на 3 года. Дрались, ссорились, всё бывало. Мне конечно чаще попадало от мамы, т.к. я старшая, но, тем не менее, обычно родители не вмешивались, и мы с братом сами договаривались и решали "проблемы". Сейчас отношения с братом замечательные.
Evonna

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение Evonna »

У нас щас тоже ничего, но бывают и всплески эмоций.
svetagold

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение svetagold »

У моей мамы нас три дочки. Как она нас вырастила и воспитала? Наверное, хорошо. У нас тоже уже дети, по два высших образования и хорошие семьи. Хотя нас растить в прекрасные годы перестройки было очень сложно, я уверенна. Так что родителям спасибо.
Larisa20s

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение Larisa20s »

Всегда так и есть. Кто старше в семье тот и получает.
Элеонора

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение Элеонора »

Нас у мамуськи в семье трое. С раннего детства она нас учила уважать и не обижать друг друга. Так как моя мама верующий человек, она старалась привить нам нравственные и духовные принципы. Помню она нас учила трём основным христианским правилам. Первое "любить своего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом", второе "любить своего ближнего, как самого себя" (Матфея 22:37-39) и третье "...во всём поступаете с людьми так как хотите, чтобы они поступали с вами...(Матфея 7:12) Конечно, у нас иногда бывают мелкие разногласия, но обдумав эту проблему, мы приходим к общему мнению в её решении. Думаю, что и другим подобные советы могут помочь в воспитании своих детей!
merka

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение merka »

У меня с сестренкой разница в 2,5 года. Мы пока росли очень часто ссорились, если дрались то до крови, а потом лет с 23 наоборот сейчас родненькие хоть и видимся не часто.
zaua

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение zaua »

Нас в семье было двое, я и брат младший на семь лет. Когда он был еще очень маленький я его укачивала спать, присматривала за ним, но когда он немного подрос начались разборки. Когда он меня не слушал-дрались, когда слушал все хорошо, но родители не встревали, мы сами решали свой конфликт, отношения сейчас с братом нормальные и все хорошо.
diana24

Re: Воспитание нескольких детей в семье

Сообщение diana24 »

Нас в семье было трое и разница всего два года,помню что это был просто ужас мы постоянно стояли на голове,дрались и успокоить нас было невозможно,к тому же на трех детей большие финансовые затраты. У меня сейчас один ребенок и больше пока не планирую, думаю что в наше время одного ребенка вырастить трудно не то что двух или трех.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение